Мифы и правда о секретах красоты с использованием активированного угля

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В исследованиях, описывающих секреты красоты древних египтянок и индианок, не раз упоминался уголь. Им женщины подкрашивали брови, очищали кожу и лечили раны. И сейчас многие приверженцы натуральной косметики утверждают, что активированный уголь очень эффективен для домашних процедур по уходу за собой. Но так ли безопасны секреты красоты с использованием активированного угля? Попробуем разобраться, где правда и где вымысел.

Очищение пор

Активированный уголь — угольный порошок, подверженный специальной термообработке, в результате которой в его структуре образовывается множество внутренних ячеек — «пор». Чистый черный угольный порошок используют в противогазах и очистителях воды. И бытует мнение, что его хорошо применять в домашних рецептах для ухода за кожей, в частности, для избавления от акне. Считается, что после использования угольных масок кожа становится гладкой, а поры визуально уменьшаются.

Дело в том, что активированный уголь — неплохой сорбент, способный впитывать в себя загрязнения и токсины, вырабатываемые патогенными бактериями. Однако сами вредные бактерии он уничтожит не может, и чтобы справиться с высыпаниями и акне понадобятся более активные и профессиональные средства.

Действие угля ориентировано на впитывание жира и загрязнений, попадающих на кожу из окружающей среды. Но часто после подобных угольных процедур в порах остаются частички угля наподобие черных комедонов. В таких случаях кожа нуждается в дополнительной очистке с помощью мягкой ткани или паровой ванночки.

Отбеливание зубов

Отбеливание зубов

Процедуры ухода за зубами с угольным порошком — древние секреты красоты во многих странах. Уголь до сих используют для мягкого и естественного отбеливания зубов. Его либо добавляют к зубной пасте, либо применяют отдельно в виде очистительного порошка. Он может склеивать и снимать из зубной эмали мелкие органические вещества, образующие налет (в том числе после кофе, красного вина и никотина).

Но при этом важно понимать, что уголь удаляет только налет, и вряд ли он сможет отбелить зубы с естественным темным или желтым оттенком. Несмотря на то, что активированный уголь немного мягче магазинных отбеливающих паст, но он — все же абразив, поэтому не стоит им сильно злоупотреблять.

Борьба с перхотью и здоровье волос

Секреты красоты по уходу за волосами тоже нередко связывают с активированным углем. Особенно сильные свойства ему приписывают в борьбе с перхотью, которая провоцирует грибковые инфекции, раздражение и повышенную сальность кожи головы. Но активированный уголь вряд ли поможет вылечить волосы, поскольку он не умеет противостоять бактериям и грибкам. Поэтому угольные маски от перхоти — не более чем вымысел. Перед тем как лечить волосы от перхоти, важно определить причину ее появления.

Уменьшение жирности кожи

Секреты красоты кожи с использованием активированного угля особенно хороши для тех, у кого жирная и комбинированная кожа. В этом случае будут полезны маски для лица из растолченных таблеток активированного угля. Он поможет справиться с излишней сальностью кожи. Однако смешивать его с косметической глиной не стоит — такая маска очень сильно стягивает кожу и вызывает сухость и раздражение. Уголь допустимо немного добавлять и в средства для умывания лица. Но чтобы кожа после таких процедур не пересохла, лучше использовать средства с углем не более одного или двух раз в неделю.

Нежный пилинг

Нежный пилинг

Текстура древесного угля нежно скрабирует кожу, не воздействуя химическими веществами и не загрязняя окружающую среду. Кожное сало и мертвые клетки бережно удаляются с поверхности кожи, не повреждая ее. В зависимости от особенностей и потребности кожи активированный уголь можно смешивать с разными жидкими домашними ингредиентами. Например, с медом или маслом жожоба для сухой кожи, с сахаром или солью — для более глубокой очистки. Эфирные масла дополнительно повысят бактерицидные свойства таких средств. Но слишком частые процедуры пилинга губительны для кожи. Достаточно их проводить не более одного-двух раз в неделю.

Секреты красоты волос

Суждение о том, что активированный уголь способствует глубокой очистке волос, удаляя с них токсины и даже неприятные запахи, — не более чем миф. Во-первых, волосы не содержат токсины. Добавление размельченной угольной таблетки в обычный шампунь позволит лишь улучшить очищающие качества косметического средства: размельченный уголь будет притягивать к себе частички загрязнений и кожного сала. Но после угольных процедур нужно дополнительно и тщательно промывать волосы, чтобы удалить следы угольного порошка.

Детокс тела

Детокс тела

В последнее время все чаще встречаются рекомендации для детокс похудения на основе активированного угля. Но польза таких программ больше надумана, чем реальна. Активированный уголь если и способен поглощать органические вещества, поступившие в тело с избыточной пищей, то совсем незначительное их количество и только небольшие размеры частиц. Все это вряд ли будет эффективно для снижения веса.

К тому же, уголь впитывает в себя все без разбора, включая витамины и полезные минеральные вещества. А это может не лучшим образом отразиться на состоянии здоровья. Вот почему прием угля внутрь для похудения — идея небезопасная и неэффективная.

Не менее распространены мифы о пользе детокс обертывания тела с углем для глубокого очищения мышц и жировой ткани. Важно помнить, что сама кожа без каких-либо дополнительных приспособлений активно выталкивает токсины из организма с помощью пота. Максимум на что способен уголь — притянуть загрязнения с поверхности кожи, но проникнуть вглубь тела и очистить от токсинов мышцы и ткани он уже не может.

Дополнительные советы для использования активированного угля

Все-таки активированный уголь — это в большей степени лекарственное средство. Он может помочь при повышенном газообразовании, отравлениях, диарее. Его иногда рекомендуют в качестве вспомогательного средства для лечения аллергии, гастрита, астмы, холецистита, для уменьшения похмельного синдрома. Но серьезные заболевания и проблемы с кожей уголь вряд ли способен решить.

Поскольку вместе с вредными веществами он вытягивает и полезные, перебарщивать с ним опасно. Нельзя принимать его более пяти дней подряд и больше трех раз в день. Важно строго соблюдать дозировку. Не рекомендуется давать уголь детям до трех лет и тем, кто страдает проблемами с желудочно-кишечным трактом. Уголь активированный может снижать действие некоторых лекарств, поэтому употреблять его лучше отдельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.04.2017 20:01, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Маска для лица с желатином и активированным углем
Избавиться от комедонов и расширенных пор поможет маска для лица с желатином и активированным углем. Но готовить и наносить ее нужно правильно.
Преимущества активированного угля для здоровья
Он наверняка есть в каждой аптечке, чтобы быстро прийти на помощь при проблемах с желудком. Но польза активированного угля для здоровья гораздо шире.
Похудение с помощью активированного угля: миф или реальность?
Планируя испробовать очередную популярную диету, убедитесь прежде всего в ее целесообразности, безопасности и эффективности