4 причины отказа в эпидуральной анестезии: кому её не сделают?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это время, когда будущей маме приходится принимать немало решений. Какого врача выбрать? Где рожать? В какой цвет будут обои в детской? И самое главное: как бы вы хотели рожать?

Несмотря на то, что на форумах есть масса сторонников разных вариантов, например, эпидуральной анестезии для облегчения боли или, наоборот, преодоления схваток без лекарств — идеального выбора не существует. Вы должны основывать свое решение на том, что именно вам представляется лучшим вариантов, а не на том, что говорят мамочки в интернете. Кроме того, даже самый продуманный и согласованный с врачом план родов может пойти не так, как хотелось. И если вы планировали рожать с эпидуральной анестезией, вот несколько причин, по которым этого может не произойти.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое эпидуральная анестезия?

Эпидуральная анестезия — это форма регионарной анестезии, которая действует на определённую часть тела. Лекарство включает местный анестетик, который обычно сочетается с опиоидным анальгетиком. Это наиболее распространённый вид анестезии при родах, хотя используется эпидуральная анестезия не только для этого.

  • Чтобы выполнить эпидуральную анестезию, анестезиолог вводит иглу в пространство вокруг спинного мозга, а затем вставляет в иглу тонкую трубку. Иглу удаляют, а трубку, называемую катетером, фиксируют на месте.
  • Затем катетер используется для введения отмеренной дозы лекарства через регулярные промежутки времени или путём постоянной инфузии. Препарат блокирует нервы, питающие нижнюю часть тела, и результатом при правильном выполнении является облегчение боли.

Эпидуральная анестезия может привести к менее болезненному процессу родов, позволяя отдыхать между схватками и не оказаться полностью вымотанной к моменту начала потуг.

Факт!

Хотя существует мнение, что эпидуральная анестезия может повысить риск необходимости в кесаревом сечении, на самом деле это не так. Учёные Carl R. Darnall Army Medical Center доказали, что этой связи не существует, и более того: проведение эпидуральной анестезии в раннем периоде схваток даже несколько снижает вероятность в оперативных родах.

Причины, по которым врачи могут не назначить эпидуральную анестезию

Несмотря на доказанную безопасность эпидуральной анестезии, в некоторых случаях врачи заранее могут сказать, что она невозможна. Ряд состояний здоровья считаются противопоказанием для эпидуральной анестезии.

Женщины со сложными медицинскими историями должны знать заранее об ограничениях, которые их патологии могут накладывать на выбор эпидуральной или спинальной анестезии. Кандидатом на эпидуральную анестезию не станет пациентка, если у неё присутствуют:

  • Аномальная свертываемость крови.
  • Определённые неврологические состояния, такие как аневризмы позвоночника.
  • Системные или местные инфекции кожи — в месте, где должно проводиться введение иглы (точно также анестезиологи избегают проводить пункции, если на этом участке кожи есть царапины, сыпь, прыщики, ожог или татуировка).
  • Некоторые сердечно-сосудистые заболевания.
  • Низкий объём крови (люди с сильным кровотечением или находящиеся в состоянии шока).

По данным исследования учёных из Университета Глазго (Международный журнал гинекологии и акушерства) противопоказанием также является сепсис.

Почему анестезиолог может отказать во введении препарата в родах?

Кроме того, у врача могут возникнуть проблемы с проведением эпидуральной анестезии пациенткам с аномалиями позвоночника, такими как сколиоз или ревматические заболевания, а также тем, у кого в анамнезе были операции на позвоночнике или травмы.

Кроме того, даже если все в истории болезни нормально, промежутки между позвонками могут быть сужены или меньше обычного. И тогда анестезиолог может оказаться не в состоянии ввести между ними иглу — а игла для эпидуральной анестезии толще, чем обычные иглы для инъекций.

Хотя консультация анестезиолога перед родами не является нормой, но при перечисленных выше патологиях вам, возможно, стоит обратиться к такому специалисту заранее — чтобы выяснить возможные проблемы и их решения.

Роды развиваются слишком быстро

Иногда даже женщинам с показаниями к эпидуральной анестезии в родах и без осложнений во время беременности нет возможности облегчить схватки с помощью этого метода обезболивания. Младенцы появляются на свет по своему собственному графику, и иногда роды протекают слишком быстро, чтобы эпидуральная анестезия была эффективной.

Хотя по данным Американского общества анестезиологов, нет ограничений на время для эпидуральной анестезии — в начале, середине или ближе к концу схваток, но порой она того не стоит. Хотя эпидуральная анестезия в целом безопасна, любая процедура всегда сопряжена с риском. Если пациентка не сможет получить пользу от эпидуральной анестезии из-за того, что ребёнок продвигается по родовым путям слишком быстро, не стоит и рисковать, говорят эксперты.

Эпидуральная анестезия не работает

Бывают также случаи, когда противопоказаний вроде бы нет, анестезиолог на месте и проводит эпидуральную анестезию, но она не срабатывает. Это может происходить по следующим причинам:

  • Ранее неизвестные структурные аномалии позвоночного столба, из-за которых правильно введённый препарат не попадает, куда нужно. Чаще всего такое оканчивается неполным обезболиванием — но иногда анестезия может не сработать вообще. Например, если у человека есть спина бифида, расщепление позвоночного столба. Эта патология варьируется в последствиях от инвалидности до совершенно незаметных для жизни особенностей строения — но они способны проявить себя при введении лекарств в спинной канал.
  • Сроки введения эпидуральной анестезии — когда её проводят во второй половине периода схваток, врач должен рассчитать количество препарата так, чтобы его действие кончилось к началу потуг. Но из-за внезапного ускорения схваток, активной работы тела, ускоренной переработки лекарства и по иным причинам анестезия может не срабатывать так, как ожидалось.
  • Неправильная постановка катетера для эпидуральной анестезии. Иногда катетер может не достигать нужного места — из-за ошибки врача или — намного чаще — потому что роженице сложно сохранять полную неподвижность на схватке при введении препарата. В таком случае лекарство не доходит до нервов, которых оно должно достичь для облегчения боли.

Поскольку роды могут пойти не по плану, хорошей идеей будет заранее продумать альтернативу эпидуральной анестезии. Уточните у вашего акушера-гинеколога, доступны ли вам другие формы обезболивания, такие как внутривенные препараты, закись азота или местная анестезия. И всегда полезно заручиться помощью естественных техник преодоления боли, таких как упражнения на расслабление, глубокое дыхание, смена позы, массаж и многое другое — обо всём этом читайте в статье «12 альтернатив эпидуральной анестезии в родах».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.01.2024 23:26
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Epidural analgesia in labor: A narrative review / Halliday L, Nelson SM, Kearns RJ. // Int J Gynaecol Obstet. 2022
Epidural Analgesia and Risk of Cesarean Delivery / Rendon KL, Wheeler V. // Am Fam Physician 2018
Use of Labor Neuraxial Analgesia for Vaginal Delivery and Severe Maternal Morbidity / Guglielminotti J, Landau R, Daw J, et al. // JAMA Netw Open 2022

Читайте также

5 мифов об эпидуральной анестезии
Эпидуральная анестезия – это одно из достижений современной медицины, которое помогает эффективно облегчать боль. Какие мифы с ней связаны?
Эпидуральная анестезия в родах: за или против?
Сегодня в родах активно применяется эпидуральная анестезия, но не опасно ли это для матери и плода, чем она хороша?
Как эпидуральная анестезия влияет на роды и кому ее нельзя?
От мифов до правды: для кого «эпидуралка» опасна и что она делает с телом мамы и ребенка.
Альтернативы эпидуральной анестезии в родах
Что поможет от боли в родах: проверенные способы на схватках и потугах.
Риски эпидуральной анестезии: подходит ли вам такое обезболивание в родах?
Плюсы и минусы эпидуральной анестезии в родах: что надо знать, чтобы принять решение.
От морфия до эпидуралки: как обезболивали роды?
Обезболивание в акушерстве: экскурс в историю с MedAboutMe.