На отдых с детьми – без морской болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Длинные новогодние праздники многие семьи проведут в путешествиях и отдыхе вдали от дома. Родителям следует позаботиться о том, чтобы дети в пути чувствовали себя комфортно и не страдали от укачивания в транспорте. Ничто не должно омрачать начало отпуска и каникул. Все о «морской» болезни, преследующей ребёнка в транспорте, расскажет портал MedAboutMe.

«Морская» болезнь — удел детей

Укачивание в транспорте имеет в народе название — «морская болезнь», а вот на медицинском языке оно звучит как кинетоз. В основном этим заболеванием страдают дети — у 60% из них встречаются симптомы «морской болезни»: тошнота, головокружение, озноб, бледность, потливость, расстройство кишечника. К ним может присоединиться рвота. Почему же именно дети в большинстве подвержены укачиванию в транспорте? Это связано с недостаточным развитием вестибулярного аппарата, который формируется у детей по мере роста. Ведь именно он противостоит кинетозу. При взрослении количество страдающих от этого заболевания снижается — среди школьников 10-ти лет оно встречается уже у 45%, а среди взрослых людей — только у 10%. Поэтому, если предстоит путешествие с детьми, то лучше заранее позаботиться, чтобы дочка или сын спокойно перенесли поездку на автомобиле или полет на самолете.

Кинетоз может вызвать не только езда в транспорте, а также подъем на лифте, верховая езда, качели и аттракционы. Есть люди, которых укачивает на волнах. Заболевание это известно с древних времен, но его научное описание впервые появилось на страницах медицинского журнала в 1881 году.

Механизм развития укачивания у ребёнка

Механизм развития укачивания у ребёнка

Кинетоз имеет еще одно название — болезнь движения, и это передает саму ее суть. В современном техногенном мире практически все дети сталкиваются с поездками на общественном или личном транспорте, и проблема, благодаря своей распространенности, вышла далеко за пределы семьи и стала медико-социальной. Механизм развития укачивания от движения прост: мозг получает противоречивые сигналы о равновесии собственного тела в пространстве, которые подают сразу два органа, с одной стороны, глаза, с другой стороны, вестибулярный аппарат. Глаза фиксируют статичность человека по сравнению с неподвижными окружающими предметами. Во время же движения мир вокруг мелькает, прыгает и скачет, соответственно, орган зрения посылает сигнал о том, что телу необходимо принять такое положение в пространстве, чтобы линия горизонта оставалась неподвижной. Таким образом организм страхуется от падения. В свою очередь вестибулярный аппарат, располагающийся в среднем ухе, также отвечает за фиксацию тела в пространстве. При интенсивном движении он передает аналогичные сигналы с требованием занять более безопасное положение и восстановить равновесие. Мозг начинает вести себя, как перегруженный компьютер, просто сбоит при обработке поступающей информации и сам посылает неправильные сигналы жизненным системам организма, что приводит к развитию патологических неприятных ощущений.

Родители практически никогда не считают «морскую» болезнь заболеванием и просто хотят купировать эти приступы.

Родители могут применять комплекс мер по предотвращению укачивания

Существует несколько способов обезопасить ребёнка от проявления «морской» болезни. Прежде всего, родителям необходимо следовать простым советам.

  • Займите место в транспорте с наименьшей «болтанкой» и тряской. Обязательно обеспечьте обзор линии горизонта (в автомобиле это место рядом с водителем, в автобусе — первый ряд, на самолете — кресла у крыла, на корабле — центральная часть палубы).
  • Усаживайте отпрыска только по ходу движения.
  • Не давайте ему в дороге планшеты или мобильные телефоны. Игра, чтение или просмотр мультфильмов в гаджетах способны спровоцировать симптомы укачивания.
  • Необходимо посадить ребёнка с прямой спиной на кресло, с опорой на подлокотники, и попросить сфокусировать взгляд на неподвижной точке вдалеке, например, горной вершине, шпиле здания. Конечно, самонадеянно думать, что ребёнок долго продержится в таком положении, но дополнительное время можно выиграть.
  • Накануне поездки родители не должны кормить отпрыска жирной пищей, поить сладкими газированными напитками и цельным молоком. Однако и на голодный желудок не следует начинать поездку, лучше ограничиться легкими несладкими блюдами.
  • Стоит избегать резких и сильных запахов, способных спровоцировать укачивание, не поливать себя парфюмом, выбросить из машины ароматизаторы воздуха, проветривать автомобиль или включить кондиционер.
  • В дорогу надо взять лимонные или мятные леденцы, они могут облегчить страдания и даже снизить интенсивность неприятных симптомов.
  • При возможности надо делать частые остановки, чтобы ребёнок размялся и подвигался.
  • Если есть выбор, то предпочтение стоит отдавать ночным рейсам, так как ночью дорога переносится намного легче.
  • Применять медицинские препараты от укачивания. Начинать их прием следует до начала поездки, тогда действующее вещество успеет эффективно подействовать на предотвращение неприятных симптомов.

Лекарства для лечения синдрома укачивания

Лекарства для лечения синдрома укачивания

Для купирования приступов укачивания применяются антигистаминные (Драмина, Авиамарин, Сиэль), и противорвотные (Церукал, Реглан, Церуглан) средства, а также комбинированные лекарства, относящиеся одновременно к обеим фармакологическим группам, например, Бонин. Можно применить гомеопатическое средство Коккулин или Авиа-Море.

Тренировка вестибулярного аппарата

Для того, чтобы избежать в дальнейшем «прилипания» диагноза «морская» болезнь, родителям необходимо уже с детства тренировать вестибулярный аппарат. Летом полезно детей качать на качелях или гамаке, постепенно увеличивая амплитуду. Полезны любые упражнения с наклонами и вращениями головы, кувырки, перевороты, перекаты, прыжки в воду. Адаптации к езде с ускорениями способствуют прогулки на велосипеде, роликах и самокате, спортивные игры со рваным темпом (волейбол, футбол, баскетбол), занятия аэробикой или танцами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2017 16:50, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Как лечить ребенка на отдыхе
Ни одним родителям не хочется портить себе отдых болезнями. Тем не менее маленькие дети болеют и на отдыхе. Как при этом позаботиться о здоровье?
5 лучших мест для отдыха с ребенком-аллергиком
Выбор места отдыха с ребенком-аллергиком зачастую ставит родителей в тупик. Советы специалиста в преддверии сезона отпусков помогут разобраться.
Актуальные вопросы про отдых с детьми
Спланируйте поездку с ребенком правильно, не забудьте необходимые средства первой помощи и будьте аккуратнее с солнечными лучами!
Ваш идеальный летний отдых с детьми
Как спланировать свой летний отдых так, чтобы он принес удовольствие не только взрослым членам семьи, но и малышам?
Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе
С наступлением теплого времени года происходит активизация различных кровососущих насекомых, самые опасные из которых клещи.