Неделя беременности, тянет низ живота: в чем причина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неделя беременности, тянет низ живота — что это может означать? Опасен ли этот симптом для зарождающейся жизни? По каким причинам может тянуть низ живота, если беременность уже диагностирована? Разберемся в этом вопросе.

Причины тянущих болей

В большинстве случаев такие тянущие боли, даже не боли, а скорее неприятные ощущения, относят к первым признакам беременности. Часто бывает, что женщина еще не подозревает, что в ней зарождается жизнь, и ждет очередной менструации. И такие ощущения она приписывает ожидающейся менструации. На ранних сроках беременности тянущие ощущения внизу живота могут сопровождаться набуханием грудных желез, головной болью, тошнотой, усталостью и другими признаками нового положения.

Поэтому, если у вас неделя беременности, тянет низ живота, то причиной этого может быть изменение гормонального фона и перестройка организма в связи с новым положением.

Тянущие боли могут также сопровождаться кровянистыми выделениями. Нужно помнить, что еще до того, как женщина узнает о беременности, в ее организме происходит процесс имплантации яйцеклетки к стенке матке, что и может сопровождаться выделениями и тянущими болями.

Такие боли могут возникать и позже — к концу первого триместра, когда матка из-за растящего плода начинает растягиваться, соответственно растягиваются и связки, которые поддерживают ее. Это и вызывает неприятные ощущения внизу живота.

Еще одна частая причина того, что тянет низ живота — проблемы с желудочно-кишечным трактом. Беременность проявляется разными явлениями, в том числе застойными, которые приводят к вздутию живота, повышенному газообразованию и тянущим болям. Причина этого — гормон прогестерон, который расслабляет матку и кишечник.

Опасны ли тянущие боли

Если на первой неделе беременности тянет низ живота, то причина может быть и очень серьезная. Например, повышенный тонус матки, который может привести к выкидышу. Оплодотворенная яйцеклетка воспринимается организмом как инородное тело. Из-за ряда неблагоприятных факторов может произойти «изгнание» яйцеклетки, то есть происходит выкидыш. На самых ранних сроках беременности женщина может и не знать, что была беременна, и воспринимать такое кровотечение как менструацию.

Если же беременность уже точно установлена, и вы ощущаете сильные схваткообразные боли внизу живота, тем более с кровотечением, то для сохранения беременности вам без промедления нужно обратиться за медицинской помощью.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.01.2016 03:40, обновлено 17.04.2020 19:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
В. Т. Ивашкин, А. А. Шептулин боли в животе / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2013 Т. 91 №2

Читайте также

Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?