Методы лечения и профилактика воспаления поджелудочной железы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Острое или хроническое воспаление поджелудочной железы, также называющееся панкреатитом — это одно из наиболее распространённых заболеваний органов пищеварительной системы. Как показывают наблюдения, за последние несколько лет частота встречаемости данной болезни увеличилась практически вдвое, а средний возраст пациентов значительно снизился. В этой статье мы поговорим о лечении и профилактике воспаления поджелудочной железы.

Основные принципы лечения панкреатита

Панкреатит — это заболевание, которое требует обязательного, комплексного лечения. Если запустить проблему, существует высокая вероятность развития различных неблагоприятных, в том числе и угрожающих жизни, осложнений.

Если у человека было выявлено воспаление поджелудочной железы, в первую очередь, ему необходимо соблюдать специальную диету. При таком патологическом состоянии назначается лечебный стол №5п, подразумевающий под собой ограничение потребления жиров, углеводов.

Второй важный этап — это лекарственная терапия, которая должна назначаться врачом. Самолечение в случае панкреатита может быть не только неэффективным, но и даже опасным.

Больному человеку в обязательно порядке назначаются обезболивающие препараты, направленные на купирование сопутствующего болевого синдрома. Здесь подразумеваются ненаркотические анальгетики, которые могут приниматься в комплексе со спазмолитиками.

При остром воспалительном процессе, а также во время обострения хронического панкреатита, проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Для того чтобы блокировать желудочную секрецию, план лечения дополняется ингибиторами протонной помпы или блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов.

Острый панкреатит является показанием к использованию дезактиваторов панкреатических ферментов, тогда как при хроническом воспалении проводится заместительная терапия ферментами.

Для купирования и профилактики инфекционных осложнений по назначению врача могут приниматься антибактериальные препараты широкого спектра действия.

Главные моменты в профилактике воспаления поджелудочной железы

Главные моменты в профилактике воспаления поджелудочной железы

В 2018 году учёные из Ижевской государственной медицинской академии опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что преобладающим этиологическим фактором развития панкреатита является алиментарный фактор, в частности, алкоголь. В связи с этим первоочередным методом профилактики данного заболевания является полный отказ или сведение к минимуму употребление спиртных напитков.

Второй важнейший момент — это питание. Для снижения риска воспаления поджелудочной железы следует исключить из рациона жареные, жирные, чрезмерно солёные и острые блюда. Человеку следует минимизировать потребление продуктов, богатых искусственными красителями, усилителями вкуса, ароматизаторами или прочими добавками. Дополнительно стоит снизить количество употребляемых быстрых углеводов, например, сахара или кондитерских изделий.

Помимо этого, крайне важно отказаться от курения. Давно было доказано чрезвычайно негативное влияние табачного дыма не только на поджелудочную железу, но и на другие внутренние органы.

Для снижения риска развития панкреатита следует регулярно получать умеренную физическую нагрузку, например, ходить пешком, избегать стрессов, обеспечить себе полноценный отдых.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2022 19:12
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Острые заболевания и повреждения поджелудочной железы / Филин В.Н. // Медицина 2010
Острый панкреатит в молодом возрасте / Акимов А.А., Стяжкина С.Н., Валинуров А.А. и др. // Медико-фармацевтический журнал «Пульс» 2018 №4

Читайте также

Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?
Аденокарцинома поджелудочной железы: симптомы, лечение, прогноз
Насколько опасна аденокарцинома поджелудочной железы?
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?
Воспаление поджелудочной железы: что можно есть при панкреатите
Диета при хроническом панкреатите: меню для оздоровления поджелудочной железы. Список разрешенных продуктов.