Малыш и папа – во что играем?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для корректного развития ребёнка очень важна роль обоих родителей в его жизни. При том роли эти зачастую очень различаются. Мамина забота естественна и всегда рядом, мать и дитя все время рядом в первый год жизни делят быт каждую минуту, все делают вместе. А папу малыш видит не так часто, но общение с ним носит более яркий характер. Уже давно прошли те времена, когда нормальным считалось появление отца только в жизни уже подросшего ребёнка. Теперь папы стараются активно осуществлять развитие ребёнка с самых первых дней. Но не все понимают, что же они могут сделать для крохи, когда тот фактически только спит и ест, и даже ходить толком не научился?

Малыш спокоен у папы на руках

Малыш спокоен у папы на руках

С этой просьбой жены наверняка встретится каждый молодой отец: «Возьми ребёнка, успокой его хотя бы ты!». Странно, но очень часто в папиных руках малыш затихает, как по волшебству, в то время как мама, которая провела с крохой целый день, выбивается их сил и ничего сделать не может. Вряд ли мы точно сможем узнать причину этого феномена. Возможно, это признак того, что малыш просто соскучился и хочет видеть именно папу. Да, это актуально даже для грудничка, который пока с трудом может фокусировать зрение — по запаху и на ощупь он точно уже может отличить маму от папы и знает, что это его родители, два самых родных человека на свете.

Родители в любом случае должны использовать этот ресурс — даже если папа устал после рабочего дня, пусть отдохнет вместе со своим отпрыском на руках. Просто подержать, слегка покачать, спеть песенку. Папины песни отличаются от маминых: пусть это будут не традиционные колыбельные, а любимые мелодии — популярные напевы, военные песни, даже рок, но без тяжелых басов и тихим голосом. Так закладывается развитие ребёнка в музыкальном плане — он пока не запомнит слов, может быть даже не зафиксирует мотив, но малыш будет расти с внутренне богатым музыкальным диапазоном. Когда в более взрослом возрасте он услышит те или иные мелодии, он их встретит как старых знакомых, ему проще будет ориентироваться в репертуаре.

Детский психолог: скажем вместе страху «нет»

Одно из самых любимых развлечений с крохой которое любят практиковать все родители — это подбрасывать ребёнка над головой и ловить. Оказывается, эта опасная на первый взгляд игра очень важна для формирования чувства уверенности в себе и защищенности ребёнка — это подтвердит любой детский психолог. Срабатывают сразу два фактора — малыш теряет точку опоры, он внезапно оказывается в воздухе, а также он перестает чувствовать поддержку близкого человека, ведь только что его держали надежные папины руки — и вот уже ничто его не защищает, никого рядом нет. Но это ощущение длится всего полмгновения — вот уже снова малыш у папы на руках, он рядом с самым близким человеком на свете, он снова чувствует себя уверенно. Значит, в следующий раз уже будет не так страшно взлетать к небесам. Так происходит развитие ребёнка на самом важном уровне — так развивается ощущение стабильности мира вокруг. И в роли главного защитника выступает, конечно, папа.

Родители и мячик

Родители и мячик

Все родители давно признали игры с мячиком самыми интересным и полезными для ребёнка любого возраста. Мяч легкий — он не повредит крохе при неаккуратном обращении, зато игр с ним можно придумать великое множество, и начать спортивное развитие ребёнка можно уже с самого раннего возраста. Конечно, каждый папа представляет, как он будет учить сына играть в футбол или вместе с дочерью форсировать баскетбольное кольцо. Начать подготовку к этим достижениям можно уже в возрасте полугода, когда малыш научился контролировать свое положение в лежачем состоянии и пробует сидеть. Сначала можно просто подкатывать мячик к ребёнку — пусть он пытается ловить его ручками или отталкивать. Это на самом деле очень важно — так малыш учится самому главному навыку для каждой спортивной игры с мячом — следить за объектом и реагировать на него.

Мячик может быть не только маленьким, подходящим для футбола или волейбола, но и большим фитболом. На нем так весело прыгать! Этот мяч просто спасение и для мамы во время кормления крохи, и для папы — игры на фитболе никогда не надоедают, и они гарантируют малышу веселое настроение. Начинать подпрыгивать на мячике можно уже с самым крохотным грудничком — сначала папа может держать его на руках и прыгать вместе. Спустя несколько месяцев малыш сам сможет совершать такие действия — папе будет достаточно только придерживать кроху за спинку или ножки. Кроме веселья это еще и укрепляющий массаж — так происходит дополнительное развитие ребёнка в области мышечного корсета.

Развитие ребёнка на воде

Игры с водой — кто же их не любит! Брызги, волны, мыльные пузыри — все это может быть доступно не только в открытом водоеме, но и дома в ванне, если малыш пока еще совсем мал, а на улице царит холодное время года. Если папа возьмет на себя ежедневное купание ребёнка, это существенно разгрузит маму, и без того проводящую с крохой целый день, а также станет поводом для моря позитивных эмоций от общения с малышом. Если ребёнок еще совсем грудничок, можно придерживая его за плечики играть в пароходик — им будет сам малыш! С такой игрой никогда не возникнет боязни воды — веселые брызги окружают, а папа надежно придерживает, так у крохи формируется доверие к своим действиям в воде. Когда малыш подрастет, лучшим хитом на все времена станет переливание воды в разные емкости. Неважно, будут ли это специальные игрушки или просто ковшики и пустые флаконы от шампуня — на воду можно смотреть бесконечно!

Папа-волшебник

Папа не умеет показывать фокусы? Не беда — чем младше его ребёнок, тем проще ему стать властелином пространства! Пусть малыш с первых дней будет уверен, что папа может все что угодно, как поется в знаменитой песенке — такая уверенность самым благотворным образом повлияет на психологическое развитие ребёнка. Уже в полгода можно показать ребёнку фокус с исчезновением предметов: вот в ладони лежала конфетка, папа накрыл ладонь платком, снял платок — в ладони конфетки нету! Чудо? На самом деле, конечно, ловкость рук. Но пусть малыш поверит, что папа и вправду волшебник!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2016 19:25, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Папайя: научно доказанные полезные свойства тропического фрукта
Что такте папайя: происхождение, состав и полезные свойств папайи. Применение папайи в кулинарии, косметологии и медицине
Папа с ребенком один дома: суровый тет-а-тет?
Мама оставила папу с ребенком на целый день – стоит ли волноваться или эта ситуация благоприятна? Какова роль современного папы в воспитании малыша?
Курсы перед родами и папа
Нужно ли будущему папе посещать курсы для беременных? Каждая пара сама решает для себя этот вопрос. Представим несколько аргументов «за».
Папа в декрете
Ситуация, когда декретный отпуск берет папа, еще не стала привычной, но уже перестала шокировать. Узнаем, что подталкивает мужчин к такому решению.
Что чувствует папа во время беременности и родов
Долгожданную новость мужчины переживают по-разному. Надежды и опасения, радость и неизвестность поселяются в умах будущих пап.