Мифы и факты о фарингите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарингит – это не только серьезное, но и опасное заболевание, в обязательном порядке требующее тщательного лечения у специалиста. В связи с тем, что болезнь относится к распространённым недугам, вокруг нее образовалась масса нелепых мифов и нетрадиционных способов лечения.

Такая информация чаще всего не помогает справиться с проблемой, а лишь усугубляет ее. Чтобы обезопасить себя от ненужных советов и экспериментов со здоровьем, обязательно нужно знать, что является истиной, а что – ложь.

Миф первый: Фарингит – это ангина.

Факт: По симптоматике у фарингита и ангины много схожего – боль в горле, отек слизистой и иногда высокая температура тела. Но это абсолютно разные болезни и лечение у них не может протекать однотипно. Чтобы точно определить, какой именно недуг спровоцировал воспаление горла, обязательно нужно посетить врача. Без консультации специалиста не обойтись. Тем более что симптомы фарингита могут быть разными.

Миф второй: Если убрать симптомы, то болезнь сразу отступит навсегда.

Факт: При остром фарингите самым распространённым симптомом выступает першение и сильная боль в горле. Если просто убрать эти неприятные признаки недуга, то есть унять боль ингалятором, а температуру, например, сбить специальными жаропонижающими препаратами, то это даст только временное облегчение. Часто именно такое сомнительное лечение грозит обострением и переходом острого фарингита в хроническую форму. То есть не вылеченный, а просто залеченный фарингит будет возвращаться вновь и вновь, от холодной пищи, от сладкой газированной воды, и даже от пыли.

Миф третий: Фарингит легко лечится народными средствами. Консультация врача не нужна.

Факт: Как и любой другой народный метод, способ лечения фарингита без врача построен на случайном эффекте. Точно гарантировать вам полноценное выздоровление при помощи трав или упражнений никто не сможет. Только врач, опираясь на лабораторные исследования и клиническую картину болезни, сможет назначить правильное лечение.

Миф четвертый: Фарингит – это начинающий свое развитие грипп.  

Факт: Фарингит, как болезнь, не имеет почти ничего общего с гриппом, несмотря на то, что симптомы на начальной стадии похожи. Например, при гриппе и простуде купировать развитие болезни можно с помощью обильного горячего питья, а вот в случае фарингита такое лечение только ухудшит состояние больного.

Прежде чем начинать лечение фарингита или любой другой болезни, в первую очередь нужно пройти полное обследование у врача-специалиста. Только профессиональное лечение может гарантировать полное избавление от проблемы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.08.2015 03:35, обновлено 13.12.2019 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Фарингит у взрослых
Воспаление гортани у взрослых вызывает массу хлопот. Важно лечить фарингит комплексно и у врача.
Хронический и острый фарингит
Фарингит, как воспаление гортани, в практике современных врачей встречается нередко. Лечат такую болезнь эффективно, главное вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.
Герпангина – фарингит
Герпангина является сложным типом фарингита. Такое заболевание может спровоцировать серьезные обострения у человека в любом возрасте.