Может ли во время беременности идти менструация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Могут ли при беременности идти месячные? Такой вопрос часто задают женщины, у которых раньше не было беременностей, и они находятся в некотором замешательстве. Бывают ситуации, когда женщины даже не подозревают о своем интересном положении 2-3 месяца, поскольку всё это у них была менструация, а менструация и беременность — явления, как известно, несовместимые. Как же тогда такое может быть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Менструация в первый месяц

Может ли во время беременности на ранних сроках быть менструация? Может, в первый месяц, если оплодотворение произошло в середине цикла, и процесс имплантации яйцеклетки не успел произойти. Это вполне нормальное явление, поскольку для того, чтобы плодное яйцо дошло до нужного места, ему может потребоваться 7-15 дней. Так что такое опоздание вполне возможно, хотя это явление редкое. В этом случае происходит менструация, как правило, менее обильная, чем обычно.

Из-за нарушения гормонального фона встречаются случаи, когда менструация продолжается 3-4 месяца на фоне беременности, при этом для сохранения беременности нет никакой угрозы.

Выделения или менструация

Иногда женщины путают менструации с выделениями. Действительно, при беременности возможны кровянистые выделения. Причин этого может быть много. Такие выделения на ранних сроках беременности могут происходить из-за имплантации плодного яйца. Также это может быть следствием нарушения равновесия половых гормонов. Такие выделения незначительные, не сопровождаются болевыми ощущениями, обычно происходят во время движений женщины.

Другая, более серьезная причина, — начавшийся выкидыш. В этом случае выделения сопровождаются длительными схваткообразными болями. Даже если женщина еще не подозревает о беременности, и ждет менструации, внезапно начавшееся яркое болезненное кровотечение должно насторожить ее. В такой ситуации обязательно нужно показаться врачу, а если кровотечение обильное, то следует вызвать скорую помощь.

Опасность для ребёнка

Может ли во время беременности продолжаться менструация, которая не представляет опасности для ребёнка? Любые кровотечения на фоне установленной беременности — это звонок для вас о том, что нужно обследоваться у врача. Если менструация продолжается из-за нарушения баланса ребёнка, следуйте всем указаниям врача. Не бойтесь, что из-за этого у ребёнка могут быть пороки развития или какие-то дефекты. Гораздо больший вред наносят лекарства во время беременности. Многие женщины, у которых наблюдались описанные кровотечения, донашивали беременность и рожали здоровых сильных детей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2016 19:27, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Полноценное питание беременной женщины
Питание будущей мамы влияет не только на ее самочувствие, но и на здоровье малыша. Достаточно ли он получает необходимых витаминов и минералов для благополучного развития?
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.
Признаки внематочной беременности
Среди всех беременностей 2% оказываются внематочными. Из нашей статьи вы узнаете, по каким признакам отличить внематочную беременность.
Боли внизу живота при беременности
У вас болит низ живота при беременности? Из этой статьи вы узнаете, почему это может происходить и как действовать при появлении недуга.
Антибиотики при беременности
Можно ли пить антибиотики при беременности? В чем проявляется вред этих препаратов? Читайте об особенностях приема антибиотиков в нашей статье.