Боли в горле

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль в горле может возникать по разным причинам, но то, что такое неприятное ощущение появляется периодически у всех – это факт. Особенно часто данная неприятность случается с людьми в холодное время года, когда организм максимально подвержен различным вредоносным микроорганизмам: бактериям и вирусам.

Безусловно, классический болевой синдром в области горла редко требует вызова «Скорой помощи», хотя возможны и исключения. Если горло болит очень сильно, вы не можете говорить, глотать и даже дышать через рот, то, соответственно, без незамедлительной помощи специалиста не обойтись. Отек гортани, сопровождающийся легким свистом при дыхании, тоже свидетельствует о важности скорого обращения к доктору. Такие неприятные симптомы могут свидетельствовать о различных недугах – это и ангина, и фарингит, и многие другие патологии.

Причины обращения к врачу

Важно понимать, что самолечение опасно. Только лучшие диагностические методы в гармоничном сочетании с квалифицированным персоналом медцентров помогут быстро и абсолютно безболезненно устранить причины и симптомы ангины или фарингита, то есть боли в области горла. Если вы испытываете легкое недомогание и ощущаете дискомфорт в горле, следует записаться на приме к ЛОРу.

Причиной для посещения врача может быть:

  • Болевой синдром гортани без повышения температуры и насморка;
  • Боль в горле и нестабильная температура тела;
  • Если вы наблюдаете на горле скопления гноя или покраснения;
  • Если боль в горле отдает на челюсти, функция жевания ослабевает;
  • Лимфатические узлы на шее увеличены;
  • Осиплость голоса и т.д.

Способы самостоятельного урегулирования ситуации при боли в горле бывают разные. Если вы не можете в кратчайшие сроки посетить врача, то рекомендуем вам запомнить несколько правил. В первую очередь контролируйте свой дыхательный процесс. Осуществляйте дыхание через нос. Если ваше горло испытывает боль, не используйте для ее устранения леденцы. Такой метод лечения только лишь на время уберет симптом, в дальнейшем усугубив всю ситуацию со здоровьем. Старайтесь не повышать голос – не кричите. Употребляйте больше жидкости, только откажитесь от алкоголя и горячего кофе. Не травмируйте горло, пейте слегка подогретые напитки.

Хотя это и странно, но специалисты рекомендуют побаловать свое горло мороженным, все дело в том, что холод снимает отечность со слизистой гортани. Также можно проводить ополаскивания легким солевым раствором. Не забывайте про увлажненный воздух в том помещении, где вы находитесь.

Если вы будете соблюдать все вышеупомянутые правила, то обязательно оттяните время до посещения врача. Но помните, этих методов не достаточно, чтобы устранить проблему полностью. Только врач и только при помощи эффективной диагностики может определить степень заболевания и назначить правильное лечение ангины или фарингита. 



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2015 10:58, обновлено 13.12.2019 11:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Боль в горле: эффективность и безопасность таблеток для рассасывания / Дронов И.А. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №4
Боль в горле / Захарова И.Н., Коровина Н.А., Овсянникова Е.М. // Медицинский совет 2013 №2-3

Читайте также

Профилактика заболеваний горла в преклонном возрасте
Возраст после 60-ти лет характеризуется плохим иммунитетом и постоянными проблемами со здоровьем. Своевременная профилактика заболеваний горла – залог беззаботной старости.
Народные рецепты против ангины: как лечили раньше такой недуг как «жаба горла»

Сначала была ангина… а уже потом — человечество. Невероятно, но факт. По возрасту это заболевание намного старше людей и болели ею еще доисторические звери. И только после появления первого представителя Homo sapiens, она передалась ему, как говорится, по наследству.


Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Горло болит!

Боль в горле может быть разной: больно постоянно, больно при глотании, больно периодически. Конечно, инфекционные респираторные заболевания дыхательных путей — частый и наиболее вероятный провокатор болезненных ощущений в горле, но есть и другие «пособники».

Дискомфорт или ком в горле: причины, диагностика, лечение
Болевой дискомфорт в области горла может появиться по разным причинам. Иногда такие симптомы свидетельствуют об опасных недугах.