Можно ли принимать ванну при геморрое

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Польза ванны при геморрое

Можно ли принимать ванну при геморрое или все же лучше воздержаться – пациент, столкнувшийся с таким вопросом, подобен Гамлету, и степень его сомнений ничуть не меньше, чем у знаменитого шекспировского персонажа. Чтобы не мучать зазря нашего героя, скажем сразу – принять ванну при геморрое не только можно, но и нужно, потому что главная цель этой процедуры – обеспечение правильной гигиены больного места. Очень часто особенности анатомического строения, особенно у мужчин, приводят к тому, что залегающий глубоко между ягодиц воронкообразный анус не удается полностью очистить от загрязнений при помощи туалетной бумаги и даже влажной салфетки. А сильное трение приводит к травме чувствительной кожи в этой области и ухудшению симптомов геморроя. Ванна – обычная или сидячая – прекрасный способ обеспечить достаточную степень чистоты этой довольно интимной зоне человеческого тела.

Как принимать ванну при геморрое

Горячая ванна при геморрое – не самый лучший вариант, высокие температуры вызовут усиление кровообращения в нижней части тела, геморрой после такой процедуры может только ухудшиться. Поэтому лучше, если температура воды не будет превышать приятные 36-37°C.

При этом очень важно не использовать моющие средства с высоким индикатором кислотности, к которым относится обычное мыло и большинство известных гелей для мытья тела. Лучше отдать предпочтение нейтральному мылу, pH которого равен 7 или имеет более низкое значение. Щелочные составляющие моющих средств пересушивают кожу, способствуют ухудшению ситуации с геморроем.

Лечебные ванны при геморрое

Ванна при геморрое окажется как нельзя кстати и поможет в лечении болезни, если в воду добавить отвар дубовой коры, например. Особенно эффективной может стать такая добавка при наличии анальной экземы или даже трещины. Возникающее при экземе воспаление приводит к отеку кожи между ягодиц и усугубляет и без того нелегкую ситуацию. Данная кора обладает дубильными свойствами, устраняет отек, делает кожу менее восприимчивой к трению, уменьшает воспаление. Ванны с добавлением отвара дубовой коры при ежедневном применение помогают избавиться от геморроя 2 степени уже через 10-14 дней.

Для приготовления такой сидячей ванночки измельчите 500 граммов дубовой коры, залейте 5 литрами воды, кипятите около 20 минут, процедите сквозь сито, остудите до приемлемой температуры. Длительность принятия такой ванны – 5 минут.

Кроме дубовой коры в качестве добавки для ванны при геморрое можно использовать отвары ромашки или гамамелиса. А вот обливать больное место после принятия ванны холодной водой, как это рекомендовалось раньше, не стоит. Во-первых, вода все равно не проникнет вглубь ануса, сфинктер просто не позволит ей это сделать. Во-вторых, холод будет способствовать усилению кровообращения в больном месте и только ухудшит симптомы болезни.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.01.2016 14:36, обновлено 25.10.2020 00:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Чем лучше лечить геморрой. 3 простых совета
Не терпите боль при геморрое. Несколько советов, как избавиться от него с помощью лекарств и гимнастики.
Сильный геморрой: что делать, чтобы вылечиться быстрее
Если геморрой стал доставлять массу дискомфорта, значит, пора начать лечение. Несколько препаратов, чтобы облегчить симптомы
Вся правда о геморрое
Геморрой: распространенные заблуждения. Правда о геморрое и его лечении.
Лечебные ванны
Лечебные ванны: виды ванн, их отличия. Показания и противопоказания для водных процедур.
Народная медицина при геморрое
Как справиться с геморроем, не используя лекарств из аптеки? Несколько рецептов, которые можно приготовить дома.
Народные рецепты лечения геморроя
Перед тем, как испробовать на себе тот или иной рецепт народной медицины для лечения геморроя, проконсультируйтесь с доктором!