Макияж в стиле smoky eyes: важные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Макияж в стиле smoky eyes чрезвычайно популярен среди девушек. На веках с помощью теней создается плавный переход от светлого к темному — получается красивый эффект дымки. Эта техника позволяет визуально увеличить глаза, сделать взгляд томным и выразительным. Как создать идеальный макияж глаз? Подберите палитру оттенков, задействуйте кисти, хорошо растушевывайте тени.

Подходящая палитра оттенков

Классический мейк-ап в стиле smoky eyes выполняется в насыщенно-сером и черном цветах. Вот почему чаще всего «дымчатые глаза» считаются именно вечерним макияжем. Но это было раньше. Сейчас для создания красивого мейк-апа задействуются самые разные палитры оттенков. Вы легко сделаете и дневной макияж глаз, если возьмете более светлые тени.

При выборе подходящего оттенка косметики ориентируйтесь на цвет своих глаз:

  1. Голубоглазым девушкам не всегда подходят тени черного цвета — глаза как будто теряются в обрамлении темной дымки косметики. Тут стоит обратить внимание на более мягкие, приглушенные оттенки. Для создания smoky eyes используйте золотистые, коричневые, серебристые, розовые и бежевые цвета. Нюдовые палитры оттенков гармонично дополнят образ.
  2. Под серые глаза идеально подходит классический дымчатый макияж в черном цвете. Также стоит рассмотреть золотистые, коричневые и фиолетовые тени.
  3. С зелеными глазами отлично сочетаются тени фиолетового и лилового оттенка — макияж получается очень ярким и насыщенным. Предпочитаете более консервативный мейк-ап? Тогда попробуйте коричневые и серые оттенки теней разной интенсивности цвета.
  4. Кареглазые девушки могут выбирать самые разные палитры цветов. Им подходят тени большинства оттенков. Коричневые, серные, черные тени — главные фавориты женщин с карими глазами. Особенно выигрышно будет смотреться макияж в синей и фиолетовой палитре.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное сочетание цветов в макияже

Правильное сочетание цветов в макияже

В дымчатом макияже глаз используются тени как минимум 2 оттенков. И важно подобрать косметику, которая идеально сочетается друг с другом. Выбирайте оттенки, максимально близко расположенные в цветовой палитре — бежевый с коричневым, серый с черным, розовый с красным, голубой с синим. Впрочем у вас есть возможность и поэкспериментировать, делая мейк-ап. Визажисты часто используют и те цвета, которые никак друг с другом не сочетаются.

И не забудьте следовать правильной схеме нанесения теней выбранных оттенков: светлые во внутренних уголках глаз; темные во внешних уголках глаз; средней интенсивности в складках век. Если не соблюсти данное правило, можно визуально уменьшить глаза.

Тщательная растушевка косметики

Главное правило, которому нужно следовать, выполняя smoky eyes — тщательная растушевка косметики. Вы станете использовать несколько оттенков теней, и цвет должен максимально плавно переходить один в другой.

Если косметика не будет хорошо растушевана, получится мейк-ап с четкими границами между оттенками. А это уже не дымчатый макияж.

Кисти для макияжа глаз

Почему у многих не получается растушевывать нарисованные стрелки и нанесенные тени? Это часто случается из-за того, что в процессе не используются кисти. Мягкий ворс инструментов позволяет равномерно нанести косметику и создать ту самую дымку на нижних и верхних веках.

Для нанесения теней пригодится кисть с упругим ворсом, закругленным по краю. Смело приобретайте инструмент с натуральной щетиной, поскольку для создания smoky eyes, как правило, используются именно сухие тени. Растушевывать косметику для дымчатого мейк-апа удобнее инструментом с мягким ворсом, заостренным к краю. Такая кисть-бочонок позволит создать плавный переход оттенков.

Правильная последовательность нанесения макияжа

Правильная последовательность нанесения макияжа

После тщательного очищения кожи век можно приступать к макияжу. Чтобы тени держались дольше, и мейк-ап не «поплыл» уже через пару часов, предварительно можно нанести на покров праймер, предназначенный специально для век.

Макияж в стиле smoky eyes начинается с прорисовки стрелки. Используйте хорошо пигментированный карандаш для век. Можно не стараться делать линию идеально ровной, поскольку совсем скоро вы станете ее растушевывать. Главное — хорошо прокрасить межресничное пространство. Многие используют такой прием — закрашивают черным карандашом все подвижное веко.

Нарисовали стрелку? Можно приступать к ее растушевке. Для этого используйте кисть или специальный аппликатор. Растушевывайте линию по направлению к бровям. Это послужит базой для дальнейшего нанесения теней.

Далее легкими вбивающими движениями кисти можно нанести на подвижное веко тени самого темного оттенка. А более светлая косметика будет покрывать область во внутренних уголках глаз и в складках век. Тенями средней насыщенности подчеркните зону под бровями. Осталось только тщательно растушевать границы переходов цветов мягкой кистью.

В макияже smoky eyes многие подводят нижние веки и слизистые глаз черным карандашом. Это не всегда удачный подход для создания дымчатого мейк-апа, поскольку карандашная линия на нижних веках довольно плохо растушевывается. К тому же, косметика здесь может скатываться. Лучше подчеркивать нижние веки теми же тенями, что вы использовали для нанесения макияжа (самого темного оттенка). Их тоже требуется потом тщательно растушевать.

Если делаете мейк-ап в светлых тонах и хотите, чтобы были заметны стрелки, рисуйте их жидким лайнером. И уже после того как макияж готов.

Маскировка темных кругов под глазами

Идеальный макияж в стиле smoky eyes — это не только правильно нанесенные и растушеванные тени. Такой мейк-ап приковывает внимание, делает акцент на глаза. А потому нужно сделать так, чтобы кожа век выглядела идеальной.

Если под глазами заметны темные круги, скройте их консилером нужного оттенка. И лучше делать это уже после нанесения теней. В процессе растушевки тени могут осыпаться, а вместе с ними вы потом, когда станете поправлять готовый макияж, заодно сотрете с кожи и слой консилера. Придется опять корректировать покров по оттенку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.04.2018 10:44, обновлено 13.12.2019 13:17
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Хитрости макияжа по визуальному увеличению глаз
Хотите визуально увеличить глаза при выполнении макияжа? Используйте разные секреты красоты от визажистов.
Лучшие оттенки теней для смуглой кожи
Макияж глаз для девушки со смуглой кожей должен быть особенным. Какие тени подойдут под смуглую кожу?
9 частых ошибок в макияже глаз
Малейшая ошибка в макияже глаз может испортить весь образ. Какие «недочеты» в макияже исправить, чтобы красиво выглядеть?
Тренд на естественность: секреты нюдового макияжа
Секреты нюдового макияжа. Как сделать косметику незаметной на лице, создать эффект идеальной кожи и подчеркнуть естественные краски лица.
Как увеличить губы с помощью макияжа?
Чтобы губы казались больше, правильно сочетайте помаду и карандаш, выбирайте блески, используйте праймер.
Особенности макияжа для жирной кожи
Сделать макияж, чтобы скрыть все недостатки жирной кожи, несложно. Берите плотную тональную основу и декоративную косметику сухой текстуры.