Совместный сон с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Здоровый сон – неотъемлемая составная часть нашей жизни. Во сне мы не только отдыхаем и набираемся сил: наш мозг в это время обрабатывает и усваивает полученную за сутки информацию, которая проецируется в виде сновидений.

Значение сна для малыша

Для полноценного развития ребёнка крайне необходимо отводить достаточное время на сон. Маленькие дети спят часто и много. Сперва сон наступает у них хаотично – когда захотел, тогда и уснул. Со временем выстраивается режим сна, и малыши спят чаще всего два раза: днем и в ночное время. Сон помогает им адаптироваться к внешним условиям, восстановить силы и справиться с накопленными впечатлениями.

Лучшие условия для сна новорожденного

Лучшие условия для сна новорожденного

Для сна младенца лучше всего подходит индивидуальная детская кроватка с высокими бортиками. Существует множество модификаций кроваток: на колесиках, с качающим элементом, с балдахином и прочее. Родители всегда могут наблюдать за малышом, зная, что он никуда из кроватки «не денется». Младенцы часто засыпают при кормлении грудью и благополучно спят вместе с мамой. Существуют предрассудки, согласно которым молодые мамы боятся спать вместе с грудным ребёнком, мол, есть опасность «придавить» его во сне. Это миф, ребёнок всегда даст знать, если его случайно прижали или ему некомфортно. Во время совместного сна маленькие дети лучше запоминают маму, в том числе по запаху, тембру голоса, прикосновениям.

Вопрос совместного сна

Однако время идет, малыш взрослеет и наступает такой момент, когда кроха уже не хочет идти в свою кроватку. Капризничает, упрямится, иногда плачет и выражает протест против сна в одиночестве. В этот период он все больше эмоционально привязывается к родителям, осознает себя как часть целой семьи и хочет быть рядом с мамой. Нет ничего дурного в том, чтобы ребёнок засыпал рядом со своими родителями. Именно засыпал, а не спал. Уснувшее чадо легко переложить обратно в детскую кроватку, где ребёнок благополучно проспит до своего пробуждения.

Вопрос совместного сна с родителями сугубо индивидуален для каждого малыша. Один малыш будет засыпать с родителями и только с родителями, наотрез отвергая сон в своей кроватке, другой малыш не будет видеть принципиальной разницы, где именно спать. Многое зависит и от родителей. Маме также важно чувствовать своего малыша рядом, так ей кажется спокойней и комфортней. Важно чувствовать, что хочет малыш, прислушиваться к нему, упрямо не настаивать на сне в кроватке и если ребёнок спокойно засыпает рядом с мамой, то не препятствуйте этому.

Способы приучения к сну в своей кроватке

Способы приучения к сну в своей кроватке

Следует учесть и такой вариант, что малыш привыкнет спать совместно с родителями и будет избегать детскую кроватку, или родители захотят спать отдельно от малыша. В таком случае необходимо постепенно снова приобщать малыша к кроватке. Поменяйте расположение кроватки, цвет постельного белья, смените бортики. Можно положить в кроватку любимую игрушку малыша и попросить убаюкать эту игрушку.

Важным моментом является степень усталости малыша перед сном. Уставший и вдоволь наигравшийся малыш засыпает в любых обстоятельствах: на руках, за столиком, даже при включенном телевизоре или радио. Не следует пытаться уложить бодрого ребёнка – ни к чему, кроме криков, это не приведет.

Каждой семье следует найти свой ответ

Однозначного ответа на вопрос: «Спать малышу с родителями совместно или отдельно?» – нет. Все индивидуально. Есть дети, которые почти до школьного возраста спят исключительно рядом с мамой. Есть дети, которые предпочитают спать отдельно. Если у Вас, как у мамы, возникло желание видеть сны совместно со своим чадом, то спите на здоровье, никаких «противопоказаний» к этому нет. Однако не стоит делать из этого культ и со временем вам все равно придется приучать ребёнка к самостоятельности и отдельному сну.

Усик Мария Андреевна, психолог психологического центра «Индивидуализация»Комментарий эксперта

Усик Мария Андреевна, психолог психологического центра «Индивидуализация», г. Санкт-Петербург

Начну с того, что совместный сон должен быть удобен для всех участников! Совместный сон с ребёнком, если он на грудном вскармливании, дает возможность маме высыпаться и играет роль в увеличении лактации, благодаря частым прикладываниям ребёнка. Для ребёнка же главная потребность первых месяцев жизни – это близость матери, телесная и эмоциональная. Малышу жизненно необходимо чувствовать материнское тепло, ее запах, слышать стук ее сердца. Удовлетворив эту потребность сполна, он обретет чувство уверенности и защищенности в этом мире, что способствует развитию его самостоятельности в будущем.

Бояться совместного сна не стоит, мать никогда не задавит ребёнка, и он не будет избалованным и вечно прибегать в родительскую кровать вплоть до школы. После 18-24 месяцев, или когда завершается грудное вскармливание, можно постепенно начинать перекладывание ребёнка в свою кроватку, используя ритуалы отхода ко сну (купание, колыбельная, специальная игрушка для сна, чтение книжки и т. п.).


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.04.2016 20:22, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Детская косметика для новорожденных
Первые средства ухода за новорожденными направлены на соблюдение гигиены, профилактику раздражений и аллергических реакций. Как выбрать эффективную косметику?
Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Показатели развития новорожденного
На какие показатели обращают внимание врачи при рождении ребенка?
Как лучше спать во время беременности
Как спать беременной женщине, чтобы не испытывать дискомфорта. С какими проблемами сталкивается будущая мама во время сна. Какие позы наиболее удобны для сна.
Как выспаться за короткое время?
Современный темп жизни вынуждает тратить меньше времени на сон. Невозможно отказаться от сна, но есть способы сократить его время до минимума.
Опасна ли физиологическая желтуха у новорожденных?
Молодые мамы могут услышать в родильном доме, что у ребенка появилась физиологическая желтуха. Как она проявляется и не опасна ли?