Лучшие салонные процедуры для лица, которые надо успеть сделать до лета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Долгая зима не может не сказаться негативно на нашей коже. Весной, вместо того, чтобы радоваться первым солнечным лучам и красивой бархатистой коже с ровным цветом, мы видим в зеркале тусклую и сухую кожу, с пигментными пятнами и шелушениями. Вернуть коже лица былую красоту помогут салонные процедуры, и некоторые из них нужно успеть сделать до лета, когда уже вовсю будет светить солнце. Какие и почему? Рассказываем подробнее.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Почему весной нужен особенный уход за кожей лица?

Удивительно, но многие замечали, что даже зимой наша кожа выглядит лучше, чем весной. Дело в том, что в ней еще сохраняется тот запас витаминов, который мы накапливаем за лето и осень. Да и в целом из-за негативных погодных условий наш уход за кожей в зимний период более тщателен: выбирается сезонная косметика для лица и уделяется много внимания питанию, увлажнению и защите. К весне же мы немного расслабляемся, полагая, что первое тепло и солнечные лучи сделают сами свое дело. Но это не так. Именно весной кожа остро нуждается в еще большем питании и увлажнении, чем зимой, а также — в хорошей порции витаминов. А еще первые солнечные лучи, попадая на шелушащуюся и сухую кожу, могут оставлять на ней пигментные пятна.

Потому для весны характерны несколько основных направлений в уходе за кожей: очищение (разными способами в зависимости от возраста и типа кожи), глубокое увлажнение, наполнение кожи витаминами — чтобы стимулировать процессы обновления и регенерации. И добиться самых эффективных результатов помогут именно салонные процедуры, а не обычный домашний уход. Во многих случаях специальные аппараты и профессиональная косметика для лица могут справиться с проблемами более действенно. К тому же, некоторые процедуры имеют ряд противопоказаний, и подобрать подходящую сможет только опытный косметолог или врач-дерматолог. Знакомимся с самыми популярными салонными процедурами для весеннего периода более подробно.

Салонная чистка лица: необходимое очищение

Чистка лица — это необходимая процедура для ухода за кожей любого возраста и любого типа. Особенно актуальна она для молодых девушек, которые еще не делают пилинги. Именно в зависимости от типа кожи косметолог подбирает вид и тип чистки. Она может производиться классическим способом, то есть, вручную, а может и аппаратным — с помощью ультразвука, вакуума, специальных щеток и насадок. Классическая чистка наиболее стрессовая для кожи лица, но она незаменима, когда необходимо избавиться от локальных проблем (точечных прыщей и угрей, к примеру). Аппаратные методики подойдут для общего очищения кожи и удаления ороговевшего верхнего слоя, что так актуально после холодной зимы.

Чистка показана не только тем, у кого есть проблемы на лице, расширенные поры, комедоны, повышенная активность сальных желез, но и тем, кому нужно стимулировать кровообращение в дерме, выровнять цвет кожи, улучшить ее эластичность, отшлифовать верхний слой. Почему мы говорим именно о салонных процедурах чистки? Потому что проводить ручную чистку в домашних условиях вам не порекомендует ни один косметолог и дерматолог — этим можно только навредить, ухудшить состояние кожи и даже занести инфекцию в кожные покровы. Только опытный специалист сможет подобрать оптимальный вид чистки и необходимую косметику для лица.

Кислотные пилинги: салонные процедуры для весны

Кислотные пилинги: салонные процедуры для весны

Широко распространено мнение, что такие салонные процедуры как пилинги, особенно кислотные, а не механические, можно делать только осенью и зимой. Но это не так, ведь именно после зимы наша кожа так нуждается в отшелушивании верхнего ороговевшего слоя и «глотке свежего воздуха» в буквальном смысле этого слова. Кислотный пилинг обеспечивает действительно глубокое очищение и дает коже дышать. И именно весной можно делать поверхностный, легкий пилинг кожи лица, главное — соблюдать все предписания косметолога и не показываться яркому солнышку. А солнце может быть как весной, так и зимой и осенью, потому ограничений в сезонности (разве что кроме лета) для пилингов нет.

Кислотный пилинг — это действительно довольно кардинальная процедура для кожи, которая полностью удаляет ороговевший верхний слой с помощью различных кислот. Для этого применяются фруктовые (натуральные) кислоты, салициловая, молочная ретиноловая, гликолевая и некоторые другие. Выбор кислоты будет зависеть от возраста и типа кожи пациента. Так, к примеру, фруктовые кислоты подойдут для легкого обновления и осветления кожи, а вот ретиноловая — для устранения более серьезных признаков старения и увядания, вплоть до морщин. В целом же, кислотные пилинги рекомендуется делать женщинам после 25-30 лет, когда обыкновенная чистка уже не так эффективно справляется с поставленными задачами.

Мезотерапия: наполняем кожу лица витаминами

Мезотерапия на сегодняшний день — это едва ли не самый популярный уход за кожей у женщин. Что представляет собой эта процедура? В кожу вводится препарат, состоящий из смеси витаминов, увлажняющих и питательных веществ. Введение происходит при помощи иглы — очень короткой, чтобы не проникнуть глубже, чем требуется, и очень тонкой, чтобы не оставлять после себя сильного прокола и избежать кровотечения. Как правило, используются не единичные шприцы, а специальный аппарат с несколькими иглами, чтобы делать одновременно больше инъекций и захватить большую площадь кожи. Процедура несколько болезненна, но этого можно избежать, если использовать местную анестезию в виде кремов и мазей, наносящихся на кожу. В некоторых случаях сам препарат, вводимый в кожу, имеет в составе ингредиент-анестетик.

Что дает мезотерапия? В первую очередь, это насыщение кожи витаминами и необходимым питательными веществами — согласитесь, это крайне необходимо иссушенной и истощенной после зимы коже. Активизируется обмен веществ в клетках, стимулируется выработка кожей собственного коллагена и эластина. Эта салонная процедура обладает эффектом лифтинга, то есть возвращает коже упругость, улучшает тургор и рельеф лица. Мезотерапия, по сути своей универсальна и подойдет любому типу кожи, а рекомендуется делать ее, начиная с 25 лет. Косметологи говорят также о том, что мезотерапию хорошо делать после пилинга или чистки, но через некоторое время.

Биоревитализация: гиалуроновая кислота — лучшая косметика для лица

Биоревитализация: гиалуроновая кислота — лучшая косметика для лица

Если мезотерапию рекомендуют делать после 25 лет, то биоревитализацию — уже после 30-35 лет. Эта процедура будет немного более кардинальной, чем мезотерапия. При ней в кожу вводятся не витаминные коктейли, а достаточно плотные гели на основе гиалуроновой кислоты. Почему именно гиалуроновая кислота? Дело в том, что это — мощнейшее увлажняющее средство, которое используется как ингредиент в косметике и для различных процедур с целью увлажнения глубинных слоев кожи. Гиалуроновая кислота вырабатывается нашим организмом самостоятельно, потому это не что-то чужеродное. Но ее недостаточно, особенно это заметно с возрастом. Потому биоревитализация — отличная процедура для борьбы с первыми (да и с более выраженными) признаками старения.

Зимой кожа страдает от нехватки влаги, а биоревитализация — это именно тот уход за кожей, который помогает устранить эту дегидратацию, разгладить морщины, наполнить кожу объёмом и сиянием, улучшить эластичность и прочность кожи, подтянуть овал лица. В зависимости от молекулярной массы и плотности гиалуроновой кислоты, она может использоваться также и для коррекции асимметрии лица — ее чаще всего применяют для губ (как для увлажнения, так и для придания объёма), для скул, для подбородка или для заполнения межбровной вертикальной складки. Для лучшего эффекта биоревитализацию проводят курсом по 3-6 процедур в зависимости от потребностей и состояния кожи.

Эти процедуры улучшат состояние вашей кожи после зимы, а также помогут подготовиться к лету, чтобы встретить его во всеоружии!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.04.2019 06:02, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

6 причин отказаться от химических пилингов
Пилинги называют секретом вечной молодости кожи. Но оправданно ли это?
Мезотерапия для волос: мнение ученых и врачей
Поможет ли мезотерапия остановить выпадение волос и отрастить шикарные локоны? Мнение ученых и врачей.
9 самых модных процедур для бровей в этом году
В помощь бьютиголику: салонные процедуры, которые сделают брови идеальными.
Новый модный тренд: салонная полировка волос
О достоинствах салонной полировки волос известно многим. Какие «подводные камни» у разрекламированного метода?
Перманентный макияж губ: достоинства и возможные риски
Как делают татуаж губ, и стоит ли его бояться? Самое важное о процедуре.
5 признаков некомпетентного врача-косметолога
Сомневаетесь в профессионализме врача-косметолога? Узнайте, что может подтвердить ваши опасения.