Воспаление евстахиевой трубы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспаление евстахиевой трубы также называется евстахиитом, или тубоотитом. Данное заболевание характеризуется развитием воспалительных изменений в стенке трубы, соединяющей среднее ухо и носоглотку. Такой патологический процесс имеет катаральный характер и достаточно хорошо поддается лечению. Однако при отсутствии необходимой медицинской помощи он может становится причиной острой катаральной или гнойной воспалительной реакции в среднем ухе и ряда других осложнений.

Наиболее часто с воспалением евстахиевой трубы сталкиваются дети. Среди детей в возрасте от одного года до двух лет уровень заболеваемости находится в пределах тридцати пяти процентов. К десяти года от этого патологического процесса страдает уже не более трех процентов детей. У взрослых людей евстахиит диагностируется гораздо реже. Еще один интересный момент заключается в том, что в детском возрасте наиболее часто такая болезнь имеет двусторонний характер, а у взрослых — односторонний.

Давайте более подробно поговорим о том, что же такое евстахиева труба. Данное анатомическое образование относится к среднему уху и соединяет между собой барабанную полость и область носоглотки. Евстахиева труба в длину составляет около трех или четырех сантиметров, а в ширину — не более двух миллиметров. В ее строении выделяют костный и хрящевой отделы. Хрящевой отдел значительно длиннее. Он открывается в области носоглотки. Костный же отдел соединяется с барабанной полостью посредством овального отверстия. Основные задачи евстахиевой трубы — это поддержание нормального уровня давления и обеспечение дренажа.

Воспаление евстахиевой трубы развивается вследствие воздействия на слизистую оболочку данного органа инфекционной флоры. При этом первичный очаг инфекции, как правило, формируется в области верхних дыхательных путей. В качестве возбудителей могут выступать самые разнообразные вирусы и бактерии. Чаще всего данный патологический процесс бывает спровоцирован пневмококками и гемофильной палочкой. Однако иногда патогенная флора распространяется в область слуховой трубы и посредством других путей. Нередко она заносится при травматическом повреждении барабанной перепонки. Также возбудители могут распространяться с током крови или лимфы даже из удаленных очагов.

Значительно реже свою роль в возникновении этой болезни играют разнообразные грибы или специфические возбудители, например, дифтерийная палочка. В отдельную группу вынесен аллергический евстахиит. Он формируется в результате имеющихся аллергических заболеваний, которые повлекли за собой отек слизистой оболочки евстахиевой трубы. В хронической форме данного патологического процесса ведущая роль отводится различным анатомическим нарушениям, из-за которых воздух по воздухоносным путям перестает нормально циркулировать. В качестве примера можно привести искривление носовой перегородки.

Еще одним возможным фактором для возникновения воспаления в слуховой трубе является баротравма. Суть заключается в том, что давление резко изменяется, что приводит к сдавлению устья слуховой трубы и травмированию структур среднего уха.

В классификацию евстахиита включены его острая и хроническая формы. Острое воспаление сопровождается гораздо более выраженными клиническими проявлениями. При хронической форме присутствующие признаки не такие яркие. Однако именно хроническая форма гораздо тяжелее поддается лечению.

Симптомы, характерные для евстахиита

Симптомы, характерные для евстахиита

Как правило, появлению симптомов, характерных для евстахиита, предшествуют признаки, указывающие на острую респираторную инфекцию. При остром процессе ведущей жалобой является ощущение заложенности в ухе. На фоне этого больной человек указывает на то, что начал хуже слышать. Важно то, что чем больше накапливается жидкость, тем сильнее ухудшается слух. При этом нередко пациенты говорят о том, что при наклоне головы чувствуют, что в ухе что-то переливается. Еще один характерный момент — это чувство будто бы голос отдает в больное ухо. В том случае, если проглотить слюну или опустить голову вниз вышеописанные признаки становятся менее выраженными.

Болевой синдром с пораженной стороны присутствует в том случае, если воспалительный процесс развился на фоне баротравмы. Степень его выраженности может быть различной у каждого конкретного пациента. Как правило, симптомы, указывающие на нарушение общего состояния отсутствуют. Другими словами, у пациента не повышается температура, и в целом он чувствует себя удовлетворительно.

При хроническом процессе присутствуют точно такие же симптомы. Однако они то появляются, то исчезают. Вне обострения больной человек обращает внимание только на слабо выраженный шум в ушах. Стоит заметить, что при длительном течении патологического процесса, признаки, возникающие при обострении, начинают присутствовать постоянно.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь диагностика данной болезни основывается на сопутствующих клинических проявлениях. В обязательном порядке необходимо провести отоскопию, которая позволит выявить характерные изменения со стороны барабанной перепонки. Для оценки слуховой функции назначается аудиометрия. Дополнительно используется различные пробы, например, проба Вальсальви. С целью выявления возбудителя применяются микроскопическое и бактериологическое исследования мазка, полученного из зева.

Лечение при воспалении евстахиевой трубы складывается из назначения сосудосуживающих капель в нос, местных антисептиков, антигистаминных препаратов, топических глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств. При выявлении бактериальной инфекции показаны антибактериальные препараты. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры.

Профилактика воспаления евстахиевой трубы

Основным методом профилактики является своевременное лечение имеющихся инфекционных и аллергических заболеваний. Кроме этого, необходимо избегать резких перепадов атмосферного давления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 12:54, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Баллонная пластика евстахиевой трубы у детей // Вестник оториноларингологии 2017 Т. 82 №5

Читайте также

Воспаление при БДЛ
БДЛ является нередко встречающимся осложнением пневмоний. Как не допустить ее развития?
Гидроцеле у мужчин: осложнения травмы и воспаления
Одним из серьезных мужских заболеваний считается гидроцеле, скопление жидкости в мошонке, грозящее бесплодием.
Лабиринтит: причины и симптомы воспаления
Лабиринтит – это распространенное воспалительное заболевание. В чем его причины?
Илеопсоит: причины воспаления
Илеопсоит – это патология, которая может стать причиной инвалидности. Как защититься от нее?
Признаки рожистого воспаления
Рожистое воспаление – это распространенная инфекционная патология. Почему она развивается?
Воспаление при уретрите: формы и симптомы
С уретритом сталкивается очень большое количество людей. Какие симптомы на него указывают?