Список важных дел при планировании беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трудно сказать, что стало причиной нового веяния, связанного с повальным желанием пар как следует подготовиться к предстоящей беременности, но одно можно сказать наверняка — это очень хорошая тенденция. Прекрасно, если будущие родители хотят оградить себя от возможных неприятных сюрпризов и сделать все, чтобы планирование беременности, а также последующие роды и развитие ребёнка принесли только удовольствие и радость материнства и отцовства. Какие дела необходимо успеть сделать еще до зачатия?

Посетить врача-гинеколога

Посетить врача-гинеколога

С медицинской точки зрения главный врач беременности — это гинеколог, поэтому к нему необходимо отправиться в первую очередь, причем вместе со своим партнером. Хорошо, если мужчина не откажется сопроводить женщину к врачу, поддержит ее при разговоре о процедурах подготовки и обследованиях. Кстати, об обследовании. Обоим партнерам не лишним будет сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, ведь если какие-то из них будут выявлены уже после зачатия, это может не самым лучшим образом сказаться на развитии плода, а лечение антибиотиками и некоторыми другими препаратами во время вынашивания не проводят.

Какие анализы следует сдать еще? Будущим родителям полезно будет узнать о своем ВИЧ-статусе и определить наличие антител к гепатиту В. Даже если они уверены, что по этой части все «чисто» и взяться таким тяжелым инфекциям просто неоткуда, в этом стоит доподлинно убедиться. Женщине желательно узнать, имеется ли у нее иммунитет к краснухе и токсоплазмозу. И то, и другое заболевание представляет большую угрозу для здоровья неродившегося малыша. Краснуха может вызывать множественные пороки развития, поражать сердечно-сосудистую систему, слуховой аппарат и глаза, а токсоплазмоз и вовсе способен провоцировать гибель плода.

Обследоваться у других специалистов

Собственно, врач-гинеколог может рекомендовать консультации других специалистов — терапевта, эндокринолога, ЛОРа и стоматолога. Пройти обследование у терапевта необходимо всем без исключения, ведь этот специалист поможет выявить имеющиеся заболевания, в том числе и хронические, а значит предупредить их негативное влияние на течение беременности. У эндокринолога можно узнать о состоянии своего гормонального фона, который имеет решающее значение для планирования беременности и дальнейшего вынашивания плода.

Многие отказываются от посещения зубных дел мастера, зная, что к нему все равно направят после зачатия. Но это тот случай, когда лучше вылечить все заболевания полости рта до беременности, как и недуги ЛОР-органов, ведь будущей маме ни к чему «вынашивать» в организме потенциальные очаги инфекции, способные создать угрозу для будущего ребёнка. Будущему папе стоит посетить уролога, особенно если имеются какие-то проблемы по «мужской части». А вот к генетику всем подряд бежать не обязательно, а только тем, у кого в роду были какие-либо генетические заболевания.

Отказаться от вредных привычек на стадии планирования беременности

Собственно, это первое, с чего стоит начать планирование беременности. Если говорить о курении, то от него стоит отказаться раз и навсегда и не слушать «доброхотов», говорящих о вреде синдрома быстрой отмены. Никакой синдром по своей силе не сравнится с той угрозой, которая таится в дымящейся сигарете, причем даже пассивное курение женщин чревато негативными последствиями, например, рождением ребёнка с малым весом. Ученые доказали, что курящая мать рискует родить малыша с расщелиной губы и нёба, да и в целом столкнуться с выкидышем, преждевременными родами и даже внезапной младенческой смертью.

Будущие родители, злоупотребляющие алкоголем, могут таковыми и вовсе не стать, потому как этиловый спирт и его производные угнетают репродуктивную функцию, негативно сказываются на потенции мужчин и активности сперматозоидов. Имеются убедительные доказательства, что спиртные напитки негативно влияют и на половые клетки женщин. Ну а если женщина будет принимать алкоголь и во время беременности, то она рискует родить ребёнка с отклонениями в развитии.

Сбросить лишний вес

Подходить к планированию беременности с лишним весом — не самое лучшее решение, считают врачи. Это может навредить как самой матери, так и плоду, стать причиной различных осложнений при вынашивании, и проблем при родоразрешении. Мало того, что лишние килограммы создают повышенную нагрузку на ноги и таз, провоцируя боль, отеки и варикозное расширение вен, так они же еще провоцируют повышение артериального давления, нарушают обмен веществ, создавая предпосылки для развития гестационного сахарного диабета.

Обилие висцерального внутреннего жира не дает матке нормально расти, а плоду развиваться. В результате у полных женщин дети часто рождаются с маленьким весом или недоношенными. А ведь женщине предстоит набрать за время беременности еще 9 — 12 кг, что может только усугубить имеющиеся проблемы. Поэтому лучше похудеть еще на этапе планирования. Однако, ни в коем случае не садиться на жесткую диету, способную создать в организме дефицит основных витаминов, минералов и нужных для будущего малыша питательных веществ. Только здоровье правильное питание вкупе с посильными физическими нагрузками могут качественно подготовить организм к будущей беременности.

Что будущим родителям сделать еще?

Что будущим родителям сделать еще?

По совету врача будущие родители могут начать прием витаминов и микроэлементов. Женщинам особую пользу принесут витамин Е и фолиевая кислота. Токоферол благотворно влияет на репродуктивную функцию, а также рост и развитие плода, а фолиевая кислота и вовсе выступает профилактикой мегалобластной анемии и дефектов нервной трубки плода. Мужчинам стоит особо пристальное внимание обратить на достаточное поступление в организм цинка и селена. Первый минерал принимает участие в выработке спермы и мужских гормонов, нормализует деятельность простаты и помогает синтезировать тестостерон.

Селен — это микроэлемент, который присутствует в яичках и семенных канатиках. Он является важнейшей составляющей антиоксидантно-антирадикальной защиты организма, обеспечивает выработку тиреоидных гормонов и нормальное функционирование иммунной системы. Вот из таких дел состоит планирование будущей беременности. Однако, даже соблюдение всех этих правил не приведет к положительному результату, если не приступить непосредственно к самому процессу. Здесь специалисты советуют не паниковать и не ждать быстрых результатов. Несколько месяцев, а то и год — это норма, поэтому не стоит зацикливаться на зачатии, а лучше просто расслабиться и получать удовольствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.02.2019 12:33, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Основы современного планирования детей
Каковы плюсы и минусы появления детей в разные поры года? Как спланировать точное время появления ребенка?
Пол ребенка: планирование по овуляции и календарям
Многие пары хотят родить ребенка определенного пола, и для этого узнают различные способы планирования дочери или сына.
Планирование первой беременности: алгоритм подготовки
Первая беременность всегда волнительна, и она должна планироваться. Как подготовиться к беременности: необходимые анализы, прививки.
Планирование беременности при удалении маточной трубы
Нередко после удаления одной маточной трубы встает вопрос о планировании беременности, какие необходимы этапы подготовки?
Планирование беременности: о чем важно знать будущим родителям
Ответственный и грамотный подход супругов к планированию беременности – немаловажная гарантия успешного зачатия и залог здоровья будущего ребенка.
Планирование беременности: как обезвредить вирус герпеса?
Герпетическая инфекция способна стать причиной осложнений беременности и нанести вред малышу. Поэтому обследование и лечение лучше пройти заранее.