Морская болезнь: как справиться с симптомами

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Дискомфорт в желудке, тошнота, слабость — многие сталкиваются с явлениями укачивания во время путешествий на самых разных видах транспорта (морские суда, самолеты, автобусы и автомобили). Согласно статистике, приблизительно каждый третий житель планеты страдает от так называемой морской болезни. По какой причине возникает это состояние, можно ли его облегчить? MedAboutMe ответит на вопросы.

Причины морской болезни

Причины морской болезни

Кинетоз (болезнь, связанная с движением) имеет достаточно широкое распространение. Плохое самочувствие может быть вызвано поездкой в любом виде транспорта, но поскольку впервые с явлением укачивания люди столкнулись во время путешествий по воде, оно получило название морской болезни. Наиболее ярко симптомы проявляются именно в море, даже опытные моряки могут ощущать неприятное укачивание в первые дни плавания, затем организм адаптируется к качке.

Морская болезнь появляется как результат конфликта между информацией, получаемой центральной нервной системой от вестибулярного аппарата, который сигнализирует о движении, и органов чувств (глаза, тело), которые движения не наблюдают или не ощущают. Мышцы не участвуют в процессе перемещения тела в пространстве, глаза не видят смены картин, присущие этому процессу. Поэтому особенно сильно симптомы кинетоза проявляются в закрытом пространстве: каюте корабля, салоне самолета.

Существуют факторы, увеличивающие вероятность возникновения морской болезни:

  • Юный возраст. Дети и подростки от 2 до 12 лет наиболее чувствительны к укачиванию в транспорте, поскольку внутреннее ухо, ответственное за равновесие, не сформировано окончательно.
  • Невозможность наблюдать в окно свидетельства движения (проплывающие пейзажи, волны и т. д.).
  • Плохая вентиляция транспортного средства, запах бензина, табака.
  • Индивидуальные особенности путешественника: повышенная тревожность, страх перед возможностью неприятных ощущений.

Основные симптомы кинетоза: тошнота и рвота

Возникновение морской болезни, интенсивность ее симптомов зависят от состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма путешественника, а также вида и состояния транспортного средства. Так, например, на больших круизных судах, обладающих повышенной устойчивостью, движение обычно почти не ощущается, поэтому неприятные симптомы маловероятны. Увеличивают риск укачивания на транспорте хронические болезни ЖКТ, сердечно-сосудистые патологии, а также состояния психического и физического переутомления.

Основными симптомами морской болезни являются:

  • тошнота, которая может закончиться рвотой;
  • бледность;
  • холодный пот;
  • головная боль, головокружение;
  • усталость и сонливость;
  • нарушение сердечного ритма.

Путешественники по-разному переносят кинетоз. В зависимости от физического состояния и наличия тех или иных болезней ярче проявляются те или иные симптомы. Однако главным из них во всех случаях является тошнота.

Морская болезнь — не патология, она не опасна для организма, хоть и доставляет неприятные ощущения. Вселяющим оптимизм фактом является то, что она бесследно исчезает с окончанием путешествия, а также то, что при частых или длительных поездках организм легче адаптируется к условиям перемещения в пространстве с помощью различных видов транспорта. Бывалые путешественники редко страдают морской болезнью.

Лекарства для борьбы с морской болезнью

Лекарства для борьбы с морской болезнью

Для лечения кинетоза используют лекарственные препараты различных групп. Их действие направлено на устранение вегетативных симптомов и ускорение процессов адаптации организма к непривычным условиям. К таким лекарствам относятся, например, холинолитики, наиболее эффективным из которых при кинетозе считается скополамин (обычно применяется в виде пластыря, который наклеивается за ухом за несколько часов до поездки). В эту же группу входит часто назначаемый Аэрон. Широко применяются антигистаминные средства на основе дименгидрината (Авиамарин, Бонин, Драмина и др.), а также лекарства из растительного сырья, содержащие имбирь, мяту, валериану, ромашку. В зависимости от проявляющихся симптомов могут назначаться спазмолитические, седативные и снотворные препараты.

Следует помнить о том, что большинство препаратов против кинетоза имеют ряд противопоказаний, обладают побочными эффектами, в связи с чем возможность их применения и дозы должны определяться врачом до начала путешествия. Особенно важен совет врача при имеющихся хронических заболеваниях, которые могут обостриться из-за морской болезни. В такой ситуации следует получить рекомендации по применению дополнительных лекарственных средств.

Профилактика кинетоза

Существует много способов предотвратить морскую болезнь или ослабить проявление симптомов. Профилактика кинетоза заключается в правильном поведении во время путешествия и накануне поездки.

С этой целью специалисты советуют:

  • Не есть тяжелую пищу (жирное, жареное, копченое) перед поездкой и во время путешествия.
  • Отказаться от курения и алкоголя во время поездки.
  • Пить много воды, лучше в течение всей поездки, но понемногу, маленькими глотками. Хороший эффект дает питье с натуральным имбирем, лимоном, мятой.
  • Обеспечить поступление к лицу свежего воздуха из окна или источника вентиляции.
  • Путешествуя в автомобиле, делать частые остановки, чтобы подышать свежим воздухом и размяться.
  • В автомобиле садиться на переднее сиденье и смотреть на линию горизонта. На борту судна то же самое делать, находясь на палубе.
  • Для морского путешествия выбирать каюту на верхней палубе или ближе к носу корабля, где меньше ощущается качка. На борту самолета с этой целью лучше приобретать места, находящиеся на уровне крыла.
  • Не читать во время путешествия, не пользоваться компьютерами и телефонами, что создает дополнительную нагрузку для глаз и нервной системы.
  • Хорошо высыпаться, сон — лучшая профилактика морской болезни.

Уменьшает вероятность возникновения кинетоза тренировка вестибулярного аппарата, которую необходимо начинать до начала путешествия. Упражнения, включающие повороты головы и туловища, наклоны, вращательные движения, кувырки, прыжки, позволят организму быстрее и легче адаптироваться к условиям передвижения в любом виде транспорта. Хорошей тренировкой и профилактикой морской болезни является также качание на качелях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 12:15, обновлено 19.08.2021 20:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Тошнота и основные ее причины
Тошнота – это не безобидный признак. Иногда она свидетельствует о наличии серьезных проблем со здоровьем. Каких именно?
Мигрень и тошнота
Одним из симптомов, сопровождающих мигрень, является тошнота. Она может быть незначительной или непрерывной, прерывающейся или непреодолимой.
Тошнота и способы избавления от нее
Тошнота – неспецифический симптом, способный возникать по самым разным причинам. Может ли она быть безобидной и когда следует обратиться к врачу.
Морская болезнь
Симптомы недомогания, возникающие у многих во время путешествий на водном, автомобильном, железнодорожном или авиатранспорте, могут являться признаками морской болезни
Тошнота и головная боль: недомогание или опасные симптомы?
Накатывает тошнота и появляется головная боль. Знакомые многим симптомы могут сигнализировать о проблеме, боль и тошнота не всегда безобидное недомогание.
Тошнота: из-за чего возникает и как с этим бороться
Тошнота – это неприятное ощущение, для возникновения которого существует множество причин.