Скопление транссудата в плевральной полости

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Транссудат — это отечный выпот, имеющий прозрачный цвет, содержащий менее 2% белков и минимум клеточных элементов. Данная жидкость имеет невоспалительный характер, скапливается в полостях тела в результате нарушения лимфо- или кровообращения. Достаточно часто встречающаяся ситуация — это накопление транссудата в плевральной полости (гидроторакс). В этой статье мы поговорим о возможных причинах и симптомах гидроторакса.

Причины возникновения гидроторакса

В подавляющем большинстве случаев скопление плеврального транссудата бывает обусловлено сердечно-сосудистыми заболеваниями в стадии декомпенсации. Частой причиной данного патологического состояния является хроническая сердечная недостаточность.

Кроме этого, гидроторакс может быть обусловлен нефротическим синдромом, развивающимся на фоне гломерулонефрита, токсического поражения почек и так далее. Иногда скопление транссудата в плевральной полости наблюдается в терминальной стадии цирроза печени (примерно у 5-10% пациентов).

Еще одна возможная причина — это тяжелый гипотиреоз, осложнившийся микседематозным отеком. В 2010 году ученые из Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского опубликовали работу, по результатам которой была доказана возможность развития гидроторакса на фоне микседемы.

К другим возможным причинам относятся опухоли средостения, тромбоэмболия легочной артерии, проведение перитонеального диализа и так далее.

Симптомы, возникающие при гидротораксе

Симптомы, возникающие при гидротораксе

Клинические признаки могут нарастать стремительно или усиливаться постепенно в зависимости от скорости накопления транссудата.

Первоочередным симптомом, как правило, является одышка. Вначале больного человека беспокоят приступы одышки, возникающие при физической нагрузке. Постепенно затруднение дыхания становится все более выраженным, начинает возникать даже в покое.

Кроме этого, иногда присоединяются жалобы на приступы сухого кашля. При осмотре можно обнаружить набухание шейных вен. Гидроторакс нередко сопровождается накоплением жидкости в других полостях тела, например, в брюшной полости, генерализованными или периферическими отеками.

Также иногда отмечается синюшность кожных покровов. Болевой синдром — это не обязательный признак гидроторакса. Однако у отдельных людей он может появляться, например, при стремительном увеличении объёма транссудата. В некоторых случаях отмечается сглаженность межреберных промежутков на стороне поражения. Часть пациентов указывают на то, что они лучше чувствуют себя в положении лежа на больном боку.

В тяжелых случаях клиническая картина может дополняться снижением артериального давления, развитием тяжелых дыхательных нарушений.

Наиболее распространенным осложнением гидроторакса является вторичное инфицирование плеврального транссудата с развитием, например, воспаления плевры. Заподозрить данное патологическое состояние, прежде всего, можно на основании повышения температуры тела, ухудшения общего состояния больного человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.08.2022 17:35
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клинико-рентгенологические синдромы поражения дыхательной системы / Рябова Л.В., Колядич М.И. 2015
Отечный синдром у больных гипотиреозом. Особенности диагностики и лечения / Крючкова О.Н., Турна Э.Ю. // Крымский терапевтический журнал 2010 №1

Читайте также

Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы
Одышка: как вернуть способность дышать?
Можно ли справиться с одышкой самостоятельно и когда следует немедленно обращаться к врачу?
Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Кашель и другие симптомы при фарингите: лечение
С помощью каких медикаментов можно справиться с воспалением глотки?
Почему затруднено дыхание: причины одышки
Одышка – естественная реакция на физическую нагрузку. Но если дыхание нарушается в состоянии покоя, это говорит о проблемах со здоровьем
Причины одышки при анемии, неврозе болезнях сердца
Одним из тревожных симптомов при заболеваниях или некоторых состояниях является одышка, возникающая в покое или при нагрузке.