Летние каникулы в деревне — польза и предосторожности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие родители ломают голову над тем, как организовать летний отдых своим городским детям. Неважно, школьник это или двухлетний малыш. Проводить лето в городе ну никак не хочется. Пробки, духота, зной, пыль, надоевшие детские площадки приводят и детей, и взрослых к унылому настроению. Ведь долгожданное лето представлялось не таким. Ощутить прелести любимого сезона со всех сторон поможет отдых в деревне. MedAboutMe поведает о том, чем же так привлекательны летние каникулы в сельской местности для детей из мегаполисов.

Большинству родителей приходится работать в летние месяцы. Отпуск бывает не у всех. Да и тот не такой длительный, как хотелось бы. Запланированные поездки к морю «9 дней, 10 ночей» пролетают незаметно, и снова вся семья становится заложником большого города. Те семьи, у которых есть в деревне бабушки, дедушки и другие близкие родственники, могут подарить своим чадам незабываемые каникулы.

Бабушка и дедушка — надежные руки

Бабушка и дедушка — надежные руки

Эти люди зачастую ждут каникул не меньше, чем школьники. Ведь им предстоит встреча и общение с любимыми внуками. Нужно ценить это время и детям, и их родителям, ведь бабушка и дедушка не вечны. Некоторые опасаются, что «предки испортят детей своим старомодным воспитанием». Не переживайте, этого не произойдет. Они уже смогли вырастить вас или вашего супруга и заложить в вас лучшие качества.

Часто взрослые люди не уделяют должного внимания своим детям в бесконечной гонке к заработку или в стремлении обеспечить домашний уют и чистоту в доме. Осознание проблемы приходит уже тогда, когда дети выросли. А нерастраченный потенциал идет на внуков. Не стоит волноваться, несколько месяцев дополнительно внимания для вашего ребёнка будут полезны.

Заранее стоит обсудить нюансы здоровья ребёнка, особенности его диеты при наличии, рассказать про его привычки. Может даже стоит поделиться некоторыми проблемами (особенности послушания, страхи, что-то не ест) и мягко попросить помочь их решить.

Упоительная природа — волшебные превращения

Среди асфальтовых дорог и высотных зданий невозможно оценить всю прелесть природных превращений в течение любого сезона. В деревне можно увидеть, как желтое поле из одуванчиков за несколько дней становится полностью белым; как ласточка вьет гнездо под крышей дома, как скворцы выводят своих птенцов в дедушкином скворечнике, как паук вьет свои сети и ловит зазевавшихся мушек. Утреннее пробуждение будет происходить под пение птиц и шуршание листвы за окном.

В деревне можно ощутить всю красоту и мощь родной природы: завораживающие рассветы и закаты, красивые грозы, радуга через все поле после дождя, упоительный воздух, которым невозможно надышаться. Умиротворение, тихая размеренная жизнь без городской суеты, близость к прекрасному необходимы каждому человеку хотя бы иногда.

Меры предосторожности касаются детей-аллергиков (особенно на пыльцу растений). Стоит заранее обсудить планы на летний отдых со своим педиатром. Грамотно собранная аптечка и инструктаж по ее применению успокоят тревожных родственников, которые будут нести ответственность за жизнь и здоровье вашего ребёнка в ближайшее время.

Купание в речке или озере — закалка на год вперед

Купание в речке или озере — закалка на год вперед

Поблизости многих сел и деревень есть реки или озера, где очень любят проводить время местные жители. Дети не исключение — походы на речку являются одним из главных летних развлечений. Веселое купание, красивый загар, бодрость и хорошее настроение будут обеспечены. У ребёнка будет возможность научиться плавать или хотя бы перебороть страх воды.

Одновременно с удовольствием, купание в водоемах таит в себе множество опасностей. Задача взрослых — рассказать о технике безопасности на воде и на берегу, показать возможные места для купания, обследовать дно и берег на наличие опасных предметов. Необходимо давать ребёнку с собой на пляж запасную сухую одежду, головной убор, большое полотенце и питьевую воду. Желательно не находиться под прямыми солнечными лучами с 12 до 15 часов дня, чтобы не было теплового удара.

Баня — чистота тела и бодрость духа

В сельской местности баня есть практически в каждой семье. Издавна баня была отличным средством против множества болезней. Баня способствует укреплению иммунитета, хороша для детей, часто болеющих респираторными инфекциями. Вдыхание эфиров масел и настоев трав благотворно воздействует на организм при определенных заболеваниях.

Приучать ребёнка к бане нужно постепенно, ориентируясь на его реакцию и состояние здоровья. При некоторых заболеваниях противопоказаны высокие температуры в бане, посещение парной. Поэтому стоит заранее задать необходимые вопросы своему педиатру, относительно этой процедуры.

Сенокос — приобщаемся к труду

Сенокос — приобщаемся к труду

Все меньше сельских жителей продолжают держать скот. Но если у ваших родственников есть корова или овцы, то считайте, что вам крупно повезло. Наличие скота предполагает сенокос, а это очень интересное времяпрепровождение для детей. Ребёнок может помогать физически в силу своих возрастных возможностей, или же он может просто наслаждаться полем, цветами и травами, простором и свежим воздухом. Мальчики наверняка заинтересуются сельскохозяйственной техникой. А от вкуснейших обедов на природе во время сенокоса не откажется ни один малоежка.

Родители обязаны позаботиться о хорошем солнцезащитном креме для ребёнка, легком головном уборе и средстве против укусов кровососущих мошек. Мошки во время сенокоса кусают незаметно, обычно за конечности. Сначала человека может ничего не беспокоить, а к вечеру начинается сильный зуд, раздражение и болезненность кожи. В связи с этим правильная одежда для сенокоса следующая: легкие брюки и светлая рубашка с длинным рукавом.

Домашние животные — учимся заботиться о братьях наших меньших

Невозможно представить деревню без домашних животных. В некоторых семьях живут только кошки и собаки, в других же куры, овцы, коровы, кролики и др. Общение детей с домашними животными очень полезно для их развития. Ребёнок не только знакомится с ними, изучает повадки, особенности питания и их жизни, но учится о них заботиться. Кормление животных несколько раз в день, уборка за ними в определенное время приучает его к ответственности.

Многие дети очень привязываются к домашним животным, выбирают себе «любимчика» и даже балуют его. Отлично, если ребёнок увидит детенышей у животных. Непоседливые котята, озорные щенки, пугливые крольчата не оставят детей равнодушными.

Бабушка и дедушка должны как можно больше рассказать об особенностях каждого животного прежде, чем ребёнок будет с ними контактировать. В случае, если он боится кого-то из животных, не стоит заострять на этом внимание. Лучше просто держать ребёнка на определенной дистанции от этого домашнего любимца.

Сад и огород — вот как все растет на самом деле

Сад и огород — вот как все растет на самом деле

Сад и огород — это прекрасная возможность приобщить ребёнка к труду. Многие дети с удовольствием поливают посадки, пропалывают грядки и собирают урожай. Можно увидеть своими глазами, как из маленького семечка вырастают целые плоды, а серые клумбы расцветают всеми цветами радуги.

Если внуки разнополые, можно разделить обязанности в саду на «женские» и «мужские». Например, мальчик будет ремонтировать и красить с дедом забор, обустраивать грядки и клумбы, а девочка вместе с бабушкой посадит цветы и овощи. Взрослым необходимо подчеркивать важность детской помощи. Любому ребёнку будет приятно услышать: «В этом году у нас такой урожай отменный, потому что внук все лето помогал!»

Ребёнок должен знать о необходимости мытья овощей, фруктов и ягод перед их приемом в пищу. Родители обязаны предупредить своих родственников о наличии у ребёнка аллергии на определенные дары лета, ведь ребёнок может об этом забыть. У ребёнка должна быть специальная одежда для помощи по саду и огороду, которую не жалко испачкать или испортить.

Лес — таинственный мир

Невозможно полноценно отдохнуть в сельской местности, не побывав в местном лесу. Это прекрасная возможность познакомить ребёнка с флорой и фауной родного края, показать чудеса природы, насладиться дарами леса. Ребёнок увидит своими глазами, как трудятся муравьи, как стучит дятел, как прыгает по ветвям деревьев белка и другие тайны лесной жизни. Можно просто молчать и слушать, как шумит лес, журчит ручей, кукует кукушка. Очень полезны неторопливые лесные прогулки для гиперактивных детей, для детей с бронхо-легочными заболеваниями.

В лесу можно научить ребёнка определять стороны горизонта без компаса, рассказать о том, как себя вести, если заблудился. Необходимо познакомить ребёнка с тем, какие ягоды и грибы можно собирать, а какие нет. Наверняка в каждой деревне есть местные байки про лес, болота, леших и русалок. Дети очень любят слушать подобные истории и просят бабушку и дедушку рассказать еще что-нибудь.

Рыбалка — новое увлечение

Рыбалка — новое увлечение

Рыбалку любят и мальчишки, и девчонки. Это очень полезное и увлекательное занятие. Рыбалка учит терпению, ловкости и сноровке. Помимо изучения того, какие рыбы водятся в данной местности, ребёнок изучает их повадки и особенности, что оказывается очень интересным.

Как правильно развести костер? Можно ли приготовить вкусный чай без заварки? Почему же так вкусна уха на природе? Обо всем этом ваш ребёнок будет долго вспоминать и с жаром рассказывать.

Предосторожности на рыбалке тоже есть. Ребёнок должен уяснить, что нельзя плавать в лодке без взрослых, пить некипяченую воду, разводить костер в неположенных местах. Лучше всего отпускать детей на рыбалку в сопровождении взрослых.

Новые друзья — играем всей деревней

В сельской местности все друг друга знают, поэтому познакомиться с местной детворой придется. Сельские ребята умеют дружить, выручать друг друга, заботиться о младших ребятах, ведь играть приходится всем вместе «от мала до велика». Городских ребят они принимают в свою компанию с большим удовольствием.

Детвора в сельской местности во время каникул редко появляется дома. Все свое свободное время дети проводят на улице. Лес, пляж, рыбалка, конюшня, походы, дворовые игры и многие другие развлечения ожидают ваших детей. Если ребёнок будет возвращаться домой грязный, голодный и с блеском в глазах, то считайте, что лето проходит «на ура».

Как стать своим в новой местности, в новой компании? Для начала лучше познакомиться с соседями или детьми ближайших родственников. А дальше все само наладится. Ребёнку из города стоит объяснить, что ребята из деревни ничем не хуже и не лучше его. Просто все растут и развиваются в разной среде. Окончив школу, большинство из них переберутся в город, и они тоже будут приезжать сюда только погостить.

Гаджеты… Что это?

Гаджеты… Что это?

Мобильная связь добралась почти до всех отдаленных уголков нашей родины, а вместе с ней и интернет. Поэтому деревенские детишки прекрасно ориентированы о том, что такое планшет, социальная сеть и мультфильмы он-лайн.

Стоит попробовать договориться с ребёнком, что его гаджеты тоже будут «отдыхать» на каникулах, потому что устали от городской суеты. С подростками такое вряд ли «прокатит». Поэтому стоит постараться, чтобы ребёнок использовал телефон и интернет только как средство связи с родителями и друзьями, а не как игрушку, чтобы занять свое свободное время.

Отличной заменой интернету будет чтение книг, которые наверняка хранятся в родительском доме со времен вашего детства. Можно записать ребёнка в местную библиотеку. Хотя очень часто дети сами не хотят подходить к своим модным «игрушкам», когда вокруг столько интересного. Ведь лето пролетает очень быстро, а надо столько всего успеть!

Предосторожности перед летним отдыхом

  • Следует заблаговременно привить ребёнка против клещевого энцефалита перед поездкой в районы, где объявлена эпидемия.
  • Провести инструктаж о технике безопасности на воде и в лесу.
  • В зависимости от возраста рассказать детям, как оказать первую помощь себе и товарищам в случае возникновения травм, отравлений, чрезвычайных происшествий и т. д.
  • Не забыть взять необходимые лекарства в достаточном количестве и информировать родственников об особенностях здоровья ребёнка.
  • Узнать заранее, где находится ближайшая больница или фельдшерско-акушерский пункт, и о том, кто из специалистов работает.
  • Запастись репеллентами и средствами после укусов насекомых, они обязательно пригодятся.
Комментарий эксперта

Вероника Витальевна Казанцева, психолог-педагог сети медицинских клиник «Семейная»

— Как родителям подготовить ребёнка к расставанию с ними на длительный период? Стоит ли навещать его в деревне в течение летних каникул?

— Дети имеют особенности достаточно быстро адаптироваться к новым условиям жизни, тем более, если с бабушкой у них хорошие отношения. Самым сложным периодом могут стать первые 3-5 дней. Примерно столько времени необходимо на полную адаптацию.

Поэтому если в эти дни ваш малыш жалуется буквально на любую мелочь, не стоит поднимать панику и мчаться к нему по первому крику — да и его стоит попросить подождать еще денек-другой. Скоро его будет все устраивать, и он не будет рваться домой.

В первые дни в гостях ребёнок адаптируется к новым условиям, и возможно, он только начнет привыкать находиться без вас, а неожиданный родительский визит, конечно, обрадует его, но снова выбьет из колеи. Перед тем, как навестить ребёнка, важно понять, будет ли ваш визит действительно полезен для него. Во многом это зависит в первую очередь от его характера.

Если вы точно знаете, что после вашего приезда на пару дней он будет тосковать и проситься домой, лучше сократить количество визитов (в среднем посещений должно быть не больше, чем раз в 1-2 недели), а большую их часть заменить телефонным общением, либо общением по интернету.

Кроме того, еще до отъезда к бабушке вам необходимо подготовить его. Не используйте фразы типа: «Ты помнишь, что останешься без меня?». Но все же обязательно предупредите, что вам необходимо будет уехать. Пофантазируйте с ребёнком, как ему будет хорошо у бабушки, расскажите про свое детство, вспомните приятные моменты, связанные с бабушкой и дедушкой, с этим домом — так страхи у ребёнка исчезнут, и он с радостью поедет к бабушке.

В идеале родителям лучше побыть в деревне несколько дней вместе с ребёнком, чтобы его адаптация прошла легче. Тогда он сам спокойнее их отпустит. При расставании постарайтесь не показывать того, как тяжело будет даваться разлука вам самим. Ваше беспокойство передастся ребёнку, и ему будет сложнее с вами расстаться.

Часто родители паникуют больше, чем нужно. Главное, понять, что разлука может стать вполне полезной. Ведь в деревне, вместе с бабушкой и дедушкой ребёнок учится быть самостоятельным, приобретает новые навыки и взрослеет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 13:46, обновлено 17.06.2020 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уроки безопасности для подростка на период летних каникул
Наступление поры летних каникул – серьезный повод для родителей напомнить своему чаду основные правила пожарной и личной безопасности.
Каникулы для подростка
Чтобы организовать досуг подростку на время каникул, нужно учесть его увлечения. Какие варианты отдыха вдали от родителей можно предложить подростку.
Чем заняться на зимних каникулах с детьми
Приближается Новый год и школьные зимние каникулы, а у родителей появляется проблема: как провести эти дни с пользой и удовольствием вместе с детьми.