Панкреатит: лекарства и другие методы лечения при панкреатите

Панкреатит — это часто встречающееся как среди взрослых, так и среди детей воспалительное заболевание, поражающее поджелудочную железу. Данная патология может протекать в острой или хронической форме, сопровождаться деструктивными изменениями в органе. Такая болезнь при несвоевременном лечении может приводить к крайне неблагоприятным осложнениям, вплоть до полиорганной недостаточности, угрожающей жизни. В этой статье мы поговорим о том, чем лечить панкреатит поджелудочной железы, какие лекарства и другие методы могут использоваться?

Обезболивающие средства

Как известно, панкреатит — это заболевание, сопровождающееся интенсивным опоясывающим болевым синдромом. Таким образом, первоочередным направлением терапии является купирование боли.

С этой целью чаще всего назначаются различные спазмолитики и ненаркотические анальгетики. В качестве примера можно привести такой миотропный спазмолитик, как дротаверина гидрохлорид.

Дротаверина гидрохлорид выпускается в виде таблеток, растворов для внутримышечных или внутривенных инъекций. Данное средство способствует расслаблению гладкой мускулатуры внутренних органов и сосудов, приводит к снижению артериального давления и повышению минутного объёма сердца. При этом он практически не проникает в центральную нервную систему.

Блокаторы желудочной секреции

Блокаторы желудочной секреции

Блокаторы желудочной секреции обязательно назначаются при панкреатите. За счет снижения выработки соляной кислоты, уменьшается продукция пептидного гормона, вырабатываемого клетками тонкой кишки, называющегося секретином. В результате этого понижается секреция панкреатического сока.

Представителями данной группы препаратов является ингибиторы протонной помпы, например, омепразол, и Н2-гистаминовые блокаторы, например, циметидин.

Ферменты поджелудочной железы

При хроническом панкреатите зачастую возникает необходимость в назначении заместительной терапии ферментными средствами.

При этом применяются препараты, содержащие панкреатин. Они способствуют компенсации недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы, облегчают расщепление и всасывание жиров, белков и углеводов в тонком кишечнике.

Стоит заметить, что такие средства не используются при остром панкреатите, а также в период обострения хронического панкреатита.

Антибактериальные средства

Чаще всего применяются при остром воспалении поджелудочной железы, преимущественно для купирования и профилактики инфекционных осложнений. Антибактериальные средства могут использоваться только по назначению врача при наличии показаний к этому.

Предпочтение при панкреатите отдается фторхинолонам, цефалоспоринам 3 или 4 поколения, карбапенемам и так далее.

Другие методы лечения

В отдельных случаях при таком заболевании может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве, например, при образовании кист или абсцессов.

Тактика операции будет зависеть от характера осложнения. Например, при кисте проводится ее эндоскопическое дренирование или частичное иссечение стенок полости.

Также применяются и другие методы, например, низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ). В 2017 году ученые из Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что НИЛТ может использоваться в составе комплексной терапии при остром или хроническом панкреатите.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2020 01:54, обновлено 06.04.2021 09:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Проблемы диагностики и лечения различных форм острого панкреатита (обзор литературы) / Саганов В. П., Хитрихеев В. Е., Цибиков Е. Н. и др. // Acta Biomedica Scientifica 2011 №4
Эффект лазерной терапии при воздействии на звенья патогенеза острой и хронической форм панкреатита / Денишев Р.Р., Максимова А.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 №6

Читайте также

Диета при панкреатите: комфорт для поджелудочной железы
Грамотное лечебное питание при панкреатите — это залог хорошего самочувствия и профилактика осложнений.
Острый идиопатический панкреатит: симптомы и диагностика
Острый идиопатический панкреатит – это болезнь с невыясненной природой. Как вовремя ее распознать?
Хронический панкреатит и его диагностика
Хронический панкреатит – это распространенная проблема среди населения. Почему он возникает?
Панкреатит: признаки болезни поджелудочной железы
Панкреатит – это серьезная болезнь, требующая комплексного лечения. Какими симптомами она сопровождается?
Панкреатит у взрослых и детей: признаки и симптомы панкреатита
Возникновение и формы панкреатита у женщин, взрослых, детей. Разные причины и симптомы заболевания.
Острый панкреатит: симптомы, причины, лечение
Почему развивается острая форма панкреатита и какими симптомами проявляется болезнь?