Воспаление поджелудочной железы у детей: признаки и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Воспалительный процесс, локализующийся в области поджелудочной железы и имеющий острое или хроническое течение, называется панкреатитом. Данное заболевание нередко встречается в детском возрасте, среди всех гастроэнтерологических патологий на его долю приходится до 20%. В этой статье мы поговорим о воспалении поджелудочной железы у детей с точки зрения симптомов и лечения.

Клиническая картина при панкреатите у ребёнка

В детском возрасте такая болезнь чаще всего имеет лёгкое течение. Тяжелые или осложнённые формы встречаются достаточно редко.

При остром воспалительном процессе прежде всего возникает боль, локализующаяся в верхней части живота, принимающая опоясывающий характер. Нередко отмечается распространение болевого синдрома в область правого подреберья или в спину.

В обязательном порядке присоединяются диспепсические расстройства. Они могут быть представлены тошнотой и повторяющейся рвотой, снижением аппетита, учащением стула, вздутием живота и так далее. Температура тела ребёнка повышается, кожные покровы становятся бледными, иногда — слегка желтоватыми. При развитии гнойных осложнений наблюдаются выраженный интоксикационный синдром, фебрильная лихорадка.

Хронический панкреатит сопровождается схожими симптомами, однако они имеют меньшую степень выраженности. Дети с таким заболеванием могут указывать на постоянную или периодически возникающую болезненность в области эпигастрия, усиливающуюся при нарушении диеты, после физической или психоэмоциональной нагрузки. Боль имеет умеренный, ноющий характер, может сохраняться до нескольких суток.

Аппетит ребёнка снижен, периодически возникают тошнота и рвота, неустойчивость стула.

Тактика лечения при воспалении поджелудочной железы у детей

Тактика лечения при воспалении поджелудочной железы у детей

Для начала подчеркнем, что заниматься самолечением панкреатита у ребёнка строго запрещено. Любые лекарственные средства могут приниматься только после консультации с врачом.

Прежде всего при таком заболевании назначается диета. В первые пару дней острого периода рекомендуется полностью отказаться от приемов пищи. Затем в рацион включаются продукты, не стимулирующие выработку панкреатических ферментов, не раздражающие органы пищеварительного тракта.

Для купирования болевого синдрома применяются анальгетики и нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики. В период обострения показаны препараты, блокирующие панкреатическую секрецию. При хроническом воспалении вне обострения может проводиться заместительная терапия ферментами поджелудочной железы.

При необходимости план лечения может дополняться:

  • глюкокортикостероидами;
  • антибактериальными средствами;
  • антигистаминными препаратами и так далее.

При панкреатите у ребёнка может назначаться средство, регулирующее моторику желудочно-кишечного тракта — тримебутин малеата, эффективность которого была доказана учеными из Ивано-Франковского национального медицинского университета в работе, опубликованной в 2014 году.

При развитии деструктивных изменений в поджелудочной железе может проводиться хирургическое вмешательство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2022 19:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности диагностики и терапевтической тактики при хронических панкреатитах у детей / Римарчук Г.В., Тюрина Т.К. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2008 №3
Эффективность тримебутина малеата в комплексном лечении хронического панкреатита у детей / Лембрик И. С. // Педиатрическая фармакология 2014 №4

Читайте также

Психика ребенка и больной желудок
Психосоматика болезней желудка у ребенка говорит о тотальном непринятии, «не переваривании» окружающей действительности.
Что такое «желудочный грипп» у детей: вопросы родителей
Нередко родители вызывают врача на дом, сообщая о том, что у ребенка резко развились температура и понос с рвотой.
Диетотерапия при функциональных нарушениях желудочно-кишечного тракта у детей
Диетотерапия для детей при нарушении работы желудочно-кишечного тракта так же необходима. Что готовить ребенку и как его лечить читайте в статье.
Лечение желудка ребенку
Действительно ли безопасно проводить лечение желудка ребенку антибиотиками и чем рискуют родители, занимаясь самолечением?
Болезни поджелудочной железы у детей
В последние годы число детей с поражениями поджелудочной железы прогрессивно растет. Это связано с приемом фаст-фуда и многими другими факторами.
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.