Лучшие салонные процедуры, которые нужно сделать зимой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Зимой уход за кожей необходим не меньше чем в другие времена года, и даже больше. Ведь именно в холода наша кожа подвергается сильному стрессу: мороз, ветер, осадки, перепады температур — все это сказывается на ее состоянии не лучшим образом. А кто может позаботиться о коже лучше, чем профессионалы своего дела — мастера-косметологи и дерматологи? Потому мы решили рассказать про лучшие салонные процедуры, которые точно необходимо сделать именно зимой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему зимой нужен особенный уход за кожей?

Речь сейчас пойдет не только о стандартном базовом уходе за кожей лица вроде масок, массажей, нанесения специальных кремов, хотя увлажнение и питание действительно необходимы зимой больше, чем в другое время. Определенные процедуры, более кардинальные, чем обычный уход, можно делать только зимой — об этом говорят опытные эксперты и специалисты. К таким относятся всевозможные пилинги, чистки и отшелушивания (как с применением аппаратов, так и химические), выведение пигментных пятен и веснушек, а также эпиляция (тоже разных видов) и инъекции — уколы красоты.

После таких салонных процедур в течение некоторого времени обычно противопоказано воздействие на обработанные участки кожи прямого солнечного излучения. В особенности это касается пилингов, когда в буквальном смысле слова снимается верхний слой кожи, чтобы выровнять ее и избавиться от недостатков. Но день-два после пилинга кожа будет очень чувствительной, и если выйти под палящее солнце, можно легко получить ожог. Что касается инъекций с применением ботокса, гиалуроновой кислоты, филлеров другого происхождения, витаминных коктейлей и прочих биологически активных веществ, воздействие УФ-излучения может нейтрализовать действие этих препаратов, и эффекта от процедуры не будет.

Ну, и когда, как не зимой стоит вплотную заняться своим телом и подготовить его к весеннему сезону? Потому различные спа-программы вроде массажей (обязательно курсом) и обертываний в холодное время года тоже приветствуются. С помощью экспертов мы подобрали список из четырех лучших салонных процедур, предназначенных для ухода за кожей именно зимой, и расскажем о них подробнее.

Красота — в идеальной чистоте: пилинг для ухода за кожей

Красота — в идеальной чистоте: пилинг для ухода за кожей

О красоте нашей кожи можно говорить только тогда, когда она чистая, с равномерным цветом, без пигментных пятен, шрамов, мелких морщинок и проблемных участков. Думаете, это недосягаемая мечта? Но ведь именно пилинг создан для того, чтобы очищать нашу кожу глубже, чем при обычном домашнем уходе. И поэтому такую салонную процедуру рекомендуется делать только у опытных мастеров.

Пилинг представляет собой удаление верхнего ороговевшего слоя кожи, на котором обычно и проявляются все недостатки. Удаление это может быть механическим, аппаратным или химическим. Механическое представляет собой воздействие различных средств с абразивами — скрабы, гели, пенки и муссы с добавлением морской соли, целебной глины, измельченных косточек винограда или абрикоса, овсяных отрубей или пшеницы и т.д.

Аппаратный пилинг — это собственно аппаратные процедуры с использованием для воздействия на кожу щеток с натуральной или искусственной щетиной (брашинг), или других средств: оксида алюминия (микродермабразия), ультразвука, лазера, алмазной крошки и т.п. Аппаратные пилинги отлично комбинируются с разного рода уходовыми программами для кожи лица, а также с мануальной чисткой.

Наконец, химический пилинг — это воздействие на кожу различных препаратов на основе кислот или щелочей, которые приводят к тому, что верхний ороговевший слой эпидермиса отмирает, и кожа обновляется. Химические пилинги могут быть поверхностными, срединными и глубокими — какой выбрать в соответствии с типом кожи, скажет только врач-косметолог. И помните: пока кожа не восстановится после пилинга, желательно избегать попадания на нее солнечных лучей — вот почему эти салонные процедуры рекомендуются именно для осени и зимы.

Эпиляция разных видов — самые популярные зимние салонные процедуры

Считается, что эпиляцию логичнее делать летом, когда мы носим открытую одежду. Но зима — тоже вполне подходящее время для этого, особенно для обладательниц чувствительной кожи и для тех, кто еще не пробовал избавление от нежелательных волос более кардинальными методами, чем бритва.

И в первую очередь, это касается аппаратных процедур — лазерной, фото- или электроэпиляции. Чтобы получить результат, они обязательно проводятся курсом — как минимум 8-10 сеансов в зависимости от индивидуальных особенностей. Между сеансами проходит достаточно много времени — около 2-3 недель. Поэтому трех зимних месяцев должно как раз хватить для того чтобы сделать свою кожу идеально гладкой. Ко всему прочему, после эпиляции такими методами противопоказано воздействие на кожу солнечных лучей еще в течение 10-14 дней.

Да и обычную восковую депиляцию или шугаринг можно начать делать зимой. В этом случае тоже будет положительным бонусом то, что ноги и другие обработанные части тела не подвергаются воздействию солнечных лучей. К тому же, можно определить, как кожа реагирует на ту или иную процедуру, технику ее проведения или использующуюся при этом косметику, и подобрать самую подходящую, чтобы избежать ожогов, раздражения и покраснений.

Инъекционные процедуры — то, что косметолог советует сделать зимой

Инъекционные процедуры — то, что косметолог советует сделать зимой

Инъекционные процедуры или так называемые «уколы красоты» — это давно уже не новинка. С их помощью можно не прибегать к более кардинальному вмешательству, как, например, пластическая хирургия. Такие уколы вполне безопасны, если делать их с помощью качественных препаратов и у опытного врача-косметолога. Они помогают устранить первые признаки старения, удалить морщины, изменить форму лица или асимметрию черт, напитать кожу в глубинных слоях витаминами, стимулировать выработку коллагена и эластина, а также справиться со многими другими задачами.

К примеру, инъекции ботокса (медицинский термин — ботулотоксин) позволяет замедлить активность мышц лица, не давая им сокращаться слишком интенсивно. А именно от этого появляются первые мимические морщины даже в самом молодом возрасте. Как правило, ботокс используется для верхней части лица — лба и окологлазных зон. Чем раньше делаются инъекции ботокса, тем позже проявляются «гусиные лапки» или поперечные складки на лбу.

Что касается всем известной и такой популярной гиалуроновой кислоты, то она вырабатывается нашим организмом, а потому — абсолютно безвредна. Она присутствует в составе препаратов, которые призваны разгладить кожу и стимулировать ее глубокое увлажнение, а также самостоятельную выработку коллагена. На основе гиалуроновой кислоты производятся и филлеры — особые препараты для «заполнения» складок и морщин, а также для увеличения объёма губ, для придания рельефа скулам или подбородку, для коррекции асимметрии черт лица и т.д.

Почему инъекционные процедуры стоит сделать именно зимой? Все просто: слишком интенсивное воздействие прямых солнечных лучей может частично или полностью нейтрализовать действие препарата. Потому лучше дождаться поздней осени или зимы, если вы решились на инъекции, и порадовать себя такими процедурами в пасмурную погоду.

Спа-программы для холодов — массажи и обертывания

Идеальными для зимы будут также спа-программы — различные обертывания и массажи. И те, и другие настоятельно рекомендуется проходить курсом, ведь только после 8-10, а то и 12 процедур вы сможете увидеть результат. Отлично сочетаются обертывания и массажи в едином комплексе, особенно если речь идет не только про уход за кожей, но и про избавление от целлюлита. Обертывания делаются на основе разной косметики с активными ингредиентами — морскими водорослями и солью, глиной разных сортов и оттенков, растительными экстрактами и эфирными маслами, разогревающими пряностями, химическими препаратами. После длительного воздействия на особо тонкой и чувствительной коже бедер, ног и ягодиц могут проявляться покраснения.

То же можно сказать и про массажи. Обычный расслабляющий массаж на все тело будет действительно нежным. А вот если речь идет о лечебных массажах для коррекции осанки, для нормализации циркуляции лимфы в теле, для избавления от целлюлита и лишних жировых отложений, то тут воздействие может быть более жестким. А некоторые спа-программы делаются с помощью аппаратов, например, вакуумный массаж (аппаратом или банками), лимфодренажный, гидромассаж или вибромассаж. После слишком интенсивного воздействия на нежной коже тоже могут оставаться следы — покраснения и даже синяки. Потому зима, когда мы не носим открытую одежду, — лучшее время для приведения в порядок своего тела.

Выбирайте свои идеальные салонные процедуры, которые сделаете этой зимой, и вперед — к красоте и здоровью!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.11.2018 01:54, обновлено 26.12.2023 11:43
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

7 опасных последствий наращивания ресниц
Главный риск наращивания ресниц – не «дешевый» клей, способный вызвать аллергию, а другие серьезные последствия!
Микрошейдинг бровей: новый бьюти-тренд
Новый бьюти-тренд — микрошейдинг. Все, что вам нужно знать о пудровой технике окрашивания и коррекции бровей — в нашем обзоре.
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.
10 ошибок тех, кто увеличивает губы
Какие ошибки совершают женщины, мечтая о красивых и пухлых губах?
Красота длинных ресниц: процедура наращивания
Как проводится процедура наращивания ресниц? Достоинства и недостатки салонной процедуры.
Салонные процедуры, эффективные для проблемной кожи
Иногда только салонные процедуры эффективны в уходе за проблемной кожей. Это чистки, пилинги и шлифовки.