Мультимаскинг: новое веяние в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новое веяние в мире красоты — мультимаскинг. В основе этого новшества лежит идея использования отдельных масок для разных частей лица. Звучит несколько необычно, но такой уход стал очень популярным и завоевал огромное количество поклонников по всему миру. Что такое мультимаскинг, как он делается, кому показан — попробуем в этом разобраться.

Второе дыхание мультимаскинга

Второе дыхание мультимаскинга

На самом деле, мультимаскинг — не самое новое веяние в бьюти-индустрии. Еще в начале 2000-х марка Dermalogica предложила услугу Face Mapping — разделение лица на 14 зон, анализ состояния кожи каждой зоны, составление индивидуальной карты лица и рекомендаций по уходу.

Сегодня мультимаскинг получил второе дыхание, но уже как домашняя процедура. Так, японская косметическая марка Boscia одной из первой выпустила продукт, предназначенный специально для мультимаскинга. Это комплект из четырех масок для одновременного использования и кисти, которой эти маски будут наноситься. Такая процедура сначала стала популярной у азиатских красавиц. Через несколько лет японский тренд стал популярен и у европейских потребителей.

Разный уход за разными частями лица

В чем же заключается суть процедуры? Как уже можно понять из названия, речь идет о том, что каждая зона кожи лица требует использования отдельной маски. Логика в этом есть: черные точки на носу и «гусиные лапки» требуют разных активных ингредиентов, и одной маской эти две проблемы не решить.

Уход за своей красотой, основанный на использовании разных масок, действительно может принести свои плоды. Однако не стоит думать, что мультимаска — совершенно безобидная процедура. Дело в том, что одновременное использование нескольких косметических средств повышает риск возникновения аллергической реакции. А разобраться, какое именно средство вызвало аллергию, будет затруднительно.

Поэтому, чтобы не навредить своей красоте и здоровью, пробуйте новую процедуру постепенно. Используйте для мультимаски только те средства, которые вы пробовали отдельно, и точно уверены, что никаких неприятных последствий они не вызовут.

Забота о красоте и здоровье кожи лица

Забота о красоте и здоровье кожи лица

Как мы уже отмечали, принцип мультимаскинга — отдельный уход за каждой зоной, поэтому процедуру делают по определенной схеме. Наверняка вы знаете все особенности своей кожи лица, поэтому вам не сложно будет подобрать составляющие маски. Для сухих участков подбирают увлажняющие и отшелушивающие маски, для жирных — очищающие, противовоспалительные и матирующие, для зон, склонных к появлению акне, — с антибактериальным действием. Отдельно подбирается маска для области вокруг глаз.

Как же сделать мультимаску в домашних условиях? Проще всего разделить лицо на три участка — Т-зона, щеки и скулы, область вокруг глаз. Если же у вас разница между участками ярко выражена (например, на носу — обилие черных точек, на подбородке — воспаления, то можете разделить лицо на большее количество участков).

Обычно область Т-зоны (подбородок, нос, лоб) склонна к повышенной жирности, забитым порам, скоплению черных точек и воспалений. Поэтому кожа этой зоны будет благодарна за использование масок, регулирующих выработку кожного сала и очищающих поры. С этой задачей отлично справляются средства на основе каолина, активированного угля, кислот (например, маски с салициловой кислотой).

Если на коже в этой зоне часто появляются воспаления, то ищите маски с бисаболом и экстрактом ромашки — они обладают успокаивающим действием. Если жирность Т-зоны сочетается с угревыми высыпаниями, то обращайте внимание, чтобы в составе косметики был цинк. Найти очищающие маски вы можете у марок Matis, Clarins, L'Occitane, Skinlite, Planeta Organica, Natura Siberica.

Кожа лица в области щек и скул нуждается в увлажнении, поскольку именно здесь она чаще всего шелушится. Также именно на щеках наиболее заметен тусклый цвет лица, поэтому выбирайте кремообразные маски с фруктовыми кислотами — они отшелушивают поверхностный роговой слой, снимают шелушения, делают лицо гладким, улучшают его цвет. На сухие и шелушащиеся участки нанесите увлажняющую маску. Для щек полезны маски с витамином С, антиоксидантами и пептидами — они борются с фотостарением и пигментными пятнами, восстанавливают эластичность кожи. Увлажняющие и восстанавливающие бьюти-продукты вы найдете у La Prairie, Sensai, La Mer.

Если у вас имеются проблемы с потерей четкости овала лица, или проявились возрастные изменения, то нанесите на щеки, скулы и боковые участки лица альгинатную маску на основе водорослей и коллагенового листа. Обычно это порошковые маски, которые необходимо развести, нанести на кожу, а когда они застынут — снять с лица как пленку.

Кожа лица области вокруг глаз требует особенной заботы, ведь она самая тонкая и нежна. Для ухода за этой областью подберите маску, предназначенную специально для век и области под глазами. Если вас беспокоит припухлость век, то хорошим выбором станут освежающие маски или гели против отечности. Для антивозрастной поддержки можно воспользоваться масками с ретинолом, для борьбы с темными кругами и отеками кожа вокруг глаз будет благодарна за продукты с кофеином и центеллой азиатской.

Как наносить мультимаску на кожу

Как наносить мультимаску на кожу

Процесс нанесения мультимаски стал таким популярным, поскольку это не только простой и эффективный, но и увлекательный метод. Выбранные маски наносят на разные участки кожи с помощью кисти. При этом можно использовать продукты совершенно разной текстуры и формы выпуска. Например, на Т-зону можно нанести глиняную маску, на область под глазами — патч, на щеки — альгинатную маску или питательный кремообразный состав. Можно даже совмещать готовые продукты с домашними масками.

Главное, помните, что ваша кожа должна хорошо реагировать на такую процедуру, поэтому не рекомендуется делать мультимаску из новых непроверенных продуктов, а также смешивать их между собой.

Мультимаска — интересный способ ухода, который может значительно сэкономить время. Это новшество понравится дамам, которым хотелось бы ухаживать за собой с помощью масок, но им не хватает на это времени: достаточно одной процедуры, чтобы обеспечить необходимым все участки лица. Особенно такую методику оценят обладательницы комбинированной кожи, ведь мультимаска учитывает все ее потребности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2016 16:01, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Мифы и правда об акне: секреты здоровой кожи
Лучшее, что вы можете сделать для кожи с акне ─ обратиться к косметологу и перестать верить в бьюти-мифы. Популярные заблуждения развенчивает MedAboutMe.
Красота кожи: реабилитация после отпуска на море
После длительного пребывания на морском берегу кожа нуждается в особенном уходе. О правилах реабилитации покрова подробнее!
Красота кожи летом: боремся с жирным блеском
Какой уход необходим жирной коже летом? Узнайте секреты красоты, которые помогут вам добиться матовой кожи в жару.
Четыре простых шага на пути к красоте кожи
Здоровая и красивая кожа лица ─ мечта каждой женщины в любом возрасте. Как же добиться такого результата, не прибегая к лишним тратам и помощи эстетической медицины?
Топ-7 самых распространенных проблем с кожей и их решение
Идеальная кожа без единого недостатка — явление редкое. Какие самые распространенные проблемы с кожей и как с ними бороться? Об этом вам расскажетMedAboutMe!