Угольное мыло для кожи: что это и кому нужно

Древесный уголь — натуральный ингредиент, который широко используется в косметических средствах, таких как маски для лица и кожи головы, скрабы, дезодоранты. Встречается уголь и в составе мыла для кожи тела и лица. Для чего нужно такое мыло? Чем оно может быть полезно? Рассказываем с экспертами в нашей статье.

Косметика с углём

Активированный уголь — природный компонент, известный своей способностью поглощать токсины, загрязнения и неприятные запахи. Его получают из природных источников углерода, таких как торф, обычный уголь, древесина или кокосовая шелуха. Уголь включают в состав косметических средств для ухода преимущественно за жирной и проблемной кожей. Например, корейский бьюти-рынок предлагает целые линейки угольной косметики, ведь кореянки уделяют особенное внимание очищению кожи.

Интересно!

Форматы косметики разнообразны. Это тканевые маски для проблемной кожи с чёрными точками и акне. Обычно в состав пропитки таких масок входят кислоты, а также растительные экстракты — например, ромашка. Это могут быть очищающие маски-плёнки, альгинатные и глиняные маски, угольные пенки, кислородные маски, отшелушивающие гели.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как действует угольное мыло

С углём делают и мыло для ухода за жирной и проблемной кожей. Такое мыло производители позиционируют как универсальное средство, которое удаляет из пор загрязнения, контролирует работу сальных желёз, борется с чёрными точками и воспалениями.

Сужение пор

Сертифицированный дерматолог Маргарита Лолис, доктор медицинских наук, рассказывает, что поры расширяются и увеличиваются в размерах из-за чрезмерного потоотделения и усиленной работы сальных желёз. Жир, загрязнения, остатки косметики скапливаются в порах, тем самым расширяя их. Активированный уголь не может уменьшить поры в размерах, но он способен вытянуть из них загрязнения и тем самым сделать менее заметными.

Совет!

Доктор Лолис советует дать древесному углю достаточно времени, чтобы сделать своё дело. Она рекомендует нанести угольную пену на жирные участки кожи с забитыми порами (например, крылья носа) и оставить на 10-15 секунд. Но не трите кожу! Затем обильно сполосните лицо тёплой водой.

Очищение жирной кожи

Доктор Лолис советует попробовать использовать угольное мыло обладательницам жирной кожи лица. Если ваше лицо быстро становится сальным, то, возможно, уголь поможет вам справиться с этой проблемой, поскольку он обладает способностью абсорбировать кожное масло. Людям с нормальной и сухой кожей доктор Лолис рекомендует использовать угольное мыло не чаще 1-2 раз в неделю, чтобы избежать пересушивания кожи. Обладатели жирной кожи могут использовать это мыло ежедневно (только непременно убедитесь, что оно предназначено для ухода за лицом, поскольку обычное банное мыло не подойдёт), а также угольную маску два раза в неделю.

Отшелушивание

Особая текстура древесного угля делает его эффективным и естественным отшелушивающим средством. Доктор Лолис поясняет, что мыло не только матирует и освежает жирную кожу, но и обладает способностью выравнивать её рельеф. Мыло мягко удаляет омертвевший слой клеток, при этом очищая поры, что делает кожу более гладкой, ровной, чистой. Эксперт добавляет, что уголь, удаляя слой омертвевших клеток, может и немного осветлить шрамы от прыщей. А поскольку он обладает противовоспалительными свойствами, то успокаивает проблемную кожу и может предотвратить появление на ней высыпаний в будущем.

Антивозрастное действие

Безусловно, никакое мыло не может повлиять на такие возрастные проявления, как морщины или потеря упругости кожи, но уголь, очищая кожу и выравнивая её рельеф, делает её посвежевшей, возвращает естественное сияние.

Борьба с прыщами

Доктор Мишель Вонг, косметический химик и эксперт по уходу за кожей, рассказывает, что теоретически древесный уголь может улучшить состояние кожи, склонной к появлению прыщей. Однако она замечает, что не хватает научных данных и исследований, которые могли бы это подтвердить. С этим согласна и дерматолог Мелисса Левин, доктор медицинских наук, которая говорит, что многие угольные очищающие средства рекламируются как полезные для кожи, склонной к прыщам. Но если посмотреть состав такого мыла или маски, можно заметить, что уголь сочетается с известными ингредиентами для борьбы с прыщами, такими как салициловая кислота, фруктовые кислоты (гликолевая, молочная, миндальная, лимонная), косметическая глина. Таким образом, сложно говорить, сам ли уголь помогает бороться с высыпаниями на коже. Возможно, что всё дело в дополнительных ингредиентах, эффективность которых уже доказана в отношении контроля выработки кожного сала и борьбы с прыщами.

Возможный вред

По словам доктора Левин, уголь не вызывает аллергических реакций и раздражения кожи и, скорее всего, не причинит вреда. Но обладателям сухой кожи лица следует быть осторожными, чтобы частым использованием такого мыла не усилить сухость.

Комментарий эксперта
Михаил Кутушов, к.м.н., врач-токсиколог

Михаил Кутушов, к.м.н., врач-токсикологУгольное мыло стало популярным средством для ухода за кожей, но, как и в случае с любым косметическим продуктом, у него есть как польза, так и потенциальные риски.

Польза использования угольного мыла для кожи состоит в качественном очищении и детоксикации. Активированный уголь в составе средства способен абсорбировать и удалять токсины, загрязнения и излишки себума с поверхности эпидермиса, что способствует более глубокому очищению пор. Средство помогает снизить жирность кожи, уменьшить блеск и закупоривание пор, что особенно полезно для жирной или склонной к высыпаниям кожи. Его также часто используют при борьбе с акне. Некоторые виды угольного мыла содержат мелкие частицы для нежного и деликатного пилинга кожи, тем самым они помогают удалять ороговевшие клетки и стимулировать обновление кожи.

Излишнее использование угольного мыла может привести к раздражению тканей, особенно этому подвержены люди с сухой или чувствительной кожей. Угольное мыло содержит активные ингредиенты, которые могут вызвать аллергическую реакцию или шелушение у некоторых людей.

Для безопасного использования угольного мыла не следует прибегать к его чрезмерному применению, особенно если у вас сухой или чувствительный тип кожи. Также рекомендуется провести тест на чувствительность или индивидуальную непереносимость перед его регулярным использованием. После очищения угольным мылом не забывайте наносить на кожу увлажняющий крем.

Угольное мыло может быть эффективным средством для очищения и улучшения состояния кожи, но важно использовать его разумно и учитывать индивидуальные потребности вашей кожи.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.04.2024 00:15
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как приготовить натуральное мыло дома: лучшие рецепты
На острове Кимолос в Греции во время дождей земля покрывается мыльной пенкой. В России такого чуда нет, но есть рецепты приготовления мыла.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Почему обычное мыло не подойдёт для интимной гигиены?
Как выбрать мыло для интимной гигиены: простые правила для женского здоровья.
Для здоровья и красоты: 10 лайфхаков с брусочком твердого мыла
Не знаете, как применить твердое мыло для здоровья и красоты? Есть 10 лайфхаков с этим средством гигиены.
Африканское черное мыло в уходе за кожей и волосами
Черное мыло – природный дар родом из Африки. Его называют эликсиром молодости и красоты кожи, волос.
Всё самое интересное о мыле: какое самое эффективное и какое может быть опасно для кожи
Как часто нужно принимать душ или ванну? Какое мыло может быть опасно для кожи? Всё о выборе мыла — в нашей статье.