Воспаление при мезотимпаните

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гнойный воспалительный процесс, развивающийся в области среднего уха и сопровождающийся нарушением целостности тонкой мембраны, находящейся между средним и наружным ухом, называется мезотимпанитом. Такое воспаление имеет хронический характер и сопровождается не только нарушениями со стороны слуховой функции, но и общим интоксикационным синдромом. Правильно подобранная терапия позволяет свести вероятность возникновения каких-либо осложнений при данном заболевании к минимуму. Однако в запущенных случаях в патологический процесс могут вовлекаться внутричерепные структуры, что создает опасность для жизни пациента. При самом неблагоприятном раскладе, особенно при наличии выраженного иммунодефицита, существует высокий риск развития септических осложнений.

Ежегодно с мезотимпанитом сталкивается очень большое количество людей. Если рассматривать эту патологию в структуре всех хронических средних отитов, имеющих гнойную природу, то можно сказать, что на долю такого воспаления приходится половина всех случаев. Точных сведений о частоте встречаемости данного патологического процесса нет. Предполагается, что уровень его распространенности может доходить до тридцати процентов. Несмотря на то, что мезотимпанит относится к заболеваниям, имеющим относительно благоприятный прогноз, в случае его длительного течения более пятидесяти процентов людей сталкиваются с мелкозернистым распадом косточек, находящихся в барабанной полости. Еще у двадцати процентов пациентов эта болезнь осложняется разрушением стенок полости. Уровень летальности, по различным сведениям, колеблется от пятнадцати до двадцати пяти процентов.

Стоит заметить, что мезотимпанит, как правило, имеет вторичную природу. Это говорит о том, что его развитию предшествует острый воспалительный процесс, который в силу каких-либо причин перешел в хроническую форму. Обязательным условием для возникновения воспаления является наличие инфекционной флоры. При этом в случае мезотимпанита чаще всего обнаруживаются микробные ассоциации. Выделяют два основных возбудителя, который в подавляющем большинстве случаев становятся причиной данного заболевания — это золотистый стафилококк и синегнойная палочка. Какие-либо другие микроорганизмы значительно реже вносят свой вклад в формирование мезотимпанита.

Способствовать переходу острого воспалительного процесса в хронический могут очень многие факторы. Условно их можно разделить на три группы, первая из которых представлена различными структурными нарушениями. Повышают вероятность развития этой болезни различные патологии, из-за которых затрудняется проходимость слуховой трубы. В качестве примера можно привести опухоли, локализующиеся в носовой полости или носоглотке, искривленную носовую перегородку и многое другое. Аналогичный эффект наблюдается при разнообразных аномалиях строения со стороны лицевого скелета.

Вторая группа причин представлена сопутствующими заболеваниями, которые способствуют общему ослаблению организма. Нередко такое воспаление формируется у людей, страдающих от ВИЧ-инфекции, сахарного диабета или каких-либо онкологических проблем. Сейчас мы назвали только самые серьезные факторы, однако существует очень большое количество менее тяжелых патологий, которые также могут способствовать снижению иммунитета.

Ранее мы уже сказали о том, что мезотимпаниту предшествует острый воспалительный процесс в среднем ухе. Таким образом, можно выделить третью группу причин, которая представлена неправильно проведенным лечением. Здесь свою роль могут сыграть неподходящие антибиотики или их неадекватная дозировка. Данное воспаление очень часто развивается у тех людей, которые пренебрегли рекомендациями врача и самостоятельно прекратили прием лекарственных средств.

Симптомы, характерные для мезотимпанита

Симптомы, характерные для мезотимпанита

В течении мезотимпанита прослеживается четко выраженная стадийность. Говоря о стадийности, мы подразумеваем периодическое чередование между собой ремиссий и обострений. Зачастую все симптомы обостряются после значительного переохлаждения или перенесенного ОРВИ. Наиболее часто больной человек первоначально жалуется на то, что одно ухо стало хуже слышать. Нередко с каждым новым обострением слух становится все хуже.

Кроме этого, в период обострения обязательно присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Температура тела повышается, чаще всего до отметки в тридцать восемь градусов и выше, присоединяются ознобы, головные боли и быстрая утомляемость. Спустя некоторое время из уха начинает выделяться гной. Объёмы выделений могут быть различными у каждого конкретного пациента.

На фоне гноетечения клиническая картина дополняется такими симптомами, как болезненность в области уха, имеющая умеренный характер, и слишком усиленное восприятие собственной речи. В обязательном порядке присоединяется шум в ушах. Если отверстие в барабанной перепонке большое, шум будет похож на гул.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с объективного осмотра в совокупности со сбором жалоб и анамнеза. Для определения состояния барабанной перепонки показаны отоскопия и отомикроскопия. Дополнительно необходимо провести ряд исследований, позволяющих оценить слуховую функцию, например, тональную пороговую аудиометрию. В общем анализе крови будут присутствовать признаки воспалительного процесса. Дополнительно следует направить отделяемое из уха на бактериологическое исследование.

Ведущим методом при лечении такого воспаления является хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой пластику барабанной перепонки. Параллельно назначаются антибиотики, топические глюкокортикостероиды и антисептические препараты, а также витаминотерапия.

Профилактика возникновения воспаления

Основной метод профилактики — это своевременная диагностика и лечение острого среднего отита. Также рекомендуется уделить внимание повышению уровня иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2018 18:26, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Сравнение результатов тимпанопластики у пациентов с "Сухим" мезотимпанитом при различных хирургических подходах / Камалова З.З. // Вестник оториноларингологии 2012 №6
Результаты первичной тимпанопластики обширных дефектов барабанной перепонки у пациентов с хроническим мезотимпанитом / Хоров О.Г., Плавский Д.М. // Вестник оториноларингологии 2013 №1

Читайте также

Флегмона слезного мешка: причины воспаления
Флегмона слезного мешка может возникать как у детей, так и у взрослых. Почему она возникает?
Сочетанное воспаление миометрия и эндометрия
Метроэндометрит – это достаточно тяжелая воспалительная патология. Как ее избежать?
Оментит: причины и симптомы воспаления
Оментит – это редкая, но опасная хирургическая патология. Почему она развивается?
Воспаление семенного бугорка у мужчины
С колликулитом может столкнуться абсолютно любой мужчина. Чем опасно это заболевание?
Воспаление при вирусном энцефалите
Вирусный энцефалит – это заболевание, опасное своими осложнениями. Как он проявляется?
Суставной панариций: причины воспаления
Суставной панариций – это бактериальное воспаление сустава. Чем оно угрожает человеку?