Проявления диабета: как он начинается

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Проявления диабета разнообразны и зависят от формы заболевания. В зависимости от того, какие симптомы сахарного диабета отмечаются у больного, врач может поставить предварительный диагноз еще до проведения обследования.

Проявления диабета первого типа

Диабет первого типа может проявиться в молодом возрасте. При этой форме диабета поджелудочная железа перестает вырабатывать инсулин, поэтому больному постоянно требуется его искусственное введение. Некоторые проявления диабета первого типа обычно ярко выражены и приводят к срочной госпитализации, когда у человека впервые случается гипо- или гипергликемический криз. Еще до возникновения столь острого состояния пациенты обращают внимание на то, что при нормальном или даже усиленном питании они все равно испытывают чувство голода и теряют вес. Часто случается рвота и тошнота – это связано с отравлением организма продуктами распада кетоновых тел. Они активно синтезируются печенью в ответ на уменьшение обеспечения тканей энергией, потому что глюкоза в отсутствие инсулина не может проникать в клетки.

Остальные проявления диабета первого типа сходны с проявлениями заболевания 2 типа и объясняются воздействием повышенного уровня глюкозы на органы и системы:

  • сильное чувство жажды и многократное увеличение объёма потребляемой и выделяемой жидкости;
  • плохое заживление ран и регенерация кожи, часто встречаются стойкие грибковые поражения кожи;
  • слабость и ощущение усталости.

Проявления диабета второго типа

Суть нарушений при диабете второго типа состоит в том, что при вырабатываемом собственном инсулине клетки и ткани теряют чувствительность к нему – формируется инсулинорезистентность.

Некоторые проявления сахарного диабета второго типа радикально отличаются от симптомов заболевания первого типа. Например, диабет второго типа не возникает остро и почти никогда его начало не приводит к диабетической коме. Возраст людей, у которых диагностируется этот сахарный диабет – 40 лет и старше, в отличие от более молодых пациентов с диабетом первого типа.

Остальные первые проявления сахарного диабета схожи с симптомами на начальном этапе диабета первого типа: неумеренная жажда и ощущение сухости во рту, обильное мочеиспускание, не поддающийся лечению обычными средствами кожный зуд. Иногда заболевание никак не проявляет себя в течение длительного времени, и диагноз устанавливается при случайном обращении к врачу или профилактическом осмотре.

Часто диабет второго типа является частью целого комплекса нарушений, который называется метаболическим синдромом. Для него характерны повышение артериального давления, нарушение липидного обмена в сторону повышения холестерина в крови, нарушение обмена глюкозы и избыточная масса тела. Лечение сахарного диабета у таких больных должно сопровождаться коррекцией всех остальных нарушений.

Сахарный диабет второго типа


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2016 01:09, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет у пожилых: соединения янтарной кислоты в лечении диабетической нейропатии / Один В.И., Беликова Т.В., Пушкова Э.С. // Успехи геронтологии 2002 №9

Читайте также

Признаки сахарного диабета у женщин
Сахарный диабет – заболевание, встречающееся и у мужчин, и у женщин. Существуют ли различия в первых признаках диабета в зависимости от пола?
Сахарный диабет: причины возникновения
Здоровый образ жизни и правильное питание далеко не всегда являются гарантией надежной защиты от сахарного диабета
Первые признаки сахарного диабета: когда пора тревожиться
Если вы внезапно похудели на обычном питании, но мучаетесь кожным зудом, не спешите радоваться обретенной стройности. Лучше обратитесь к эндокринологу.