Аденокарцинома поджелудочной железы: симптомы, лечение, прогноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Аденокарцинома поджелудочной железы — это чрезвычайно агрессивная злокачественная опухоль, как правило, берущая свое начало из клеток эпителия, выстилающего протоки поджелудочной железы. Как показывает статистика, наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются люди старше 60 лет. При этом мужчины в несколько большей степени, нежели женщины, подвержены развитию такой болезни. Ниже мы расскажем о симптомах, лечении и прогнозе при аденокарциноме поджелудочной железы.

В 2015 году ученые из Городской клинической больницы им. С.П. Боткина опубликовали работу, в которой было установлено, что рак поджелудочной железы занимает 13-е место по распространенности среди злокачественных опухолей, 6-е место по онкологической смертности и входит в четверку карцином с наименьшей пятилетней выживаемостью.

Как проявляется аденокарцинома поджелудочной железы?

Как проявляется аденокарцинома поджелудочной железы?

При злокачественном поражении данного органа какие-либо специфические симптомы, как и при многих других видах рака, отсутствуют.

Первоочередным клиническим признаком является боль, локализующаяся в верхних отделах живота, имеющая опоясывающий характер. Болевой синдром становится интенсивнее по мере увеличения опухоли в размерах.

Еще один характерный симптом — это постепенно прогрессирующее снижение веса. Уменьшение массы тела объясняется нарушением секреторной функции поджелудочной железы, что приводит к ухудшению пищеварения, недостаточному всасыванию жиров.

В том случае, если новообразование давит на двенадцатиперстную кишку или желудок, клиническая картина может дополняться приступами рвоты. Практически у каждого третьего пациента развивается вторичная форма сахарного диабета.

Также могут наблюдаться следующие симптомы:

  • желтуха;
  • увеличение селезенки в размерах;
  • повышенная слабость и быстрая утомляемость;
  • длительная лихорадка и прочее.

Лечение и прогноз при аденокарциноме поджелудочной железы

При аденокарциноме поджелудочной железы больному человеку, в первую очередь, назначается курс химиотерапии. Схема химиотерапевтического лечения выбирается индивидуально. При этом может использоваться как один препарат, так и несколько.

Кроме этого, при данном заболевании может проводиться лучевая терапия. Дозировка и длительность курса также подбираются в индивидуальном порядке в зависимости от локализации и размеров опухоли, возраста и общего состояния пациента.

В некоторых случаях проводится хирургическое вмешательство, при этом чаще всего предпочтение отдается радикальным операциям. Однако, как показывает статистика, пятилетняя выживаемость после такого вмешательства составляет всего лишь около 25%.

В целом прогноз при аденокарциноме поджелудочной железы крайне неблагоприятный. Средняя продолжительность жизни таких пациентов составляет от четырех до шести месяцев, однако бывают и исключения. В течение пяти лет выживают всего лишь 3% людей с этим заболеванием. Неутешительная статистика связана с тем, что в большинстве случаев данное новообразование выявляется на поздних стадиях, чаще всего — у пожилых людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2022 23:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Залуцкий И.В. 2007
Морфологическая оценка распространенности протоковой аденокарциномы поджелудочной железы / Сетдикова Г.Р., Паклина О.В., Шабунин А.В. и др. // Российский медико-биологический вестник имени академика И. П. Павлова 2015 №1

Читайте также

Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Как иммунная система изменяет поджелудочную железу при ожирении
При ожирении иммунитет закономерно изменяется, и его активность может быть направлена против своих же клеток и органов.
6 основных болезней поджелудочной железы
Болезни поджелудочной железы представляют собой угрозу для жизни и здоровья человека. Чем же так важен этот орган?
Деструктивное поражение поджелудочной железы
Панкреонекроз – это частое осложнение острого панкреатита. Чем он опасен для больного человека?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?
Воспаление поджелудочной железы: что можно есть при панкреатите
Диета при хроническом панкреатите: меню для оздоровления поджелудочной железы. Список разрешенных продуктов.