Боль в ухе у ребенка: как распознать, вылечить, не допустить

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Как понять, почему малыш трогает ушко? У него режутся зубы, он нашел новую интересную часть тела, хочет спать и так успокаивается, или у ребёнка развивается ушная инфекция? MedAboutMe рассказывает об отличительных симптомах воспалений в ушах, их методах лечения и профилактике.

Почему у малышей часто болят ушки?

Почему у малышей часто болят ушки?

По распространенности ушные инфекции находятся на втором месте после простудных заболеваний у маленьких детей. Почти 80% малышей переносят болезни с такой локализацией воспалительного процесса от рождения до 3-х лет, 4 из 5 в первые 3 года жизни хотя бы раз болеют отитом и его разновидностями. У 40% отит за этот период будет диагностирован 3 и более раз, и чаще всего болеют малыши от 6 месяцев до 2-х лет. Почему?

Ушные инфекции возникают, когда в среднее ухо, воздушную полость за барабанной перепонкой, попадает жидкость, и в ней развиваются бактерии или вирусы. Чаще всего проникновение жидкости происходит, когда евстахиева труба — узкий проход между средним ухом и носоглоткой — блокируется при отеке из-за инфекции, холода или аллергии.

Детские анатомические особенности «помогают» развитию ушных инфекций: у маленького ребёнка евстахиевы трубы более короткие, уплощенные, менее извилистые. А значит, и жидкость, и патогенные агенты быстрее попадают в среднее ухо и остаются там дольше. Кроме того, иммунная система малышей все еще развивается, и противостоять атаке враждебных микроорганизмов детям тяжелее.

Как распознать болезни уха у ребёнка?

Поскольку груднички и малыши до 1-2 лет не владеют речевыми навыками и возможностью сформулировать, что доставляет дискомфорт, они не в состоянии, как ребёнок постарше, подойти и сообщить: «У меня болит ухо». Так что родителям приходится ориентироваться на распространенные симптомы ушных инфекций и поведение малыша.

Повышение температуры тела выше 38°С — один из частых симптомов ушной инфекции. Воспаление в среднем ухе вызывает болезненные ощущения, поэтому малыш может стать более капризным, раздражительным, слезливым. Болевые ощущения усиливаются в положении лежа, во время сна из-за давления на евстахиеву трубу, и это тоже признак ушного воспаления. Нажатие на козелок ушной раковины, уход за ушами тоже причиняют боль и вызывают реакцию у ребёнка. Наконец, тошнота, рвота, диарея и явное ухудшение слуха из-за воспаления также относятся к симптомам ушных болезней.

Выраженный симптом, на который невозможно не обратить внимания, — появление жидкости или гноя из ушной раковины. Это в большинстве случаев признак перфорации барабанной перепонки: давление жидкости в среднем ухе оказывается чрезмерным и повреждает тонкую пленочку. Это может быть достаточно болезненно, но перфорация при своевременном лечении заживает довольно быстро, не влияя на слух.

Лечение и профилактика ушных инфекций у детей

Лечение и профилактика ушных инфекций у детей

Если малыш еще совсем маленький, до 2-х лет, или доктор точно диагностирует ушную инфекцию, то выбор терапии основан на этиологии воспалительного процесса. Чаще всего применяют анальгетики, противовоспалительные препараты, антибактериальные средства, местные антибиотики. Всегда ли уместны антибиотики при ушных инфекциях?

Антибактериальные препараты считаются средством первого выбора при ушных инфекциях, хотя исследования доказывают, что в 80% случаев улучшение наступает и без применения антибиотиков: около трети всех воспалительных процессов в среднем ухе начинается из-за вирусов, нечувствительных к антибактериальной терапии, и некоторые бактериальные инфекции проходят самостоятельно, без лечения. Частое применение антибиотиков может провоцировать размножение антибиотико-резистентных бактерий, что также опасно. Однако у невербальных детей до 2-х лет антибактериальные препараты рекомендуется использовать при наличии симптоматики и из-за невозможности полноценного контакта с ребёнком, и из-за частых осложнений ушных инфекций в этом возрасте, что может привести к потере слуха и иным проблемам.

Если ребёнок старше 2-х лет и у врача есть сомнения, то возможно использование выжидательной тактики при отсутствии иной симптоматики заболевания (высокой температуры, раздражительности, признаков инфекции в организме) в течение 48-72 часов под бдительным наблюдением родителей и контролем специалиста. Важно, чтобы ребёнок уже мог сообщить, если дискомфорт в ухе становится сильнее. Если симптоматика слабеет, то можно обойтись без медикаментозного лечения.

Вне зависимости от наличия или отсутствия лечения после прекращения признаков заболевания необходим контрольный визит к врачу, чтобы убедиться, что инфекция отсутствует. Детям с частыми рецидивами ушных инфекций необходим контроль отоларинголога и профилактика обострений, отвод скапливающейся в среднем ухе жидкости.

Профилактика ушных инфекций не дает стопроцентной гарантии их отсутствия, однако есть некоторые меры, позволяющие снизить вероятность из развития. Меры по предотвращению болезней ушей:

  • доказано, что исключительно грудное вскармливание в течение первого полугодия жизни помогает профилактике инфекций ушей;
  • курение в присутствии ребёнка повышает риск воспаления: табачный дым мешает волоскам, выстилающим евстахиеву трубу, удалять жидкость из среднего уха, снижая их двигательную активность;
  • вакцинация детей от пневмококковой инфекции — также мера профилактики. Пневмококки вызывают не только простудные заболевания, но и менингит, а также некоторые формы ушных инфекций. От всех бактериальных и вирусных болезней уха это не защитит, но это предотвратит часть заболеваний, и довольно значительную;
  • по возможности стоит избегать мест скопления инфекции в сезоны высокой вирусной нагрузки, а также больших детских коллективов;
  • в процессе грудного, бутылочного кормления или прикорма голова малыша должна находиться строго выше живота. При питании в положении лежа жидкость может попадать в евстахиеву трубу и оттуда — в полость среднего уха;
  • профилактика обострений аллергических реакций также помогает снижать количество рецидивов ушных инфекций у ребёнка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 12:59, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Распространенность пневмококковых пневмоний и отитов у детей младшего возраста (предварительные данные) / Харит С.М., Сидоренко С.В., Рулева А.А., Перова А.Л., Волкова М.О., Гостев В.В., Алексеенко С.И., Орлов А.В. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Боль в ухе у ребенка. Чем лечить?
Как определить у детей до года, что болит ушко? Какие капли использовать, чтобы помочь детям избавиться от боли в ушах?
В каком ухе шумит: профилактика и лечение отита у детей
Малыш жалуется на боль в ухе? Возможно, это отит. Как с этим справиться и можно ли предупредить подобное заболевание?
Что делать при боли в ухе у ребенка?
Формирование боли в ухе у детей – это серьезная проблема, так как это признак воспаления, которое требует немедленного лечения.