8 способов стать малышу настоящим отцом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У мам это как-то получается само собой – устанавливать крепкую связь с малышом. И дело тут не только в гормонах или инстинкте. Женщины еще до рождения ребёнка на свет выстраивают с ним отношения, заботясь о том, кто растет внутри, и ощущая пинки в ответ. Но после родов новорожденный – отдельный человечек, с которым уже можно взаимодействовать. И чтобы помочь молодым отцам быстрее стать настоящими папами, мы собрали 12 простых советов на MedAboutMe.

Держите его, как мама

Когда мама кормит ребёнка, она прижимает его к груди, и это дает отличную возможность малышу видеть ее лицо и смотреть ей в глаза. Если малыш питается из бутылочки – держите его так же, чтобы он мог смотреть вверх.

Кстати, этот же совет дают тем мама, которые не кормят детей грудью: выбирайте похожую позу для установления крепкой связи с ребёнком.

Факт!

Новорожденные близоруки – это факт! А еще ученые доказали, что они буквально «запрограммированы» на рассматривание лица взрослого человека – или всего, что на него похоже. Так что если вы хотите развлечь ребёнка, подвесьте рядом воздушный шарик с нарисованной на нем рожицей.

Берите «ночные смены»

Берите «ночные смены»

Дайте маме шанс поспать еще часок и станьте «ночным спасателем», когда ребёнок плачет. Это даст вам и ребёнку драгоценное время наедине друг с другом. Совет от профессионалов: банк грудного молока поможет в случае, когда малыш проголодается, а мама спит. Разогревайте молоко правильно!

Факт!

Послеродовая депрессия и другие расстройства – распространенная проблема. Эксперты говорят, что в той или иной мере страдает психика каждой третьей молодой мамы. А врачи подтверждают: ночной недосып серьезно ухудшает состояние даже у тех матерей, кто от депрессии не пострадал. Помогайте мамам высыпаться!

Стройте ребёнку рожицы!

Именно вы можете стать тем, кто вызовет первые улыбки и станет причиной заливистого хохота ребёнка. Папы отлично играют в веселые игры, а начать можно с рожиц – корчите их, как душе угодно, и наслаждайтесь реакцией грудничка.

Когда он подрастет, играйте в «ку-ку» и прочие простые забавы: это легко и полезно. И делает вас важным человеком в жизни малыша.

Факт!

Простые игры и рожицы – не только развлечение, но и первые методики по развитию социальных навыков. А они, как доказали ученые из Университета Вашингтона – самое важное в развитии детей до полутора лет. Именно такое незатейливое общение повышает уровень интеллекта!

Ходите на прогулки

Ходите на прогулки

Младенцам нужен свежий воздух, поэтому прогуляйтесь со своим малышом на улице. А чтобы было комфортнее обоим, попробуйте использовать эрго-рюкзак или слинг вместо коляски. Так ребёнок будет ближе на протяжении всей прогулки. Просто убедитесь, что ваш рюкзак или кенгуру подходит ему по возрасту (слинг можно использовать с рождения), ребёнок намазан солнцезащитным кремом, если на улице жарко, или тепло одет, если холодно.

Факт!

Гормональные изменения в женском организме вызваны беременностью и родами. Но, оказывается, мужчины тоже меняются изнутри, когда в доме появляется младенец. Ученые доказали, что у них снижается уровень тестостерона и повышается количество других гормонов (включая гормон удовольствия), что помогает становиться отличным отцами.

Но работает этот механизм только в одном случае: если папа часто берет ребёнка на руки и проводит время вместе с ним.

Уделяйте ему время

Провести вместе целый день – прекрасно, но если за этим днем настанет рабочая неделя, на которой вы малыша видите только спящим, особого толку не будет. Выделяйте время каждый день специально для игр со своим маленьким наследником. Сделайте это частью своего распорядка дня, чтобы он регулярно проводил время с папой. Так это войдет у вас в привычку, а у ребёнка появится ощущение, что в этом огромном мире есть еще один оплот стабильности – папа.

Танцуйте вместе

Все дети любят музыку и танцевать. Даже если вашему ребёнку всего пара месяцев, вы можете устраивать танцевальные вечеринки. Включите музыку (или спойте специальную песню), а затем ходите и подтанцовывайте в комнате с ребёнком.

Когда ребёнок станет постарше, вы можете поддерживать его под мышки, давая отталкиваться от поверхности ногами (это отличная тренировка перед ползанием), а затем вставать и подпрыгивать. Ну а попозже он начнет повторять ваши движения и изобретать свои.

Это интересно!

Ученые знают не один способ ползания малышей, а сразу пять! Читайте, как помочь ребёнку быстрее освоить непростую науку передвижения, в этой статье.

Меняйте подгузники

Меняйте подгузники

Конечно, это не вполне приятное занятие, но плата за него – развитие привязанности ребёнка (и благодарность мамы). Станьте тем отцом, который не морщит нос при характерном запахе, а без проблем справляется с детской неожиданностью.

Кроме того, во время смены подгузника можно отлично корчить рожицы, петь песенки или с серьезной интонацией рассказывать о теории вероятности. Все это – начало большого пути выстраивания отношений.

Убирайте дом вместе с ребёнком

Подберите себе рюкзачок или кенгуру и во время домашних дел держите ребёнка на себе, пока вы занимаетесь домашними делами, например, пылесосите. Малышам в радость быть близко к родителю и испытывать новые ощущения, а вы таким образом не только покажете прекрасный пример отца и мужа, но и убьете двух зайцев: и в доме чисто, и с ребёнком связь налаживается.

Будьте рядом, если малыш болеет, и ходите к врачам вместе

Мамы не рождаются со знанием, как ухаживать за больным ребёнком. Это все приходит с опытом – и тот же самый опыт может получить и отец. Не выходите из комнаты, если к ребёнку пришел педиатр, изучайте препараты и следите, чтобы малыш получал необходимые лекарства вовремя. Промывайте носик, измеряйте температуру: во время болезни внимание – самый лучший помощник.

Не забывайте также ходить на осмотры в поликлинику, чтобы вы могли услышать от врача, как он развивается и растет.

Выберете одно только «папино» занятие перед сном

Регулярный график отхода ко сну очень важен, чтобы помочь детям быстрее засыпать и дольше спать ночами. Выберите часть распорядка дня, в которой вы хотите участвовать, например, купание. Это поможет ребёнку понять: когда папа говорит, что пора купаться, надо настраиваться на сон.

Успокаивайте ребёнка, когда он плачет

Да, первые разы может быть сложно – но и у мам на руках груднички не сразу начинают успокаиваться. Младенцы реагируют на прикосновения, и простой способ успокоить и расслабить их – это детский массаж.

Изучите технику заранее, когда ребёнок спокоен и счастлив (мы не советуем впервые делать массаж голодному вопящему малышу), потратьте 10-15 минут, чтобы осторожно потереть его ножки, живот, руки и шею. А мы написали целую статью о детском массаже, чем он так полезен и как правильно его делать.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2021 17:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Father's brain is sensitive to childcare experiences / Eyal Abraham, Talma Hendler, Irit Shapira-Lichter, et al. // PNAS July 8, 2014
Longitudinal evidence that fatherhood decreases testosterone in human males / Lee T. Gettler, Thomas W. McDade, Alan B. Feranil, et al. // PNAS September 27, 2011 108 (39)
Regulatory role of prolactin in paternal behavior in male parents: A narrative review. / Hashemian F, Shafigh F, Roohi E. // J Postgrad Med. 2016 62(3)

Читайте также

Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте
Больше пролактина, меньше тестостерона: как включается отцовский инстинкт. Что происходит в головном мозге, если почаще брать младенца на руки?
Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?
Анализы по жвачке и ремешку часов, сохранение тайны и вероятность ошибки, дородовые и посмертные тесты на отцовство.
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.