Молочница на сосках: проблемы грудного вскармливания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эта распространенная инфекция, вызываемая грибками рода Candida, может проявляться не только в вагинальной форме. Если кандидоз или молочница захватывает область сосков, это значительно затрудняет грудное вскармливание, причиняя страдания кормящей матери и заражая ротовую полость и желудочно-кишечный тракт малыша. Как определить, является ли боль при кормлении и изменения кожного покрова сосков признаками молочницы, помочь избавиться от нее себе и ребёнку, рассказывает MedAboutMe.

Симптомы молочницы на сосках у матери

Симптомы молочницы на сосках у матери

Молочницу вызывают дрожжевые грибки, живущие на кожных и слизистых поверхностях. В большинстве случаев при кандидозе сосков диагностика заболевания производится на основании внешнего осмотра и ощущений кормящей матери. Лабораторная диагностика базируется на наличии Candida в материале, взятом при соскобе с кожных покровов соска, однако этот анализ может показывать ложноположительный результат.

Кормящая мать ;может отмечать следующие симптомы молочницы, затрудняющие грудное вскармливание:

  • при внешнем осмотре ореолы груди и соски имеют ярко-розовый цвет, кожные покровы изменены. Может отмечаться шелушение эпидермиса, отечность, отслоение верхних слоев кожи, трещинки, мелкие пузырьки с прозрачным содержимым. Стоит знать, что молочница на сосках может не иметь внешних симптомов, ограничиваясь болезненными ощущениями. В этом случае чаще всего признаки кандидоза обнаруживают на слизистой поверхности рта малыша;
  • разнообразные болевые ощущения во время грудного вскармливания, в отличие от боли при неправильном захвате, не заканчивающиеся сразу после отъема ребёнка от груди. Боль может быть жгучей, покалывающей, иррадиирущей в область спины, рук. Дискомфорт может чувствоваться как на поверхности соска, так и распространяться вглубь железы. В некоторых случаях заболевание затрудняет не только грудное вскармливание, но и вызывает болезненность во время водных процедур, ношения одежды, прикосновений к груди;
  • мать может также отмечать обострение вагинального кандидоза, развитие грибковой инфекции на ногтях, трещины и характерный налет в уголках губ, в редких случаях осложненного течения системного заболевания — длительную диарею с пенистым жидким стулом.

К причинам активного развития грибковой инфекции относят прием антибиотиков, чаще всего — после операции кесарева сечения, выраженную вагинальную молочницу во время беременности, спровоцированную изменением уровня эстрогена, прием до зачатия стероидных препаратов, гормональных противозачаточных медикаментов, а также такие заболевания, как сахарный диабет, анемии различной этиологии, общее снижение иммунитета.

При диагностике важно отделять симптомы кандидоза на сосках от последствий неправильного прикладывания ребёнка к груди, проявлений лактостаза, мастита, экземы, герпеса, псориаза и т. п., влияющих как на внешний вид кожных покровов сосков, так и на болезненность при кормлении грудью.

Симптомы кандидоза у малыша

Симптомы кандидоза у малыша

Малыш при выраженной молочнице в полости рта может проявлять беспокойство во время кормления, отказываться от груди из-за болезненности процесса, больше и чаще плакать, хуже спать. Однако подобной симптоматики может и не проявляться, так же, как и внешние признаки молочницы на слизистой поверхности рта и языке ребёнка могут отсутствовать.

Молочница в полости рта при внешнем осмотре может выглядеть как белесые или «жемчужные» пятна, бугорки. В отличие от остатков молока под такими пятнами можно обнаружить изменение цвета слизистой внутренней поверхности щек, десен, языка — красные, несколько воспаленные пятна по форме налета.

Молочница может влиять на состояние стула ребёнка, а также проявляться красноватой сыпью в области подгузника, не реагирующей или увеличивающейся в количестве при использовании стандартного набора средств для кожи: присыпок, масел, кремов, содержащих жиры и крахмалистые соединения.

Особенности грудного вскармливания и терапия кандидоза сосков

Особенности грудного вскармливания и терапия кандидоза сосков

Даже такая поверхностная инфекция, как молочница на сосках, может иметь значительное влияние на выработку грудного молока. Мать, испытывающая болезненность во время грудного вскармливания, может отметить уменьшение количества молока — спазмы, вызванные болью, затрудняют его отток. Малыш также может хуже сосать, а значит, меньше стимулировать грудь, из-за воспалительных процессов в ротовой полости.

Кандидоз также может провоцировать закупорку молочных проходов, возникновение лактостазных явлений, развитие мастита. Так как грибки рода кандида предпочитают для развития теплую влажную среду и достаточно контагиозны, мать и ребёнок могут заражать друг друга в процессе кормления, передавая грибковые споры. Поэтому при молочнице у одного из пары лечение проводят обоим: и маме, и малышу.

Молочница на сосках — не повод прекращать грудное вскармливание, однако некоторые изменения на время курса лечения необходимо внести в режим кормлений и ухода. Так, при болезненных ощущениях прикладывать ребёнка к груди рекомендуется чаще, но на более короткое время. При исключительной боли можно сцеживать молоко и кормить грудничка им из бутылочки, шприца без иглы, чашки, ложки — в зависимости от возраста и предпочтений. Сцеженное во время болезни молоко не хранят и не замораживают, а спаивают ребёнку в этот же период или выливают во избежание рецидива инфекции.

К гигиеническим правилам при молочнице относится обязательное мытье рук после каждого посещения туалета, кормления грудью, замены подгузника у ребёнка. Малышу необходимо обеспечить максимальную чистоту игрушек, попадающих в рот, пустышек, сосок, чаще мыть ручки. При наличии сыпи в области подгузника рекомендуется как можно больше времени проводить без белья, устраивать воздушные ванны.

Лечение кандидоза на сосках проводят с использованием противогрибковых мазей, нанося их между прикладыванием к груди. Важно также придерживаться низкоуглеводной диеты, а при наличии других форм кандидоза — пролечить их соответствующими препаратами.

Для терапии кандидоза полости рта у малышей рекомендуют нистатин-содержащие капли. А вот такой препарат, как тераборат натрия, или «бура в глицерине», согласно исследованиям европейских специалистов, токсичен для детей и к применению в детском возрасте крайне не рекомендуется.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2017 14:42, обновлено 13.12.2019 12:23
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Кандидоз и кормление грудью
Различные грибковые поражения – одна из частых патологий женщин в период беременности, родов и кормления грудью.
Лечение кандидоза у детей
Кандидоз нередко встречается у новорожденных. Как передается грибковая инфекция и когда необходимо начинать лечение, читайте далее в статье.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.