«Мама, со мной никто не дружит» – что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в семье детей увеличивает у взрослых зону ответственности. Занимаясь воспитанием, родители берут на себя новые обязательства и расширяют зону компетенции в вопросах развития и детской психологии. К ним относятся не только уход и забота, но также привитие личностных качеств, создание условий для роста, коррекция поведения.

Родители учат детей жить: справляться с негативным опытом, решать проблемы и конфликты, радоваться, брать положительный пример, строить отношения с окружающими и общаться. От того, как взрослые будут делать это, и какие знания дадут младшим членам семьи, будет зависеть характер ребёнка и особенности его поведения в обществе.

В этой статье речь пойдет о проблемах, с которыми могут столкнуться дети, когда начинают взаимодействовать со сверстниками, в частности, почему ребёнок не умеет общаться с другими и ему сложно найти друзей. Что в этом случае могут сделать родители?

Как у детей зарождается дружба?

Как у детей зарождается дружба?

У каждого детского коллектива есть свой характер. Группа детей может обладать сплоченностью или не отличаться ею. Каждый ребёнок проявляет в социуме свои способности, общается так, как умеет, или как привык. Дети так же, как и взрослые, могут привыкать друг к другу постепенно, обмениваясь привычками, знаниями, предпочтениями. Почему дети могут дружить друг с другом, но могут и конфликтовать? Ответом на этот вопрос служит сложившееся между ними понимание, общие увлечения или их отсутствие.

Если родители внимательно понаблюдают за тем, как ребёнок, вливаясь в новый коллектив, начинает общение и завязывает отношения, то им станет понятно, что дети склонны выбирать друзей по общим предпочтениям, увлечениям, хобби, темам, которые их объединяют. Однако, это не единственное, что способствует началу детской дружбы. Хорошие отношения в группе сверстников зависят от умения строить и налаживать общение. Также они зависят от того, насколько у детей сформированы навыки коммуникации, умение слушать другого, быть интересным, веселым, контролировать агрессию, справляться с конфликтами и переживать обиды.

Если детям комфортно и весело вместе, они могут обсудить общие темы, увлекаются похожими или одинаковыми хобби, уступают друг другу, то шансы, что между ними появятся дружеские отношения, очень велики.

Почему ребёнок не принят группой?

Когда ребёнок жалуется взрослым, что с ним никто не хочет дружить, родителям стоит задуматься, почему это происходит. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что именно в личности ребёнка заставляет группу отталкивать его и не позволяет найти друзей. В первую очередь стоит спросить у ребёнка — почему, по его мнению, у него не получается завязать общение или играть с другими детьми? Как правило, дети обвиняют во всем других и не осознают, что сами вносят некоторый вклад в то, что дружеского взаимодействия не получается.

У ребёнка может не быть друзей, если он агрессивно настроен — пускает в ход кулаки и грубые слова — когда что-то идет не по его правилам — застенчив, обидчив, не умеет делиться с другими. Бывает так, что ребёнок обладает лидерскими качествами, но не умеет их контролировать — обычно это отражается в большом желании организовывать игры и отсутствии умения это делать, что может заканчиваться конфликтами.

Задача родителей на этом этапе развития проявить внимательность к чувствам и проблемам ребёнка, понять, почему у него нет друзей и помочь ему найти их.

Как могут родители помочь ребёнку?

Могут ли взрослые научить ребёнка дружить со сверстниками, если среда в семье и коллективе отличается? Проживание детского опыта всегда отлично от взрослого. Там, где с взрослым человеком можно провести беседу, указать ему на ошибки, подсказать пути решения проблемы, поговорить по душам и оказать поддержку, то с детьми эти методы не будут эффективными. Причиной этому служит преобладание у ребёнка не аналитического мышления, а образного. Ему легче понять свою модель поведения, осознать ошибки через образы, символы и чувства. Поэтому рассказы, сказки, рисунки, истории личного опыта из детства обычно являются самыми подходящими.

Помочь детям наладить общение могут раскрытые темы, в которых сказочные или другие герои успешно проживают похожие ситуации и находят друзей.

Организуйте общий праздник

Ребёнок может получить положительный опыт общения и сблизиться с кем-то, если он будет пробовать общаться. Этому поможет детский праздник, который могут организовать родители. Необязательно это должен быть день рождения или новый год. Можно устроить, например, день желтого цвета и пригласить знакомых ребят домой — в желтой одежде и с желтыми игрушками или воздушными шариками. Можно стать организатором игр в детском коллективе — это поможет не только развеселить и сплотить компанию, но и понаблюдать за ребёнком, чтобы понять, что мешает ему найти друзей.

Обеспечьте ребёнку общение в социуме

Обеспечьте ребёнку общение в социуме

Если ребёнок испытывает трудности с установлением дружеских отношений, не стоит совсем лишать его общения с детьми. Напротив, сделайте его разнообразным — запишите ребёнка в творческие или спортивные группы, где он сможет не только развивать способности, но и получить новый опыт общения.

В случае если ребёнку сложно общаться в любой компании — он боится, стесняется, не идет на контакт, не интересуется общими играми — стоит показать его специалисту. Возможно, имеют место серьезные комплексы характера или психологическая травма, после которой он замкнулся в себе и избегает социума.

Изучите свои привычки общения

Дети, взрослея, во всем берут пример с родителей. Чтобы понять, почему они не могут найти друзей, стоит понаблюдать за своими привычками общения. Если они являются негативными, такими, как обидчивость, грубость, отсутствие эмпатии и понимания другого человека, возможно в детском коллективе ребёнок ведет себя также и это мешает ему дружить и быть принятым.

Родителям стоит поработать над своими комплексами характера, задуматься, есть ли у них настоящие друзья и если нет, то почему. Также важно проанализировать свой способ общения с людьми, чтобы понять, на что опирается ребёнок, когда берет пример с взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 13.10.2017 15:50, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Со мной не дружат»: отношения в детском коллективе
Почему одни дети легко находят друзей, а у других отношения с ровесниками не складываются? Рекомендации для родителей.
О ценности дружеских отношений у детей в День дружбы
Иметь друзей с детского возраста очень важно для правильного становления личности человека. Подробнее расскажет MedAboutMe.
Дружба ребенка со старшими детьми или взрослыми
Некоторых детей намного больше привлекает дружба не с ровесниками, а с детьми более старшего возраста.