Хобби для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек имеет свои предпочтения. Что-то ему нравится делать, а что-то — нет. Дети не являются исключением. И одна из основных задач родителей — дать возможность малышу попробовать себя в различных ролях. Но нужно помнить, что ребёнок не всегда будет делать то, что хочется маме и папе. Поэтому придется смириться с тем, что сынок после первого занятия не хочет больше на футбол, а дочка не испытывает трепета от балетных па. Главное — учесть желания и возможности малыша.

Основные правила по выбору хобби

Чем раньше, тем лучше

Основные правила по выбору хобби

Сложно точно определить идеальный возраст для начала посещения кружков, но стоит отметить, что чем раньше ребёнок начнет вливаться в коллектив и творческую среду, тем лучше. Родителям будет проще понять, готов ли малыш к занятиям, сделав один-два пробных посещения того или иного кружка.

Идеальный спорт

Одним из хобби, которое с большой долей вероятности может понравиться малышу, является плавание. Начинать подготовку ребёнка к этому увлечению можно уже в грудничковом возрасте. Это так называемое грудничковое плавание, когда занятия проходят с мамой в бассейне. Сначала ребёнок привыкает к воде. Зачастую адаптация проходит максимально безболезненно с учетом того, что младенцы и так любят воду, ведь эта среда для них привычна, плюс еще и самый родной человек рядом. Но если с первых месяцев жизни не удалось приобщить ребёнка к данному виду спорта, то в более старшем возрасте надо учитывать возможность возникновения страха воды. И потому прежде, чем отправлять ребёнка в кружок плавания, уточните, действительно ли хочет ваше дитя заниматься в бассейне, посмотрите, как он ведет себя при купании в ванне, на берегу водоема.

Интеллект развивается во дворе

Да, это не хобби в нашем взрослом понимании, но уменьшать роль активных игр во дворе со сверстниками не стоит. Даже можно сказать больше: родители, дайте свободу детям во дворе! Не следует постоянно и без необходимости одергивать детей в страхе, что ребёнок что-то себе повредит, упадет или испачкает одежду. Согласно последним исследованиям, мозг, а, соответственно и интеллект, получают большее развитие именно от игр во дворе, а не на занятиях в кружках.

Метод проб и ошибок

Выявить талант в ребёнке можно одним-единственным путем — методом проб и ошибок. И зачастую пробовать придется много. Конечно, стоит различать нежелание заниматься тем или иным видом деятельности и лень.

Время и внимание

Чтобы лучше узнать своего малыша, необходимы две важные вещи — время и внимание. Родители обязаны научиться не только слушать, но и слышать своего ребёнка. Без проявления должного внимания к интересам, желаниям и проблемам помочь ему освоиться в этом мире будет очень сложно.

Какое увлечение выберет ребёнок?

Какое увлечение выберет ребёнок?

Об основных принципах того, как помочь ребёнку определиться с выбором, мы уже рассказали. Теперь приведем информацию о различных видах хобби, которые актуальны и интересны для детей.

  • Интеллектуальные виды хобби для дошкольников и младших школьников. Многие дошколята с удовольствием будут посещать кружки моделирования, в которых ребят научат не только собирать крутые модели из лего, но и программировать их. Если вам кажется, что ребёнок еще очень мал (а ему уже 5-6 лет), то советуем поспешить. Набор в такие «инженерные» кружки начинается с 4 лет.
  • Младшие школьники уже имеют хоть какое-то представление о своей будущей профессии. Не факт, что именно так и сложится, но интерес к той или иной области у ребёнка уже есть. Потому стоит побеседовать и выяснить планы. Вариантов, куда можно устроить ребёнка, масса — шахматы, кружок юного журналиста, поэтический, психологический (да-да, такие тоже есть), языковые курсы, рисование и лепка, изучение архитектуры, биологии, фотографии и так далее. В современном мире найти увлечение по интересам достаточно просто. Есть почти все.
  • На втором месте по значимости стоит, конечно, спорт. Как говорилось выше, долгие и активные игры во дворе отлично развивают как тело, так и мозг, но если ребёнок требует секций, то, родители могут выбирать из множества направлений, учитывающих не только физическую подготовку, но и склад характера ребёнка. Спокойные и не требующие активного взаимодействия с командой виды спорта — дайвинг, скалолазание, спортивное ориентирование (скаут-кружки); для детей, не стремящихся к соревнованиям, подойдут виды спорта, в которых быстрота реакции стоит не на первом месте — плавание, йога, танцы. Для тех, кому важна концентрация внимания и достижения в команде, идеальным вариантом будут групповые виды спорта (футбол, волейбол, хоккей и т. д.); дети, стремящиеся быть первыми, могут выбрать соревновательные индивидуальные виды спорта — легкую атлетику, фехтование и т. д.
  • Переходим к творчеству. Перед тем, как отдать ребёнка, например, в музыкальную школу, родителям стоит спросить его, действительно ли он хочет этого. Зачастую, именно с музыкальными школами происходит недопонимание. Мама и папа хотят гордиться пианистом, а ребёнок даже смотреть на это фортепиано не желает. 
  • Если ребёнок постоянно в лицах изображает своих любимых мультипликационных героев, любит рассказывать стихи и петь, то по нему «плачет» театральный кружок. И пусть даже великим актером он не станет, но это хобби сделает его более уверенным в себе.
  • Наши руки не для скуки. Детей, которые любят что-то делать своими руками, с удовольствием примут в кружок, где их научат шить, лепить, плести, выжигать и даже готовить сложные блюда своими руками.

Родители, это важно!

Если ребёнок приходит из кружка и вдруг говорит, что туда больше не пойдет, искать причину надо в руководителе, даже если ваше чадо обижают другие детки (руководитель не в состоянии разрешить конфликтную ситуацию). Дети очень искренне и безо всяких выдумок расскажут о том, нравится учитель или нет. Прислушайтесь к данной информации.

Если малыш высказался о желании идти вместо фехтования на футбол, потому что туда ходит его лучший друг из соседнего подъезда, а вам данная идея не нравится, то лучше все-таки поступиться своими принципами и дать чаду возможность проявить себя там, где хочется.

Еще одно правило, которого придерживаются педагоги и психологи: чем старше ребёнок, тем меньше кружков. С каждым годом ребёнок становится более требовательным к тому, что его окружает и к деятельности, которой он хотел бы заниматься. Поэтому не стоит настаивать на полной, ежедневной занятости. Иногда нужно дать отдохнуть и сконцентрироваться на минимуме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2018 11:33, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Успехи в детских кружках
Детские кружки – это важная инвестиция в будущее или только способ провести время? Родители должны корректно относиться к этой части жизни ребенка.
Спорт для ребенка: в какую секцию отдать мальчика?
Не знаете, с чего начать физическое развитие мальчика? Обзор спортивных секций в этой статье.
Какой детский кружок подобрать ребенку
Занятие в детском кружке может помочь ребенку определиться в будущей профессии.
Необычные детские кружки
В мире детских увлечений найдется место для самых необычных кружков и секций.
Гендерный подход к детским кружкам: что с ним не так?
Есть ли четкое распределение детских кружков на мужские и женские? Как ни странно, многие современные родители считают, что да. Однако это не так.
Полезны ли детские кружки для развития ребенка?
Детям и родителям важно понимать, насколько занятия в кружках интересны самому ребенку.