Флекситерианство: новая схема питания с овощами и мясом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние несколько десятков лет стало модно следовать определенным схемам питания, и вегетарианство — одна из самых популярных. Такой принцип питания подразумевает включение в рацион только овощей, фруктов, круп, молочных продуктов, но при этом полное исключение мяса и рыбы. Новое веяние в мире питания — флекситарианство, которое схоже с вегетарианством, но подразумевает включение в рацион мясных продуктов, но лишь в определенные дни и при некоторых обстоятельствах. MedAboutMe расскажет о новом веянии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Новый принцип питания

Новый принцип питания

Идеи флекситарианства на Западе — не новшество, они удостоились обсуждения в 1990-е годы и определялись как средний путь между вегетарианством и принципами традиционного питания. Сам термин состоит из двух слов: «флексии-» можно перевести как гибкий, окончание можно назвать обрывком от слова «вегетарианство». Идея такой схемы питания заключается в гибком вегетарианстве — строгом, ограниченном питании, но с некоторыми допущениями.

В России данная схема питания только набирает обороты популярности, хотя как показывает практика, русский менталитет не приемлет полумер, либо ты вегетарианец, либо нет — третьего не дано. Но что скажут доктора и диетологи?

Мнение экспертов

Схема питания, которая исключает мясо и рыбу, лишает организм основного источника незаменимых аминокислот. Дефицит этих аминокислот может стать причиной нарушения работы эндокринной системы и различных сбоев в работе иммунитета. Для организма мясо является источником витаминов группы В и железа, поэтому вегетарианцы так часто страдают от анемии.

Многие вегетарианцы, хоть и не любят об этом говорить, но для того, чтобы поддерживать себя в форме, вынуждены принимать курсами препараты железа и поливитаминов, с особым акцентом на витамин В12.

Поэтому флекситерианство является отличным и наиболее оптимальным решением для тех, кто желает придерживаться определенных схем питания и не навредить организму.

Теоретические основы новой схемы питания были отображены в 2009 году в книге, страницы которой обещают рассказать о новом методе, о его преимуществах, способах избавиться от лишнего веса и стать здоровее. Эту книгу вегетарианское сообщество приняло крайне возмущенно.

Схема питания при флекситерианстве

Схема питания при флекситерианстве

Питание по принципу флекситерианства объёмно, но если разбирать основные принципы, то они следующие:

  • в основе рациона питания лежат продукты растительного происхождения: овощи, фрукты и крупы;
  • включать в рацион мясо, можно лишь несколько раз в неделю. Предпочтение нужно отдавать натуральному мясу, а не колбасным изделиям и прочим мясным продуктам;
  • флекситерианство говорит о том, что гораздо полезнее красного мяса — белое;
  • рыба — это не мясо, и ограничивать его нет нужды, можно включать неограниченно;
  • нужно постоянно контролировать уровень железа, витамина В12 и жирных омега-кислот и поддерживать их оптимальный уровень.

В России к теориям питания флекситерианства многие пришли неосознанно. Кризис, санкции стали причиной того, что многим пришлось отказаться от ежедневной порции стейка по вечерам. Такие обстоятельства стали причиной того, что флекситерианство стало популярным, но не потому, что последователи прониклись идейными соображениями, а лишь по экономическим причинам.

Диетологи напоминают, что регулярное употребление жирных продуктов животного происхождения приводит к набору лишнего веса и повышению уровня «плохого» холестерина. По мнению многих диетологов, именно такой принцип питания полезен для лиц старше 35 лет, ведущих малоподвижный образ жизни.

Примечательно, что многие из нас так или иначе и без того придерживаются такого принципа питания, но не обращали на это никакого внимания. Систематизация питания позволит достигнуть лучших результатов и чувствовать себя гораздо лучше и увереннее. Так где можно увидеть принципы флекситерианства?

Питание только овощами: православные посты

Христиане придерживаются постов, отказываясь от продуктов, животного происхождения. Основу рациона могут составлять лишь овощи, фрукты, некоторые крупы. Исключать приходится не только мясо, рыбу, но даже молочные продукты и куриные яйца.

Христианская вера подразумевает отказ от мяса по средам и пятницам, то есть 5 раз в неделю в рационе появляются мясные продукты, и еще нельзя забывать про «рыбный четверг». Если подсчитать время постов и отказа от мяса, то включать в рацион мясные продукты можно всего лишь 84 дня в году, в остальном, рацион должен состоять из овощей, фруктов, круп.

Если следовать охотничьему календарю

Многие века мясо на столе людей появлялось благодаря охоте. Современные разрешения на охоту мало отличаются от тех, что были с незапамятных времен. Так, охота запрещена, когда у лесных жителей период брачный игр (апрель — июль). Питание дичью в этот период не осуществляется. С августа в рационе охотников могут появляться водоплавающие птицы, с осени — мясо кабана. С октября по декабрь в рационе охотников присутствует красное мясо.

Охотничьи принципы питания несколько схожи с флекситерианством, как говорится, все новое — хорошо забытое старое.

Сезонное питание

Сезонное питание

Несмотря на то, что флекситерианство только набирает обороты популярности и об этой схеме питания только начинают говорить, она известна давно и даже описана многими классиками. Так, достаточно вспомнить роман Н.Г Чернышевского «Что делать?».

Рахметов, соответствуя своему романтическому и идеальному амплуа, старался питаться лишь тем, что появлялось на столе простого люда. В теплое время года крестьяне не забивали крупную скотину, ведь хранить длительно мясо не было никакой возможности. Красное мясо в рационе питания появлялось только зимой, когда на морозе можно было хранить целые туши.

Весной и летом рацион Рахметова составляли овощи и крупы. Лето — пора свежих овощей и фруктов, которые полны витаминов и минералов. Осенью укрепить силы и разнообразить рацион можно было птицей.

Многочисленные диетологи говорят о том, что появление в ежедневном рационе питания мяса — это приобретение ХХ века. Можно сказать, что это короткая демонстрация всеобщей сытости и прогресса. Но победа над голодом стала причиной появления ожирения, которое угрожает современному обществу.

Флекситерианство можно назвать неким оружием, которое поможет справиться с ожирением, не оставаться голодным и поддерживать здоровье нации. Примечательно, что многие из нас и без того придерживаются такой схемы питания, которая нуждается лишь в небольшой коррекции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Лекарства и питание: неудачные сочетания
Многие пациенты, когда им назначается курс лечения, не учитывают тот факт, что некоторые продукты питания не совместимы с лекарствами.
Риски для здоровья: неправильное питание
Полезные свойства продуктов питания. К чему ведет малоподвижный образ жизни и отсутствие правильного питания? MedAboutMe рассказывает о заболеваниях.
Полезно или вредно питание с холестерином?
За многими продуктами питания закрепилась слава как потенциально вредных, так и очень полезных продуктов, хотя в реальности эти данные не подтверждены.