Малыш боится мыться: 6 лайфхаков, которые помогут победить страх воды

Еще вчера ребёнок весело плескался в теплой воде и не хотел вылезать из ванны, а сегодня он вдруг боится даже близко подходить к воде... В чем дело? Когда речь заходит о малышах и их боязни мыться, может показаться, что эта ситуация возникла буквально за одно мгновение. И хотя страх перед ванной, конечно, проходит, детям необходима помощь взрослых, чтобы его преодолеть.

Кроме проблем с преодолением есть и другие. Во многих семьях купание – это часть вечернего распорядка и подготовки ко сну, ритуала, который не стоит нарушать, чтобы не помешать малышу крепко спать. Однако если ванна вызывает тревогу, уровень адреналина растет, сердечко сильно стучит, тут уж не до сна, лишь бы не заставляли лезть в воду. Кроме того, мыться надо не столько для засыпания, сколько ради гигиены. Так что чем быстрее вы поможете ребёнку заново полюбить купание, тем лучше. А MedAboutMe подскажет, как это сделать.

Выясните причину страха

Выясните причину страха

Поскольку боязнь ванны не развивается постепенно, а возникает внезапно, родителям надо постараться поговорить с малышом (или понаблюдать за неговорящим), чтобы определить, какая часть купания вызывает у него беспокойство.

Причин, по которым малыши внезапно начинают отказываться мыться, может быть немало. Они могут бояться поскользнуться, или что вода попадет в глаза, особенно если это действительно произошло. Их может внезапно напугать рисунок на занавеске в ванной или то, как сливное отверстие затягивает воду и игрушки.

Такие страхи могут показаться родителям незначительными. Но для малышей, которые все еще познают мир вокруг, их страхи кажутся очень пугающими. И до тех пор, пока они не осознают необоснованность опасений и их последствий на примерах или растущей уверенности в своих силах, эти страхи не уйдут. А чтобы их побороть, надо знать, с чем вы боретесь – так что выясняйте причину.  

Пусть малыш поможет приготовить ванну

Некоторые малыши боятся звука, который издает вытекающая из крана струя, которую они не могут контролировать. Чтобы сделать процесс включения наполнения ванны менее пугающим, попросите ребёнка помочь, включив воду самостоятельно (следите за температурой). Это поможет уменьшить страх.

Лайфхак!

Если кран далеко от края ванны или вы не уверены, что сможете проконтролировать температуру воды, наполняйте ванну вместе с ребёнком из душевой лейки.

По данным ученых США, у малышей, у которых есть подобная реакция на звуки падающей воды, могут быть проблемы с сенсорными функциями. В этом случае родители могут видеть, что ребёнок закрывает или трет уши, когда включают воду, потому что для них это слишком громко. 

Так что если окажется, что страх остался даже после того, как ребёнок сам включил воду и помог наполнить ванну, стоит начать наполнять ее заранее, а уже затем звать ребёнка купаться, чтобы предотвратить сенсорную перегрузку.

Подумайте о тех же причинах, если вы сменили лампочку в ванной на более яркую – это может раздражать глаза чувствительных детей. О проблемах сенсорной интеграции и разнообразии подобных нарушений обработки информации от органов чувств мы рассказываем в отдельной статье.

Убедитесь, что вода не слишком горячая или холодная

Хотя большинство родителей знают, что нужно проверять воду, чтобы убедиться, что она не слишком горячая или холодная, некоторые забывают, что кожа малышей более чувствительна, чем у взрослых. И страх перед водой может возникнуть из-за того, что малыши физически чувствуют себя некомфортно в воде из-за ее температуры (даже если такое случилось однократно).

По данным экспертов Королевской детской больницы Мельбурна, хотя температура воды в ванне для малышей должна быть около 37-38 °C, эту температуру следует соответственно регулировать в зависимости от конкретного ребёнка. Этот диапазон температур подходит большинству, но некоторым может казаться обжигающим. 

Добавьте холодной воды, только убедитесь, что теперь вода не слишком холодная, чтобы не простудить ребёнка.

Важно!

Если малыш в воде обычной температуры жалуется, что сегодня она холодная, измерьте температуру не только в ванне, но и у ребёнка: это один из первых признаков лихорадочного состояния.  

Подключите новые игрушки для ванны и пену

Иногда, когда малыши боятся ванны, все, что им нужно, – это стимул, чтобы в нее залезть, а дальше все будет хорошо. Так что предложите им новые игрушки для купания или мыльную пену. Этого может оказаться достаточно, чтобы помочь ребёнку забраться в воду без криков.

Малышам трудно удержаться от желания поиграть, когда они видят яркие разноцветные игрушки, плавающие в воде. А для тех, кто любит играть с мыльными пузырями и с пеной, когда родители выдувают их на улице или моют посуду, пенная шапка на воде может оказаться слишком интересной, чтобы отказываться от купания.  

Лайфхак!

Фломастеры, которыми можно рисовать на кафеле (они легко смываются водой и не токсичны) – отличный способ завлечь помыться маленького художника. Нарисуйте забавные рожицы без носа или глаза на стенке и попросите ребёнка «закончить» картинку.

Примите ванну самостоятельно

Если малыш видит, что родители делают что-то интересное и увлекательное, ему тоже хочется поучаствовать. Так что примите сами ванну, позовите ребёнка побыть рядом, не забираясь в нее, и покажите, насколько это весело и безопасно. А когда он захочет тоже залезть в воду и поиграть, с радостью соглашайтесь.

Мало того, что ребёнок увидит, что мама или папа получают удовольствие, он также будет намного спокойнее, когда в воде вместе с ним взрослый. А после того, как вы вместе несколько раз помоетесь вместе, он начнет понимать, что опасаться тут нечего.

Не заставляйте купаться в ванне

Не заставляйте купаться в ванне

Иногда, независимо от того, что родители предлагают малышам и как их завлекают, дети просто не готовы залезть в ванну. Если страх слишком велик, не нужно подталкивать ребёнка. Предоставьте ему возможность принять душ или, если он и на это не соглашается, оботрите его с помощью мочалки и теплой воды.

Лайфхак!

Если ребёнок боится, что ему в глаза попадет вода или шампунь во время мытья головы, предложите ему шапочку-ободок с козырьком: он защищает лицо и дает возможность вымыть волосы.

Некоторым деткам может понравиться носить очки для плавания или маску для ныряния в ванной или душе – детские размеры в спортивных магазинах начинаются с трех лет.

Страх перед купанием постепенно уйдет, и снова начнутся капризы и упрашивания побыть в воде еще немножко. Все потому, что купаться – это весело! А вот как сделать это купание действительно безопасным для

Важно!

Если малыш в воде обычной температуры жалуется, что сегодня она холодная, измерьте температуру не только в ванне, но и у ребёнка: это один из первых признаков лихорадочного состояния.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.11.2021 11:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

White Matter Microstructure is Associated with Auditory and Tactile Processing in Children with and without Sensory Processing Disorder. / Chang YS, Gratiot M, Owen JP, et al. // Front Neuroanat 2016 9

Читайте также

Навыки безопасности для детей в экстремальных ситуациях
Дети могут оказаться в экстремальной ситуации? Научите их правильно реагировать и обращаться за помощью.
Отдых с ребенком: что взять с собой?
Какие предметы и приспособления малышу в путешествии и на отдыхе? Собираем чемодан.
Дни за партой: почему учиться 4 дня в неделю лучше, чем 5?
Сколько учатся школьники разных стран, и как четырехдневная учебная неделя помогает усваивать математику.
Какие игрушки взять детям в дорогу?
Как справиться с капризами детей во время продолжительных поездок? Что делать родителям, если им сложно самим придумывать игры для ребенка?
Как не кричать на ребенка во время его капризов?
Почему ребенок часто капризничает? Как отвлечь малыша от слез с помощью игр и прочих развлечений? Как не срывать свои эмоции на детях?
Причины нарушения режимов отдыха и активности у детей
При помощи полезных советов можно восстановить режим отдыха ребенка, в случае путаницы им дня с ночью.