Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отоларингология объединяет в себе проблемы, связанные с 3 важнейшими человеческими органами:

  • гортанью;
  • ухом;
  • носом.

Как бы ни защищали родители своих детей от простудных и воспалительных заболеваний, коварные бактерии все же делают свое дело. И каждый из нас, хотя бы раз, но успел переболеть тем или иным заболеванием (фарингит, ангина) – кто-то в далеком детстве, кто-то в подростковом возрасте, а кого-то они продолжают мучить до сих пор.

Знать об особенностях протекания и осложнениях большей части отоларингологических заболеваний – обязанность каждого медицинского работника среднего звена. Кроме того, ЛОР-больным или получившим травму носа, гортани или уха, может потребоваться немедленная транспортировка (для размещения в условиях стационара) и срочная врачебная помощь.

Кому пригодится книга Светланы Ананьевой «Болезни уха, горла, носа»?

Наглядное пособие С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа» – это уникальное медицинское издание, позволяющее изучить:

  • механизмы развития и клинические проявления ЛОР-болезней;
  • их диагностические методики;
  • возможные осложнения;
  • лечебные и профилактические принципы.

Прямо сейчас, скачав бесплатно «Болезни уха, горла, носа» Ананьева С.В., можно получить прекрасное учебное пособие. Книга содержит:

  • различные варианты обучающих методик;
  • манипуляционные стандарты;
  • игры в вопросах и ответах;
  • ситуации и тесты;
  • задания для самостоятельной работы;
  • прописи рецептов.

Оригинал С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа» скачать бесплатно можно из сети интернет. Как и бумажный вариант, эта книга полностью соответствует общепринятым национальным, действующим в нынешний период стандартам медицинского образования:

  • квалификационному фельдшерскому уровню;
  • по требованиям специальности – «Лечебное дело».

Полезную информацию из этого пособия могут использовать для подготовки контрольных, курсовых и семинарских тем не только слушатели и студенты медицинских курсов, но и медицинский персонал, ведущий активную практику (медсестры и врачи).

Содержание книги С. Ананьевой «Болезни уха горла носа»

Книга С. Ананьевой «Болезни уха горла носа» (2011 год), скачать бесплатно которую легко можно даже на мобильный телефон или планшет, состоит из нескольких разделов:

  1. Первый – теория (в виде конспектов); изложены анатомические принципы строения органов, а также виды заболеваний и осложнений;
  2. Второй – в виде методических указаний (для семинаров и практических занятий);
  3. Третий – приложения (для самостоятельного обучения и контроля знания) − с обязательным манипуляционными стандартами, а также со схемами и картами обследования больных.

Для удобства пользования пособием в конце приведен терминологический ЛОР-глоссарий.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.10.2015 10:52, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Фурункул на кончике, перегородке или на крыльях носа
Фурункул внутри или снаружи носа приносит массу неудобств. Каковы особенности такого образования?
Гайморит: как лечить заболевание носа
Гайморит - воспаление носовых пазух, чреватое многочисленными тяжелыми осложнениями. Какими средствами и методиками лечения этого заболевания располагает современная медицина?