Мороз и кожа: как сберечь красоту?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Морозный день бодрит, снежные пейзажи поднимают настроение, но кожа во время пребывания на воздухе испытывает стресс. Следует знать, какие меры необходимо предпринимать, чтобы избежать негативного воздействия холода.

Защищаем кожу от мороза

Прежде всего, необходимо снизить контакт с холодным воздухом, и в этом случае теплые шарфы, варежки, капюшон, являются первыми помощниками. Но кожа лица остается незащищенной, а в зимний период она наиболее чувствительна к холоду. Поэтому так важен правильный уход, и он отличается от того, к какому мы привыкли в течение других месяцев. Производители косметических средств позаботились о том, чтобы любой человек смог подобрать наиболее подходящий для себя крем. В его состав входят масла, жиры, которые способны защитить от мороза и одновременно питают кожу. Важно правильно наносить средства, перед употреблением ознакомиться с теми свойствами, которые указывают на упаковке.

Нельзя пропускать утренние процедуры: умываться, делать легкий массаж лица, после очищения кожи использовать тоник. Необходимо дать крему впитаться, и внимательно относиться к составу. Лучше выбирать те, что обладают противовоспалительными свойствами, успокаивают, предотвращают шелушение. Хорошо, когда в состав входят:

  • Керамиды. Они улучшают структуру кожи, позволяют ей стать гладкой, эластичной;
  • Гиалуроновая кислота, которая способствует регенерации;
  • Лецитин, помогает коже обновляться;
  • Липосомы;
  • Различные масла (виноградной косточки, кунжутное и др);
  • Продукты пчеловодства;
  • Экстракты трав;
  • Альфа-гидроксильные фруктовые кислоты;
  • Витамины А, Е, В5.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила нанесения крема

Правила нанесения крема

Важно не только пользоваться кремом, но и правильно его наносить, и для этого необходимо знать некоторые рекомендации. Нельзя вскочить с кровати, умыться, нанести крем, и через 20 минут выбегать на улицу с нанесенным второпях макияжем. Должно пройти минимум 40 минут, прежде чем человек попадет на холод, только так крем сможет полностью выполнять те функции, которые на него возложены.

Но даже если есть время, и после утреннего душа нанести скраб, маску, то это плохое решение. Лучше делать это с вечера, так в этом случае кожа получит все питательные вещества, за ночь восстановится, запустится процесс регенерации, и эффект от процедуры будет стопроцентным.

Не стоит забывать и об уходе за руками, так как они принимают на себя основной удар холода. Наносят его сразу после утреннего умывания, чтобы он впитался до выхода на улицу полностью.

Все знают, что полезно протирать утром лицо кубиками льда, в составе которого травы. Но во время холодов от этого способа тонизировать кожу стоит отказаться. Появится шелушение, покраснение. Лучше отложить эту процедуру до теплого времени года.

Уход за кожей с использованием других средств

Если кожный покров имеет склонность к воспалению, очень чувствителен к холоду, то недопустимо ограничиваться только внешним воздействием на кожу. Полезно питаться сбалансировано, и включать в рацион продукты, содержащие жирные кислоты. Их много в рыбе, грецких орехах, и во многих других продуктах, а в качестве альтернативного решения можно заменить их пищевыми добавками с этими микроэлементами.

Даже зимой периодически выглядывает солнце, поэтому, если в составе крема будут УФ-фильтры, это поможет дополнительно защитить чувствительную кожу лица.

Почему же кожа в холодный период становится сухой, появляется покраснение, шелушение, раздражение? Это связано с тем, что в воздухе в мороз мало кислорода и влаги, а это мешает коже нормально дышать. Именно поэтому следует точно подбирать средства, которые не позволят навредить коже и будут эффективны.

Очищение

Для снятия макияжа, вечернего очищения кожи, следует использовать средства, которые мягко и безболезненно смывают макияж чтобы не приходилось тереть и растягивать кожу. Если она сухая, тоник лучше временно не использовать, а крем покупать жирный и питательный.

У обладательниц жирной кожи очищающее средство должно быть без мыльной основы и подсушивающего эффекта, после необходимо обязательно протереть лицо тоником, но не на спиртовой основе. Полезны в вечернее время контрастное умывание и душ, так как это тонизирует и укрепляет иммунный статус, улучшает кровообращение.

Нужно ли увлажнять кожу? Это зависит от ситуации и в каких условиях приходится работать женщине. В помещениях чаще всего воздух сухой, и это отражается на состоянии кожи, но на мороз выходить с нанесенным увлажняющим кремом не стоит. Поэтому лучше наносить крем в вечернее время, в выходной день, или если человек может подолгу не покидать помещение.

Без увлажнения не обойтись, но и применять средства с такими характеристиками нужно с осторожностью и вниманием. Но на ночь лучше нанести крем плотной текстуры, чтобы напитать кожу. Немаловажно то, как человек питается, и в зимние месяцы организм требует больше жирной пищи, что сказывается на фигуре.

Маски для ухода за кожей

Маски для ухода за кожей

Уход требуется не только в виде крема и очищения, полезны и эффективны различные маски, которые оказывают благоприятное действие на кожу, нейтрализуют негативное воздействие, питают, увлажняют. Главное, делать маски не время от времени, а регулярно. Тогда эффект будет долгим, а результат порадует.

Людям с сухой кожей поможет маска, в состав которой входят желток, мед, витамины А и Е, которые можно купить в аптеке, оливковое масло. Необходимо смешать все ингредиенты в равном количестве и нанести на лицо и шею. Смыть через 10-15 минут. Масло можно менять на другие виды: из ростков пшеницы, агавы, миндаля, персика. Делать ее необходимо раз в неделю, меняя состав.

Обладательницам кожи с жирным блеском поможет маска из сметаны, кефира, хорошо реагирует кожа на пленочные маски. После применения следует наносить крем, но если он жирный, то распределить его по лицу следует тщательно и очень тонким слоем, остатки удалить салфеткой.

Не менее страдают наши губы, и область вокруг глаз. Не стоит забывать и об этих зонах, которые плохо защищены, но сильно на себя обращают внимание. Есть специальные маски для кожи вокруг глаз, губы, область вокруг них требует дополнительного питания. Если кожа очень сухая, то подойдут средства, в составе которых вазелин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 12:59, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Современные увлажняющие средства ухода за чувствительной кожей / Пашинян А.Г., Гордиенко Е.С., Джаваева Д.Г., Шахнович А.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3

Читайте также

Ошибки, которые делают кожу сухой
Доказано, что частый пилинг сулит иссушение покрова. Какие еще ошибки способны спровоцировать сухость?
Мята в уходе за кожей: ароматная косметология
Нежные листья мяты справятся с самыми разными косметическими проблемами – от акне до потери тонуса кожи.
Красивая и здоровая кожа: как проводить обертывание дома?
Если нет возможности посетить салон, попробуйте домашнее обертывание. После курса процедур кожа будет подтянутой, гладкой и здоровой.
Как использовать базовые масла для кожи?
Базовые масла часто становятся основой ухода за лицом. Как их правильно использовать в бьюти-процедурах?
Самые эффективные способы избежать мозолей на коже
Страдаете от мозолей на ногах? Узнайте, как предупредить их появление и улучшить качество жизни.
Какие компоненты опасны для жирной кожи?
Жирная кожа капризна по отношению к уходовой косметике. Какие компоненты могут спровоцировать проблемы?