Особенности макияжа с черными тенями для глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Черные тени найдутся далеко не в каждой косметичке. Как правило, их используют для макияжа в стиле smoky eyes. Черные тени — «привередливая» косметика. Идет далеко не всем, не всегда смотрится уместно. Поэтому, делая такой экстравагантный мейк-ап, соблюдайте важные правила.

Темный макияж глаз для всех

Макияж глаз черными тенями универсален. Он подойдет всем девушкам. Какого бы цвета ни были ваши волосы, какого бы цвета ни были ваши глаза — черные тени можно использовать всем без исключения. Вопрос в другом — а хватит ли у вас смелости на такой яркий мейк-ап, и сумеете ли вы правильно нанести косметику?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Макияж для вечера и студийных фотосъемок

Макияж для вечера и студийных фотосъемок

Несколько раз подумайте, прежде чем использовать черные тени в макияже глаз. А будет ли уместен в конкретном случае такой яркий мейк-ап? Не сделает ли он образ вычурным и вульгарным?

Черные тени не слишком хороши для дневного макияжа — слишком ярко и «тяжело» при дневном свете. Как правило, они становятся украшением вечернего образа — в этом случае косметика позволяет подчеркнуть глаза, визуально сделать их больше. Запланировали фотоссесию? Отлично, смело берите черные тени — на снимках будете выглядеть неотразимо.

Smoky eyes — вот идеальная техника макияжа, когда черные тени на веках смотрятся «как на своем месте».

Акцент только на глаза

Визажисты советуют делать в макияже только один акцент — на губах или на глазах. По крайней мере, если речь идет именно о дневном мейк-апе. Поскольку черные тени используются, как правило, только в вечернем макияже, то тут строгих рамок нет. Но будьте осторожны! Ярко накрашенные глаза в сочетании с насыщенно-красными губами далеко не всегда дают ожидаемый результат. Идет не всем. Очень легко перейти ту грань, которая превращает красивый, яркий образ в вызывающий.

Только качественная косметика

Только качественная косметика

Черные тени очень привередливы. Чтобы макияж выглядел красиво, важно чтобы косметика ложилась на веки максимально ровно, не осыпалась и не скатывалась со временем. Черные тени, которые осыпались на щеки, испортят весь образ.

Выбирайте только качественную косметику! Текстура — мягкая, шелковистая. Обратите внимание, насколько хорошо растушевываются тени. Это особенно важно, если вы собираетесь делать smoky eyes. Плохая косметика ляжет на веки слишком плотным слоем — как будто краской намазали.

Матовые тени, а не перламутровые

Для макияжа черными тенями можно использовать матовые тени или те, что с блестками. Оба варианта хороши. Но вот использовать перламутровую косметику с большим количеством мелкого шиммера непрофессионалу будет крайне сложно. Во-первых, не факт, что вы купите качественные тени, которые не осыпаются. Во-вторых, и само использование теней требует соблюдения определенных правил — база под макияж, специальные кисти, тщательная растушевка.

Если только начали практиковать темный макияж глаз, начните именно с матовых теней.

Правильное сочетание черных теней с другими оттенками

Не всегда монохромный макияж, когда используются тени только черного оттенка, смотрится красиво. Отлично, если вы станете делать мейк-ак, сочетая как минимум два разных оттенка. Создавайте плавные переходы от одного цвета к другому. Черными тенями можно прокрасить все подвижное веко, а область под бровями выделить другим оттенком. Можно затемнить внешние уголки глаз, внутренние прокрасив светлыми тенями. Можно использовать черные тени как альтернативу карандашу для глаз — подведите ими верхние и нижние веки, а глаза накрасьте другим цветом.

Черные тени сочетаются с коричневыми, серыми, бежевыми и даже белыми. Экспериментируйте! Хорошим вариантом станет покупка палетки теней, где есть и черный цвет, и другие, сочетаемые с ним.

Праймер под тени

Осыпаться и скатываться могут даже качественные тени. Чтобы предотвратить это, используйте праймер, перед тем как начнете делать макияж глаз.

Праймер — база под макияж. Есть универсальные средства, а есть те, что предназначены специально для лица, век или губ. Косметика выравнивает рельеф кожи, делает цвет теней ярче, предотвращает их скатывание и осыпание.

Лучше потратиться на праймер, чем вместо него использовать обычный тональный крем или пудру. Распространенная практика — нанести на веки сначала пудру, а потом уже тени. Это не станет гарантией стойкого макияжа»! Есть вероятность, что тени совсем скоро осыпятся вместе с пудрой.

Тщательная растушевка

Макияж глаз черными тенями смотрится аккуратно, только если они хорошо растушеваны! Это особенно относится к тем случаям, когда вы в процессе используете косметику нескольких оттенков.

Классический smoky eyes подразумевает использование черных, серых и бежевых теней. Если не растушевать границы переходов оттенков, это будет не smoky eyes. Придется потренироваться!

Кисти для макияжа, а не аппликаторы

Кисти для макияжа, а не аппликаторы

В наборе с тенями (дорогими и не очень) обязательно идет хотя бы один аппликатор. Для красивого, аккуратного мейк-апа он вам не потребуется! С помощью аппликатора сложно равномерно распределить тени на веках, а хорошо растушевать их — вообще нереально.

Для макияжа век (особенно, если говорить о smoky eyes) лучше брать кисти. Это инструменты из натурального или искусственного ворса. Щетина — мягкая, средней длины, скошенная или округлая по краю, плоская у основания. Кисти используют и для нанесения косметики, и для хорошей ее растушевки.

Пышные ресницы для чарующего взгляда

За черными тенями ресницы могут «потеряться». Если как следует их не прокрасить, все старания при создании яркого образа будут напрасны. Максимально выделите ресницы!

Завейте ресницы щипцами. Накрасьте их тушью как минимум в 2 слоя. Берите тушь, придающую ресницам объём. Только тогда взгляд будет выразительным и распахнутым. Можно поэкспериментировать с цветной тушью спокойных оттенков (синей, коричневой, фиолетовой). Но может получиться так, что косметика на ресницах не будет хорошо заметна. Не факт, что найдете идеальную цветную тушь для темного smoky eyes.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2017 09:10, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Идеальный макияж: как подобрать тени под цвет глаз?
Есть несколько важных правил по подбору теней. В первую очередь, нужно учитывать цвет своих глаз. Только тогда макияж век будет идеален.
Красные тени в макияже: как правильно наносить
Красный — один из самых сложных оттенков в макияже глаз. Как правильно использовать красный в макияже и с какими оттенками его сочетать?
Макияж глаз в желтой и зеленой цветовой гамме
Желтая и зеленая палитра — не самая используемая в макияже глаз. Как использовать желтый и зеленый в макияже, с какими оттенками они сочетаются.