Микседематозный отек: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Микседематозный отек также называется микседемой. Данное патологическое состояние имеет вторичную природу и, как правило, обусловлено недостаточным уровнем тиреоидных гормонов в организме. В настоящее время такое заболевание рассматривается в виде крайней формы гипотиреоза. Основным клиническим проявлением при этой патологии является выраженная отечность, особенно в области лица и шеи. Особенность данного патологического процесса заключается в том, что он склонен к медленно прогрессирующему течению. В связи с этим своевременно оказанная медицинская помощь позволяет избежать каких-либо серьезных осложнений. Однако при самом неблагоприятном раскладе микседема может приводить к микседематозной коме.

Точных сведений о частоте встречаемости микседематозного отека среди населения нет. Известно, что женщины в значительно большей степени подвержены развитию такого заболевания. Особенно это относится к тем представительницам женского пола, которые вступили в фазу климактерической перестройки. Данный патологический процесс диагностируется примерно у двух процентов женщин, имеющих проблемы со стороны щитовидной железы. У мужчин такой показатель составляет менее одного процента. Как мы уже сказали, наиболее грозным осложнением этой болезни является микседематозная кома. Практически в восьмидесяти процентах случаев она заканчивается летальным исходом.

Ведущим фактором риска для возникновения микседематозного отека является пониженный уровень тиреоидных гормонов. При этом стоит заметить, что данное нарушение может развиваться как при недостаточной выработке гормонов, так и при полном прекращении их поступления. В зависимости от этиологии микседема делится на четыре основных варианта: первичный, вторичный, претибиальный и идиопатический.

Наиболее распространенным является первичный вариант. Он характеризуется снижением функциональной активности щитовидной железы, за счет чего тиреоидные гормоны перестают вырабатываться в необходимом количестве. Данный вариант может формироваться в результате перенесенных хирургических вмешательств на железе, при чрезмерном радиационном воздействии, недостаточном поступлении в организм йода и так далее. Аутоиммунные воспалительные процессы со стороны щитовидной железы также могут сыграть свою роль в формировании такой болезни.

При вторичном варианте первоначально нарушается работа гипоталамо-гипофизарной системы, что ведет к угнетению секреции тиреоидных гормонов. Несколько другая картина наблюдается при претибиальном варианте. В данном случае микседематозный отек развивается не из-за гипотиреоза, а на фоне чрезмерно повышенного уровня тиреоидных гормонов. Как правило, это встречается при узловом токсическом зобе. Идиопатический вариант устанавливается в том случае, если точные причины возникновения микседемы выявить не удается. При этом щитовидная железа нормально функционирует, а тиреоидные гормоны вырабатываются в необходимом количестве. Однако ткани организма в силу каких-либо причин теряют свою восприимчивость к ним.

Микседематозный отек формируется в результате того, что в области межклеточного пространства накапливаются простые белки и сложные соединения, представленные белковым компонентом и присоединенными к нему углеводными цепями. Все эти вещества способны задерживать воду, что ведет к последующему образованию муцина. Непосредственно муцин имеет гелеобразную консистенцию. Он откладывается в тканях, что ведет к нарастанию отечности. Параллельно происходят и другие биохимические процессы, способствующие еще большему прогрессированию возникшего патологического процесса.

Симптомы при микседематозном отеке

Как мы уже сказали, основным симптомом микседемы является выраженная отечность, особенно в области лица и шеи. Однако в тяжелых случаях характерные изменения обнаруживаются по всему телу. Важный момент заключается в том, что при надавливании кожа не меняет свою окраску, углублений на ней также не остается. За счет отека слизистых оболочек у пациента может нарушаться носовое дыхание, что вынуждает его дышать через рот. Нередко клиническая картина дополняется охриплостью и осиплостью голоса, а также одышкой.

Помимо отечности, присутствуют симптомы, указывающие на гипотиреоз. Прежде всего, к ним относятся сонливостью и слабость, медлительность. Больной человека постоянно мерзнет и испытывает трудности при попытке сконцентрироваться. Отмечается наличие мышечной слабости и эмоциональной лабильности. Пациент становится апатичным и утрачивает интерес к происходящим вокруг него событиям. Возникают жалобы на снижение аппетита и частые запоры.

При претибиальном варианте симптомы значительно отличаются. Они представлены ускорением частоты сердечных сокращений, дискомфортом и болями в области сердца, чрезмерной раздражительностью, усилением аппетита и снижением веса. Кожные покровы нижних конечностей могут утолщаться и приобретать цианотичный оттенок. Отмечается усиленное выпадение волос в этой области и нарастание зуда.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь прежде всего диагностируется на основании внешнего осмотра. В обязательном порядке необходимо оценить уровень тиреоидных гормонов. Дополнительно проводятся общий и биохимический анализы крови, сцинтиграфия щитовидной железы и ее ультразвуковое исследование.

В первую очередь при микседематозном отеке следует нормализовать уровень гормонов. С этой целью применяется гормонозаместительная терапия, которая нередко имеет пожизненный характер. В случае претибиального варианта показаны глюкокортикостероиды. Для уменьшения отечности используются диуретики, также рекомендуется ограничить количество употребляемой соли.

Профилактика развития микседематозного отека

Профилактика развития микседематозного отека

Для профилактики развития данного патологического процесса необходимо подобрать адекватную терапию при гипотиреозе, а также систематически наблюдаться у эндокринолога. Также плановые обследования рекомендуется проходить людям с наследственной предрасположенностью и жителям йододефицитных регионов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2019 14:11, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Асцит: увеличение живота и отек, прибавка массы тела
Осложнением некоторых болезней и обменных патологий является асцит – водянка брюшной полости.
Основные причины отека лодыжки
После тяжелого дня отекают лодыжки? Это может быть следствием усталости, но иногда это симптом ряда болезней
Ношение высоких каблуков: риск травмы, боль в ногах, отеки
Многие женщины проводят в обуви на каблуках до 40 часов в неделю и больше, это грозит серьезными проблемами.
Уменьшение заложенности носа и отека при синусите
При синусите одними из эффективных мероприятий становятся промывания полости носа: они снимают отек и заложенность.
Отек неба: причины, советы стоматолога
Отек неба: травма, ожоги, какие еще причины должен исключить стоматолог. Правила лечения и профилактики.
Ревматоидный артрит: боль, отек, проблемы сустава
Ревматоидный артрит – это одна из форм поражения суставов, возникающая у пациентов зрелого возраста.