Беременность: месячные или кровянистые выделения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие форумы будущих мам пестрят сообщениями о том, что при беременности были месячные, в то время как подобное противоречит физиологии вынашивания плода. В реальности это кровотечение, которое может быть вызвано отслойкой плаценты, если это поздние сроки гестации, либо угрозой выкидыша на ранних сроках. Из других причин подобные выделения могут давать геморрой или эрозия шейки, некоторые гинекологические патологии или инфекции. Но все они угрожают беременности и должны лечиться у врача.

Могут ли быть месячные при беременности?

Врачи утверждают однозначно — беременность и менструация несовместимы, это противоречит физиологии зачатия и развития плода, а также тем гормональным изменениям, которые этому сопутствуют. Поэтому любое появление крови на белье нельзя воспринимать как норму, принимать за менструацию и относиться к этому явлению спокойно. Важно немедленно обратиться к врачу, будь то ранние сроки беременности или вторая ее половина. Но если это не менструация, какие причины могут приводить к появлению кровянистых выделений в ранние сроки беременности или потом, по мере развития плода? Особенно тревожными должно быть появление крови с тянущими или давящими ощущениями в пояснице и внизу живота, а также в области копчика, схваткообразные боли в промежности. Нередко это признаки угрозы выкидыша или начала аборта.

Угроза выкидыша: откуда кровь?

Угроза выкидыша: откуда кровь?

Нередко угроза выкидыша проявляется мажущими выделениями или появлением крови на белье, напоминающей менструальную. Наиболее вероятен такой сценарий завершения беременности в первом триместре, когда плацентарная площадка только формируется и гормональные функции для поддержания гестации обеспечивают яичники. Дефицит гормонов, внешние негативные воздействия или травмы, пороки плода, которые не совместимы с жизнью, приводят к тому, что формируется угроза выкидыша, а затем и отторжение плодного яйца.

Когда формируется угроза выкидыша, начинается постепенное отслоение плодного яйца с плацентарной площадкой, из-за чего обнажаются сосуды, из которых выделяется кровь. Если процесс не тормозится на этом этапе, происходит все большая отслойка, сокращение стенок матки и полное отслоение зародыша с его оболочками, гибель эмбриона и выход его с кровью из маточной полости. Это будет свершившийся выкидыш. Если вовремя распознать угрозу выкидыша и предпринять определенные действия, подобную трагедию можно предотвратить.

Если появились кровянистые выделения?

Важно тщательно следить за состоянием здоровья на любом сроке беременности, тщательно контролируя выделения из половых путей. Если они приобретают коричневую окраску или примеси крови, а тем более, если имеет место кровотечение, аналогичное менструальному, нужно немедленно вызвать скорую помощь. На определенном этапе, пока выделения еще не сильные и степень отслойки невелика, можно остановить процесс и сохранить малыша. Однако требуется госпитализация для сохранения и прием препаратов, которые назначит врач — гормональные, седативные и кровоостанавливающие, расслабляющие матку.

До приезда врачей нужно успокоиться, чтобы за счет стресса не усиливать тонус матки и силу выделений, принять спазмолитические таблетки (но-шпа) или поставить свечку с папаверином. Важно лежать в горизонтальном положении, не вставая и не усиливая кровотечение. Основа лечения угрозы выкидыша — полный физический и психический покой.

Кровотечение в поздние сроки: чем опасно?

Не менее опасно появление кровотечения в поздние сроки беременности, после 22-24 недель. Это не может расцениваться как менструация и однозначно обозначает определенные патологии и возможные угрозы для гестации. Наиболее часто кровотечение формирует предлежание плаценты и ее отслойка. При предлежании она перекрывает выход из матки, и за счет мелких травм и повреждений сосудов периодически может давать кровь на белье и бурые выделения. Отслойка плаценты может быть как на фоне предлежания, так и при вполне нормальном ее расположении, и тогда основным симптомом будет кровотечение, от незначительного до обильного и угрожающего жизни. При отслойке кровотечение обычно нарастает по степени тяжести, кровь алая и не имеет сгустков, подобное опасно гибелью плода от гипоксии, а матери — от кровопотери. К отслойке плаценты и кровотечению может привести травма, инфекционные заболевания, стрессы или различные иные факторы.

Кровь по причинам эрозии и геморроя

Кровь по причинам эрозии и геморроя

При беременности может стать причиной кровянистых выделений эрозия шейки, не вылеченная до зачатия. Это изменение строения слизистой в области шейки, вызванное травмированием, воспалительными процессами, абортами или предыдущими родами. При этом слизистая изменяет свои свойства, образуется эрозия (дефект ткани), который кровоточит. Обычно кровотечения незначительные, бывают после интимной близости, осмотра у врача. В период беременности эрозия не лечится, ее только наблюдают и проводят активную терапию уже после родов.

Иногда кровь на белье возникает вообще не из половых путей, а из области ануса при формировании геморроя — нередкого осложнения, возникающего при беременности. Обычно это кровь темного вишневого цвета, которая выделяется из расширенных и воспаленных узлов, она типична после длительного сидения, поднятия тяжестей или дефекации с натуживанием. Формирование геморроя при беременности опасно кровотечениями и анемией, развитием воспаления в области узлов и возникновением неприятных, болевых ощущений за счет выпадения, а то и ущемления узлов. Наиболее вероятно развитие геморроя в поздние сроки беременности, при больших размерах матки и сдавлении ею вен, которые расположены в области малого таза, что усиливает риск формирования узлов и кровотечения.

Что делать при наличии опасных выделений?

Если появились бурые, коричневые или кровянистые выделения, необходимо немедленно обратиться к врачу, каким бы ни был срок беременности. Появление крови на белье — это всегда признак опасности, угрозы для беременности, и важно найти источник кровотечения, проведя полноценный осмотр и инструментальную диагностику. Своевременные действия по лечению угрозы или патологий, которые привели к выделениям, помогут сохранить жизнь матери и ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 08:59, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Вагинальные выделения у женщин без риска инфекций, передаваемых половым путем / Ковалык В.П., Матушевская Е.В., Владимирова Е.В. // Акушерство и гинекология 2018 №12

Читайте также

Что означает цвет выделений при беременности
Нужно ли обращать внимание на цвет выделения при беременности? Когда выделения естественны, а когда они являются симптомами заболеваний? Читайте об этом в нашей статье.
Как долго после родов идут выделения, их количество и характер
Какие выделения из половых путей бывают после родов? Насколько они обильные? Все о количестве и характере послеродовых выделений читайте в нашей статье.
Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения
Что такое слизистая пробка, как она выглядит, когда выделяется? Об этом, а также других слизистых выделениях во время беременности, вы узнаете из этой статьи.
Особенности выделений при беременности
Во время беременности характер выделений у женщины меняется. Какие выделения должны стать поводом для обращения к врачу?
Цвет выделений при беременности
Каким должен быть цвет выделений при беременности? Когда они являются физиологической нормой, а когда указывают на патологии?
Выделения после беременности: количество и характер в послеродовом периоде
Сколько должны продолжаться выделения в послеродовом периоде? Что они собой представляют? Читайте в нашей статье.