Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Говорят, есть на свете младенцы, которые едят, спят, а в перерывах радостно гулят игрушкам и улыбаются. Про них рассказывают в книжках и учебниках – и некоторым педиатрам даже удается увидеть такое чудо. Но большинство детей совсем не такие.

Кто-то просыпается на малейший звук, а то и без него. Другие горестно рыдают или яростно кричат, третьи не слезают с груди или отказываются от еды... А чаще всего родителям достается смешанный вариант: ребёнок успевает и порыдать, и плохо заснуть, и повыплевывать соски. 

Но есть определенные периоды, когда ситуация усложняется даже с маленькими ангелочками: MedAboutMe рассказывает о кризисах первых полутора лет, тех самый «удивительных неделях» особого негодования. Читайте и запоминайте, к чему готовиться – это сделает жизнь немного легче.

Капризничает? Значит, развивается

Концепцию «удивительных недель» (wonder weeks) придумали нидерландские ученые – антрополог Вандерейт и психолог Франс еще в начале 90-х годов. Тогда же издали первую книгу. В Россию она пришла уже в следующем веке под названием «Капризничает? Значит, развивается!». И спустя 30 лет после появления теории основная мысль все еще актуальна.

В основе идеи «удивительных недель» – 10 кризисов, которые мучают детей и родителей в первые полтора года.

В итоге каждого кризиса у малыша формируются новые умения и навыки. И время наступления этих этапов в среднем одно и тоже – по крайней мере, большинство родителей отчитываются о проблемных периодах с точностью до недели.

Авторы считают, что кризисов не избежать. Кризисы развития – это хорошо, говорят ученые. Если ваш малыш в означенный период стал плаксивым, капризным, не слезает с рук или груди, хуже спит или отказывается есть – значит, он резко растет, причем не столько физически, сколько умом. Ждите новых умений (и будьте готовы к новому кризису!).

Что вам даст это знание кризисных недель? Для начала – немного предсказуемости и возможности понять, что вы не одиноки с такими проблемами. А еще – понимание, что происходит, а значит, меньше тревог и больше уверенности, что все идет, как надо.

Итак, рассказываем: 10 скачков развития за 18 месяцев жизни малыша.

4-5 недель: я чувствую и ощущаю!

Самый первый кризис постепенно нарастает в среднем с трех недель, а пик настает в 4-5. Младенец резко «включается», он больше не спит спокойно при шуме, как в первые недели, ему начинает мешать свет, липучка на подгузнике. Он замечает изменения вокруг и внутри себя – например, сокращения кишечника (те самые колики) – и реагирует на все громким плачем.

Сенсорную перегрузку вызывает буквально все – движения рук и ног, касания к кроватке, вкус еды, запах мамы, чувство голода или жары. Даже собственный плач! Все, что раньше не отслеживалось, обрушивается буквально в одну неделю. И неудивительно, что внезапно обретенные чувства переполняют на глазах.

По окончании этого скачка появляются новые эмоции: осознанные улыбки при виде родных лиц, наслаждение от теплой воды в ванночке, еды, контактов.

8 недель: как много вокруг узоров и закономерностей!

Второй кризис роста начинается примерно через 4 недели после первого скачка развития. Эти периоды вообще поначалу наступают раз в месяц и длятся 7-10 дней.

В восемь недель мозг начинает не только получать, а обрабатывать массу информации: какие вокруг узоры, орнаменты, цвета, как звучит мамин и папин голос, мелодии, тиканье часов. Паттерны в собственных движениях также становятся предметом исследования: оказывается, если поднять руку – ее видно, а если опустить – то нет. Все это привлекает внимание и требует изучения и повторов.

Это не особенно заметный и значительный скачок, но для мозга он крайне важен.

11-12 недель: осваиваем движения

Хаотичные размахивания руками и ногами остаются позади: с этим скачком ребёнок научится лучше управлять телом, и движения станут более осознанными и плавными. Разумеется, до развитой крупной, а тем более мелкой моторики нужны еще годы тренировок, но это уже большое достижение.

По окончании этого кризиса ребёнок научится осознанно и целенаправленно тянуться к интересной игрушке, поворачивать голову на звук или свет. А еще – заливисто хохотать!

15-19 недель: я сам управляю событиями

15-19 недель: я сам управляю событиями

Этот важный период вы точно не пропустите, хотя точной даты у него нет: она зависит от индивидуальности малыша и среды. Ребёнок после изучения паттернов и освоения тела начинает подозревать существование причинно-следственных связей. Если потрясти игрушку – она звенит, если ее толкнуть – она может упасть, если потянуть за очки – они останутся в руке.

Кризис проявляется в повышенном интересе к окружающему миру, активности и требовании внимания от взрослых. А еще впервые появляется ощущение скуки и нетерпеливости. Есть желание – его нужно удовлетворить немедленно!

26 недель: осознание взаимоотношений и дистанции

К 26 неделям новые умения накапливаются и выражаются в очередном скачке развития. Малыш начинает осознавать, что объекты и предметы могут взаимодействовать. И этим надо воспользоваться: ударять ложкой по миске, кидать все на пол, переворачивать и хватать все, что попало в поле зрения.

А вот второе осознание приносит расстройства: ребёнок начинает осознавать понятие расстояния, дистанции между собой и остальными – как вещами, так и людьми. И если к вещам можно доползти, то большая дистанция между малышом и мамой вызывает страх расставания.

34-37 недель: кризис классификации

К этому возрасту начинают активно включаться логические процессы. У ребёнка появляются категории: это люди, это игрушки, эти красные, те круглые, вот такие – вкусные. Чтобы «разложить все по полочкам», малыш начинает еще тщательнее изучать окружающий мир и проверять его на прочность.

Исследование идет в полном соответствии с возрастом: на зуб, на дальность полета, на громкость при стуке. Остается только смириться с научной работой и убрать все, что может повредить или повредиться.

42-46 недель: решение вопроса пирамидки!

Седьмой скачок логично следует за навыком классификации: на смену разбивки на группы появляется понимание последовательностей. Наконец самые простые пирамидки начинают складываться по порядку, на большой кубик встает тот, что поменьше. А еще ребёнок становится приверженцем строгого режима: после завтрака – на прогулку, перед сном – ванна. И никак иначе!

50-52 недели: основы программирования

50-52 недели: основы программирования

К первому дню рождения младенец подходит в разгар кризиса осознания программ. Это – вершина трех предыдущих навыков, и очень серьезный процесс. Малыш начинает понимать сложные последовательности, не просто какое кольцо класть в основание пирамидки. Он начинает догадываться, что для того, чтобы покачаться на качелях, нужно одеться, дойти до площадки и только там осуществить желание.

Так что ждите прямых намеков – ребёнок в одном сапоге и шапке вам подскажет, какой цикл действий необходим для решения конкретной задачи.

60-64 недели: принципиальность и эмоции

Все накопленные знания выражаются в первом кризисе отделения: у малыша появляется спектр самых разных эмоций, яркие требования, попытки договариваться и даже шутки.

Этот скачок развития может проявляться первыми попытками «я сам», убеганиями от родителей, а также повышенном желанием быть рядом (да, вот такой парадокс). Обилие новых эмоций и чувств утомляет, и ребёнок нуждается в поддержке и успокоении взрослых.

Полтора года: системное мышление

Десятый скачок развития приходится на 73-75 недель или примерно полтора года. У малыша формируется системное мировоззрение, ему приходится учиться подстраиваться к изменяющимся условиям и пробовать изменять их самостоятельно. Проявляется это началом социальных навыков (пора искать друзей на площадках) и проверками границ дозволенного (все, что было раньше – только первые пробы настаивать на своем).

Как справляться с кризисными периодами?

Авторы популярной теории остановились на 10 скачках развития. Хотя это не значит, что больше их нет – просто дальше такие периоды намного менее предсказуемы и более индивидуальны. А значит, календарик для всех не составить.

Но вот советы о том, как переживать эти этапы – и сейчас, и в будущем – одинаковы: больше контакта с ребёнком (пока он еще влезает на ручки – берите), больше терпения. Не забывайте проверять, нет ли других причин для долгого плача. И главное – помните что это не малыш пытается вдруг сводить вас с ума, а правила развития влияют на него так, что новые вершины требуют больше ресурсов. В том числе и родительских.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2020 10:30
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Looking for new treatments of Infantile Colic / Savino F., Ceratto S., De Marco A. // Ital. J. Pediatr 2014 №5
Младенческие колики: новый взгляд на старую проблему / Беляева И.А., Намазова-Баранова Л.С., Потехина Т.В. // Педиатрия 2015 №1
Капризничает? Значит, развивается! / Вандерейт Хетти, Плой Франс // Попурри 2007

Читайте также

Развитие ребенка от 0 до 3 месяцев и его особенности
Развитие малышей: особенности новорожденных, основные этапы и их сроки. Как помочь ребенку развиваться правильно?
Не правша и не левша: амбидекстрия у ребенка – это хорошо или плохо?
Что надо знать о двурукости: бонусы и минусы, особенности и опасности амбидекстрии.
Развитие ребенка в 6 месяцев: что пора уметь?
Что пора уметь малышу после полугода: основные навыки и умения.
Детские рисунки на тему ЗОЖ: закрепляем полученные знания
Ребенку задали нарисовать рисунок на тему ЗОЖ? Это отличная возможность для формирования нужных навыков.
Как разговорить ребенка: новые методы речевой терапии при аутизме и ЗРР
Ученые: методика PRT помогает стимулировать и развивать речь лучше, чем все остальные.
Не готов к школе: эксперты о детях, которые начинают учиться слишком рано
Особые проблемы самых маленьких в классе: СДВГ, УО, депрессии. Простые тесты готовности к школе.