Миопия и причины ее возникновения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миопия — это патология зрительного аппарата, которая характеризуется ухудшением зрения вдали при нормальном восприятии близко расположенных предметов. Такое заболевание также называется близорукостью. Оно развивается вследствие того, что изображение предметов начинает фокусироваться не на сетчатке глаза, а перед ней.

Распространенность миопии довольно высока среди всех возрастных групп. Согласно статистике, от нее страдает примерно тридцать процентов всего населения планеты. При этом наиболее часто данный патологический процесс диагностируется в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Основная опасность такого нарушения заключается в том, что без необходимой коррекции оно может прогрессировать и постепенно приводить к полной потере зрения.

Глазное яблоко имеет довольно сложное строение, которое включает в себя взаимосвязанные оптические среды. В норме световые лучи, поступающие в зрительный аппарат, при прохождении через структуры роговицы и хрусталика преломляются. После этого они собираются в единый пучок и проецируются на сетчатке. Именно сетчатка отвечает за генерацию нервных импульсов, которые затем поступают в головной мозг и дают ему информацию об изображении. Патогенез миопии заключается в том, что в силу каких-либо причин поступающие лучи начинают фокусироваться перед сетчаткой, что приводит к нечеткости далеко расположенных предметов. При этом вещи, которые находятся близко, человек видит относительно нормально.

В первую очередь миопия разделяется на врожденный вид и приобретенный вид. Врожденный вид развивается вследствие того, что произошло какое-либо внутриутробное нарушение, которое привело к изменению зрительной функции. Приобретенный вид связан с воздействием на организм неблагоприятных факторов уже после рождения.

Кроме этого, данная болезнь классифицируется в зависимости от того, какая структура глазного яблока была поражена:

  • Осевая форма

Имеет место в том случае, если переднезадний размер глазного яблока слишком большой. При этом оптическая система органа зрения находится в нормальном состоянии;

  • Лентикулярная форма

Характеризуется увеличением преломляющей силы хрусталика. Такое нарушение может наблюдаться при некоторых соматических заболеваниях или при бесконтрольном употреблении определенных видов лекарственных средств, например, фенотиазина;

  • Роговичная форма

Об этой форме говорят в том случае, если симптомы миопии обусловлены изменением кривизны роговицы. Другими словами, она увеличивается, что способствует усилению ее силы преломления.

Миопия может быть прогрессирующей, злокачественной, стационарной и временной. Прогрессирующая разновидность имеет место в том случае, если зрение систематически ухудшается на один и более диоптрий в год. При стремительном нарушении зрительной функции можно говорить о злокачественной разновидности. Стационарная разновидность характеризуется отсутствием прогрессирования патологического процесса. О временной разновидности говорится в том случае, если нарушение зрительной функции не превышает одной или двух недель, после чего зрение восстанавливается. Такое нарушение может наблюдаться при приеме некоторых лекарственных средств, беременности и так далее.

Если говорить о причинах данной болезни, то в первую очередь — это наследственная предрасположенность. Большое значение в развитии этого патологического процесса играют чрезмерные нагрузки на глаза, различные травмы глазного яблока, а также другие заболевания со стороны органов зрения. К другим возможным причинам относятся перенесенные инфекционные процессы, гормональные нарушения, черепно-мозговые травмы и недостаточный уровень витаминов в организме.

Симптомы миопии

Симптомы миопии

Очень часто миопия длительное время никак не дает о себе знать. В большинстве случаев человек обращает внимание на возникшие нарушения при уже выраженном снижении зрения. Основным симптомом миопии является ухудшение зрительного восприятия далеко расположенных предметов. Удаленные предметы видятся расплывчатыми, нечеткими. Вследствие этого больной человек вынужден постоянно присматриваться, щуриться и напрягать глаза. Стоит заметить, что нередко зрительная функция с течением времени все больше ухудшается.

На этом фоне часто возникают такие симптомы миопии, как периодические головные боли и слезотечение. Отмечается наличие быстрой утомляемости глаз, которая проявляется болью и жжением в них, особенно при длительном чтении, работе за компьютером и так далее.

Опасность такого патологического процесса заключается в том, что он может не только прогрессировать, но и приводить к ломкости кровеносных сосудов глазного яблока и отслойке сетчатки.

Диагностика миопии

Диагностика этой болезни осуществляется врачом-офтальмологом. Он проводит ряд офтальмологических тестов и осматривает глазное яблоко. К дополнительным способам исследования относятся вазометрия, рефрактометрия, офтальмоскопия и биомикроскопия. Кроме этого, важным диагностическим методом является ультразвуковое исследование глазного яблока.

Лечение такой болезни и ее профилактика

Лечение такой болезни и ее профилактика

Для лечения миопии могут применяться как консервативные, так и хирургические методы. Это напрямую зависит от тяжести патологического процесса. К консервативным мероприятиям относятся витаминотерапия, назначение мидриатиков и ноотропов, физиотерапевтические методы, а также ортоптические упражнения. Для коррекции зрения больному человеку подбираются очки или контактные линзы в зависимости от уровня близорукости. В тяжелых случаях могут использоваться лазерные или рефракционные методы оперативного вмешательства.

С целью профилактики данной патологии следует правильно чередовать нагрузку на глаза с их отдыхом, избегать травмирования глазного яблока, а также систематически проходить плановые профилактические осмотры. В том случае, если приходится слишком много работать с компьютером или в условиях другой зрительной нагрузки, рекомендуется использование специальной гимнастики для глаз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.09.2017 08:28, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Хирургическое лечение осложненной миопии с применением биоматериала "Аллоплант" / Бронникова М.Ю., Сухарчук О.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №5(57)

Читайте также

Как уберечь малыша от развития и прогрессирования миопии
Близорукость – самая распространенная патология зрения. Чтобы своевременно ее диагностировать и компенсировать, понадобятся консультации офтальмолога.
Миопия у детей: симптомы и профилактика
Детская миопия – явление довольно распространенное среди школьников всех возрастов. В симптомах и причинах заболевания разбирался MedAboutMe.
Миопия: всегда ли нужно ношение очков?
Нередким офтальмологическим диагнозом сегодня является миопия, от нее страдает большое количество людей разного возраста.