Мужской взгляд на привычки поведения молодой матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правило, детей на прогулку вывозят или выводят мамы. Но довольно часто это приходится делать и папам. Вот гуляет такой отец в парке с розовощеким карапузом и рассматривает небо, деревья, птиц, прохожих, ну и, конечно же, почти каждую мать, которая катит коляску с ребёнком ему навстречу… И постепенно учится различать молодых мамочек, если можно так выразиться, по возрасту. Нет, не по биологическому, который указан в паспорте, а по тому, в продолжение какого времени они выполняют функции матери. Скорее всего, многие не согласятся с такими шуточными определениями с точки зрения мужчины. Но, может быть, кому-то хочется улыбнуться?

Мать-новобранец: новорожденный малыш

Мать новорожденного малыша легко выделить в толпе гуляющих: спина прямая, походка летящая, коляску катит легко и непринужденно, под глазами еще не появились темные круги от усталости, а на щеках еще не сошел румянец. Сразу видно — недавно выписалась из родильного дома. Эта женщина выступает в роли матери не больше месяца. Волосы собраны в аккуратный хвостик или заплетены в игривую косичку. Даже легкий макияж успела сделать. А еще такая мама может гулять с коляской в обуви на каблуках.

Она в полном восторге от самой себя и ей есть чем гордиться. Ну и, конечно, возраст малыша выдает новенькая коляска. Наверняка и ребёнок у такой мамы — первенец. Хочется улыбнуться ей в ответ и поздравить с новорожденным.

Мать-парашютист: ребёнок от месяца до трех

Мать-парашютист: ребёнок от месяца до трех

Внешний вид мамочки ребёнка от месяца до трех слегка потрепан. Видимо, дают о себе знать бессонные ночи и бесконечно длинные и однообразные дни, наполненные кормлениями, сцеживаниями, купаниями, проблемами с животиком и вытекающими из них последствиями. Все это можно определить по темным кругам под глазами, наспех сделанной прическе и отсутствию макияжа. А в глазах — чувство растерянности от происходящего.

И неудивительно, потому как произошел так называемый разрыв шаблона. Ожидания не совпали с реальностью, парашют всепоглощающих счастья, любви, радости и абсолютной гармонии по какой-то причине не раскрылся. Мать пребывает в растерянности. И мало того, что слушает всех, кого не лень — от свекрови до подружки, у которой своих детей пока вообще еще нет, так еще и в Интернете страшилок всяких про детей начитается. В особо тяжелых случаях под микроскопом исследует содержимое подгузника. Первый ребёнок — это всегда сложно. При отсутствии опыта маме всегда кажется, что с ним что-то не так.

В общем, мать этого крохи растерянно катит свою коляску, и гордый блеск в ее глазах несколько угас.

Угрюмый танкист: возраст от трех месяцев до шести

Возраст ребёнка от трех месяцев до полугода говорит о том, что мама уже как минимум раза три прошла боевое крещение в очередях в поликлинике и сетевых магазинах (разумеется, вместе с малышом). Спина напряженная, движется напролом, как танк, с мрачной решимостью преодолеть все трудности, возникающие на ее пути. В силу привычки пытается самостоятельно затаскивать коляску по лестнице. Это в первый месяц после родов она сиротливо оглядывалась по сторонам в надежде на постороннюю помощь. Теперь же ей не страшен даже сломанный лифт. Хотя не исключено, что в душе такая мать ругает всех проходящих мимо мужиков: «Видят же, нахалы, как тяжело хрупкой женщине тащить одной коляску с ребёнком».

Зато сколько слов благодарности можно услышать от такой мамочки, если просто открыть или придержать дверь подъезда. Ну а если кто-то поможет маме поднять коляску и при этом умудрится не разбудить спящего малыша, то этот человек наверняка будет удостоен ею звания героя дня и, кроме того, будет одариваться улыбкой при каждой последующей встрече.

В общем, под внешней оболочкой «угрюмого таксиста» прячется очень ответственная и любящая мать, которой уже практически неважно, спала она этой ночью или нет.

Опытный боец: привычки мамы ребёнка от шести до девяти месяцев

Опытный боец: привычки мамы ребёнка от шести до девяти месяцев

Колики благополучно остались в прошлом, ребёнок научился сидеть, пытается ползать и уже понемногу понимает, что происходит вокруг него. Теперь мы видим маму, у которой в глазах уже можно прочитать некоторое облегчение и принятие новой жизненной ситуации. Мамы таких малышей — интересные и приятные собеседники, и в силу привычки они уже гуляют парами.

А если кому-то может показаться, что мать разговаривает сама с собой, то попробуйте перевести взгляд на коляску. Наверняка малыш в ней не спит, и именно с ним она в данный момент общается, рассказывая, как прекрасен окружающий мир.

Женщина наконец-то, что называется, выдохнула и оправилась от первых месяцев перманентного стресса. У нее появилась возможность уделить внимание себе любимой. Молодая мама вспомнила старые привычки — расправила плечи, выпрямила спину и стала даже иногда делать макияж.

Мама-спецназ

У ребёнка появляются новые привычки — он учится стоять, ходить, изворачивается в коляске, а еще ловко выплевывает не понравившуюся еду прямо на стену. Теперь без владения навыками материнского спецназа обойтись никак не получится.

Вот мама на раз отвлекла извивающегося малыша: «Смотри, вон собачка», на два ловко закрепила ремень на его коляске, а на три побежала вместе с коляской смотреть на пушистую кошечку.

Мама годовалого малыша уже закалена походами в детскую поликлинику, ежедневными прогулочно-катательными тренировками, уборками всего, что можно разбросать, размазать и рассыпать в квартире. В глазах ее можно прочитать не только спокойствие, а уверенность в себе и даже решимость. Она отлично понимает своего малыша. Она уже, можно сказать, справилась. Она пережила (или почти пережила) самый сложный первый год его жизни, и теперь ей уже ничего не страшно. Теперь, как говорится, «нас не догонят».

После года будет уже другая классификация — по принципу общения с малышом. А то прекрасное время, когда мамочки карапузов управляли вездеходным транспортом, в котором сидел самый важный в их жизни пассажир, останется в далеком прошлом. Во всяком случае, до рождения второго ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2019 23:41, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Отец: отношения с ребенком после развода
Как сделать, чтобы после развода отношения отца с ребенком оставались добрыми и сердечными?
Инструкция молодого отца
Зачем сыну нужен отец, как и когда учить быть счастливым и другие правила воспитания в «мужском стиле».
Папина дочка: отношения отца с дочерью-подростком
Отец и дочь секретничают, а мать не пускают на свою территорию? Не спешите паниковать, воспользуйтесь нашими советами.
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Роль отца в воспитании детей
Роль отца в жизни и воспитании детей дошкольного и школьного возраста.
Отец и ребенок: главное — сохранить любовь
Даже если родители расстались, отец может поддерживать связь с ребенком и сохранить его любовь.