Уход за малышом: умывания, смена подгузников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После рождения малыши требуют к себе особого внимания родителей, им необходим полноценный уход на протяжении первых лет жизни, пока не сформируются самостоятельные гигиенические навыки. У них крайне нежная и чувствительная кожа, которая требует регулярного очищения, увлажнения и защиты, особенно в области подгузника. Для нормального сна и питания малышам необходимо свободное носовое дыхание, регулярная чистка носа и удаление корочек. Глаза детей склонны к закисанию, в силу чего может развиться инфекция, и важно проводить ежедневные гигиенические мероприятия для ее профилактики.

Здоровье кожи

Здоровье кожи

Первое, чему придется научиться молодым родителям после рождения малыша, — это полноценному уходу за кожей крохи, особенно в местах контакта с влагой и воздействия раздражающих факторов. Детская кожа после рождения и в первые годы жизни очень нежная, ранимая, склонна к отеку, сухости, раздражению и инфекции. Важно поддержание ее чистоты и увлажненности, а в области подгузника, где кожа контактирует с мочой и стулом, содержащими агрессивные компоненты, она нуждается в особой защите. Необходимы ежедневные купания малыша, пару раз в неделю с использованием детского мыла или пенки для купания, мытье волос, чтобы на коже головы, склонной к потливости, не образовывались корочки, раздражение и зуд.

По мере отправления малышом своих физиологических потребностей — мочеиспускания и дефекации, ему нужны смены подгузников, вне зависимости от того, применяются одноразовые или многоразовые варианты, пеленки или штанишки. Кожа всегда должна быть максимально чистой и сухой.

Как часто нужно менять подгузники малышу?

Если это одноразовый подгузник, который хорошо впитывает влагу и остается сухим, малыш может находиться в нем до двух-трех часов либо до первой дефекации, потому как детский стул подгузник полностью не впитывает. Многоразовые подгузники, пеленки или ползунки меняют по мере намокания, как только малыш их намочил. При смене подгузника необходимо подмывание ребёнка, если он только пописал, достаточно обмывания гениталий теплой проточной водой, если покакал — с детским деликатным мылом, тщательно удаляя все загрязнения с кожи.

Если на коже малыша возникают покраснения в области ягодиц и промежности, нужно почаще оставлять его без подгузников, чтобы кожа проветривалась и подсыхала. Снять раздражение и воспалительный процесс, защитить раздраженную кожу крохи от контакта с мочой и стулом поможет использование защитного крема под подгузник.

Ежедневные процедуры и уход за крохой

После смены подгузников необходимо регулярное умывание и очистка носа и ушей. В первые дни у родителей это может вызвать страх и затруднение, особенно, если в родильном доме маму не обучили всем этим навыкам. Но любые из этих процедур по уходу не сложные, и регулярное их выполнение кроха переносит вполне спокойно.

Для умывания, очистки носа и ушей родителям будут нужны определенные предметы:

  • Емкость с кипяченой теплой водой.
  • Шарики из стерильной ваты (можно скатать из ваты размерами около 1 см), они заменимы на ватные диски.
  • Жгутики из стерильной ваты (скатываются из ваты в форме веретена).
  • Солевые капельки (Салин, раствор морской соли, Аквамарис или аналоги).
  • Коробочка под мусор.

Уход за ребёнком нужно осуществлять на пеленальном столике, кровати или любой другой ровной, освещенной и сухой поверхности. Важно заранее приготовить все необходимое в пределах вытянутой руки, чтобы ни на секунду не отлучаться и не оставлять малыша одного, особенно на высоких поверхностях. Он может упасть и получить травму. Перед началом процедур по ежедневному уходу стоит снять подгузник, подмыть кроху и оставить его на время без нового подгузника принимать воздушную ванну. На поверхность стола нужно постелить клеенку, а поверх нее пеленку, на случай, если малыш обмочится.

Умывание глаз, профилактика инфекции

Умывание глаз, профилактика инфекции

Умывают ребёнку каждый глаз отдельным шариком (диском), предварительно намочив его в кипяченой воде. Это необходимо для профилактики инфекции. Легкими движениями от наружного уголка глаза к внутреннему протирают оба глаза — левый и правый отдельно, каждый своим диском (шариком). Если остались корочки или загрязнения, нужно взять новый диск и повторить процедуру ухода за глазами до полного устранения всех загрязнений и корочек. Нельзя тереть глаза в разном направлении, чтоб не вызвать раздражения и воспаления глаз в силу того, что с кожи заносится инфекция.

Если глаза крохи по утрам закисают (в уголках слизь, гной, корочки на ресницах), протирают их раствором фурацилина, отваром ромашки. Запрещено промывание глаз отваром чайной заварки или грудным молоком — это питательная среда для инфекции, из-за чего воспаление может только усугубиться. Если корочки не проходят или усиливаются, глаза ребёнка гноятся — немедленно к офтальмологу. Это может быть серьезная вирусная инфекция или непроходимость слезного канала.

Свободное носовое дыхание

После рождения с первого вдоха и расправления легких ребёнок переходит на внешнее дыхание кислородом из воздуха. Он дышит носом, ротовое дыхание для здорового малыша не характерно. Если нарушено свободное носовое дыхание, это приводит к снижению поступления кислорода в ткани на 40%, капризности крохи, нарушениям сна и полноценного питания, недомоганиям.

Важно очистить нос от корочек и слизи, чтобы ребёнок мог свободно дышать и сосать грудь (бутылочку). Проводят это только ватными жгутиками, продающиеся в аптеках палочки (даже с ограничителями) использовать запрещено, это грозит травмированием слизистых (детишки могут дернуться и повредить слизистые носа или кожу уха). Нужно закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли солевых капель пипеткой с тупым кончиком или пластиковой, резиновой капельницей от флакончика. Через пару минут жгутиком из ватки, введенным в нос, нужно вынуть корочки и устранить скопившуюся слизь. Для каждой ноздри — свой новый жгутик.

Для чистки ушей понадобится ватный шарик, который нужно намочить в кипяченой воде. Им нужно вытереть область наружного уха (все завитки) раковины и за ушами, зону входа в слуховой канал. Вглубь него нельзя ничего засовывать и пытаться вычистить всю серу. Это опасно усилением ее продукции, воспалением и формированием ушных пробок. Каждому уху малыша — новый ватный шарик. Если кожа за ушами в складочке очень сухая, можно использовать детский крем, смазав складочку тонким слоем.

Такие процедуры проводят ежедневно утром и вечером, и достаточно быстро вы научитесь их делать буквально за пару минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.02.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?
Выбор родителей: одноразовые подгузники для детей
Одноразовые подгузники многие родители называют самым важным изобретением в вопросе ухода за детьми.