Малыш спутал день с ночью: что же делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыши иногда способны переключиться на активную жизнь ночью и вести себя так, будто это вовсе и не ночь, а белый день: он играет, капризничает, голоден. Днем же наоборот, он высыпается. Это явление получило название «перевернутый режим».

Почему малыш путает день и ночь: мнение психологов

Почему малыш путает день и ночь: мнение психологов

На перевернутый режим малыш не настраивается вдруг, ни с того ни с сего, как правило, это происходит постепенно. Обычно, этому предшествует несколько бессонных ночей, в течение которых малыш не смог по какой-либо причине полноценно отдохнуть. Естественно, недостаток сна будет компенсироваться длительным дневным сном. И тут родителям не стоит паниковать. Их главная задача — выяснить причину ночных недосыпаний малыша. Самый печальный вариант — это проблемы со здоровьем, у него может болеть ушко, животик, возможно, повышена температура. Тогда стоит прибегнуть к помощи педиатра.

Проблема же «перевернутого» режима не имеет отношения к болезням, но очень важно найти истинную причину беспокойного поведения малыша. К таким возможным причинам стоит отнести следующие:

  • Внешний шум. Например, соседи за стеной или в доме напротив устроили шумную вечеринку.
  • Нездоровая психологическая обстановка в семье. Психологи отводят этой причине большую роль, так как это достаточно неочевидный фактор, тем не менее его значение трудно переоценить. Ведь маленький малыш очень чувствителен к этим вещам, ему достаточно быстро передается эмоциональная информация от мамы, что оказывает прямое влияние как на его поведение, так и сон. Стоит помнить, что чем спокойнее мама, тем спокойнее малыш и крепче его сон.
  • Недоедание. После еды любому человеку, а особенно младенцу, хочется спать. В мамином молоке содержатся жиры, которые хорошо насыщают маленького малыша, даря ему чувство сытости. Возможно, ребёнок при еде заглотнул много лишнего воздуха, и поэтому он ощущает дискомфорт. Стоит только ему срыгнуть воздух, как он успокоится и, возможно еще захочет поесть.
  • Количество энергетических затрат. Зачастую источником ночных проблем служит то, что маленький малыш перевозбудился перед сном. А спугнуть желание уснуть у маленького человечка довольно просто: показать что-то непривычное, интересное. После этого как ни старайся, укачать ребёнка будет довольно непросто. Перед сном стоит играть в спокойные игры, не дарить новых игрушек, не принимать гостей. Но бывает ситуация и наоборот: весь день с малышом читали, спокойно играли, в результате вечером имеется не потраченная, накопленная энергия. Тогда необходимо увеличить физическую активность крохи, делать массажи, осуществлять долгие прогулки.

Какой режим сна у здоровых малышей? Условия для хорошего сна

Какой режим сна у здоровых малышей? Условия для хорошего сна

Здоровый малыш, который только появился на свет, может спать практически целые сутки, независимо от светового дня. Только по достижении малышом 4-х месячного возраста, он способен уже различить, когда день сменяет ночь. На протяжении же первых недель после рождения он не способен это сделать.

Здоровый малыш может спать везде, либо в отдельной кроватке, или комнате сестер и братьев, либо кровати собственных родителей, но существуют четкие рекомендации касательно сна младенца.

  • Все младенцы первых месяцев жизни должны спать только на спине, чтобы избежать внезапной смерти (существуют данные ученых, что сон при сне на животе риск внезапной смерти сравнительно повышается).
  • Для сна лучше выбирать плотный матрац из натуральных ингредиентов. Ими могут быть: кокосовое волокно, гречневая шелуха.
  • Во время сна малыша родителям нужно проконтролировать, что лицо ребёнка не накрыто одеялом.
  • Обязательно воздух в комнате должен быть чистый, не допускается запах табачного дыма.
  • Стоит избегать перегрева ребёнка по ночам. Для этого должна в комнате быть комфортная температура.

Чтобы ночь прошла спокойно, и ребёнок крепко спал, родители должны вовремя распознать его сигналы о том, что он хочет спать и готов ко сну. Часто дети становятся капризными, трут глаза, когда они устали и хотят спать. Если вовремя среагировать, процесс засыпания пройдет достаточно легко.

Первая помощь маленькому малышу, чтобы наладить его сон

Первая помощь маленькому малышу, чтобы наладить его сон

Чтобы помочь ребёнку, родителям нужно быть очень терпеливыми и спокойно воспринимать его капризы несмотря на собственную усталость. Для развития ребёнка абсолютно безопасно бодрствовать ночью, а днем спать, а вот для родителей это грозит недосыпом и усталостью, постепенным истощением. Особенно сложно приходится тем членам семьи, которые находятся с малышом в одной комнате.

Процесс восстановления режима сна ребёнка занимает недолго, в среднем 5-7 дней.

Первая помощь, к которой стоит прибегнуть — это смещать сбившийся режим малыша постепенно по часу-полтора в сутки. Не стоит позволять здоровому малышу встретить ночь в полном запасе сил. Нужно обеспечить ему днем легкий недосып, ограничив продолжительность сна. На время дневного сна не стоит создавать комфортные условия: завешивать шторы как ночью, устранять все шумы и ходить на цыпочках.

Обязательно должно присутствовать вечернее купание. Это расслабит малыша и настроит на продолжительный сон ночью. Конечно же, вечером не стоит проводить никакие закаливающие процедуры, которые могут взбодрить ребёнка. Пусть это будет замечательным утренним атрибутом. При вечернем купании в воду лучше добавить природные расслабляющие средства, такие как лаванда и ромашка.

Любые проблемы легче предотвращать, нежели устранять. От родителей требуется особая внимательность и наблюдательность по отношению к своему ребёнку. Если, например, ребёнок бурно реагирует на поздние визиты бабушек и дедушек, и потом плохо спит ночью, то, возможно, стоит эти визиты перенести на более раннее время. Или семья любит вечером приглашать к себе гостей, а на малыша это действует не успокаивающе, а наоборот, то стоит пересмотреть привычки семьи.

Чем меньше времени ребёнок провел в «перевернутом» режиме, тем быстрее восстановится нормальный режим дня и ночи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.09.2016 16:08, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Обобщенная модель трех процессов циклической регуляции сна-бодрствования / Путилов А.А., Веревкин Е.Г. // Бюллетень сибирской медицины 2013 Т. 12 №2
Регуляция цикла бодрствование-сон / Ковальзон В.М., Долгих В.В. // Неврологический журнал 2016 Т. 21 №6

Читайте также

Как наладить ночной сон грудничка
Особенности детского сна. Приучаем грудничка спать ночью до рассвета. Возвращаем режим сна и бодрствования малышу постарше.
Как наладить сон ребенка: советы молодым мамам
Сон является одним из самых обязательных условий полноценного развития и роста ребенка любого возраста. Нередко так случается, что по какой-то причине малыш может испытывать проблемы со сном, самыми распространенными из которых являются долгое засыпание, частые пробуждения, ночной плач и даже истерики. Если ночь прошла неспокойно, утром ребенок будет вялым, ему сложно будет проснуться вовремя, настроиться на игры или учебу.
Развитие ребенка 9 месяцев: сон, режим дня, питание, игры
В первый год жизни режим малыша меняется очень часто. Что необходимо ребенку в 9 месяцев и каким должен быть его рацион?
Совместный сон с ребенком
Допустим ли совместный сон с мамой первые годы жизни или следует бороться за сон ребенка в отдельной кроватке?