Мужчина намного старше: особенности отношений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая женщина мечтает построить гармоничные отношения, которые будут давать силы жить, наполнять каждый день радостными эмоциями, дарить незабываемые моменты. Для счастья нам всем нужно что-то свое и избранников мы выбираем по разным критериям. Это может быть богатство, привлекательный внешний вид или внутренняя красота. Любви, как говорят, все возрасты покорны. Влюбиться можно как в пятнадцать лет, так и в шестьдесят. В современном мире мы уже перестали чему-то удивляться, но все равно любая неординарная ситуация заставляет нас анализировать и задумываться над психологией поведения людей.

К подобным ситуациям можно отнести отношения молоденькой девушки с мужчиной старшего возраста. Почему она выбрала именно его, разве мало вокруг веселых и привлекательных сверстников?

Что главное в отношениях: любовь или забота?

Что главное в отношениях: любовь или забота?

С точки зрения психологии, чаще всего мужчин намного старше по возрасту выбирают девушки, росшие без отцов. Они все детские и юношеские годы страдали от нехватки сильного плеча, и как только появляется возможность все исправить, ищут подходящую кандидатуру. Девушка в данном случае обожает своего избранника, пытается ему во всем угодить. Чаще всего ее даже не останавливает то, что мужчина женат и у него есть дети. Она довольствуется редкими встречами, не торопит развитие отношений и надеется на чудо: ее возлюбленный разведется, и они смогут построить настоящую семью.

Если же психика девушки слишком пострадала, то от подобной связи ей нужны только моральная помощь и поддержка. А романтика, интим, любовные признания: все, на чем зачастую строятся отношения мужчины и женщины, для нее отходят на второй план. Сможет ли, на самом деле, взрослый мужчина заменить отца, неизвестно. Но девушка с ним будет вести себя как маленькая девчушка: капризничать и получать удовольствие от того, что с ней приходится нянчиться, исполнять ее капризы и потакать прихотям.

Настолько долго продержится подобная связь неизвестно. Может быть, женщина сможет за короткое время заполнить свою душевную пустоту и забыть обиды, нанесенные в детстве. И ей захочется других отношений, главными героями которых выступают мужчина и женщина, а не папа с дочкой. А может для восстановления душевного равновесия ей понадобятся годы. Остается один вопрос: насколько долго мужчина захочет играть роль отца?

Развитие отношений, если во главе всего деньги и положение

Немало женщин при выборе партнера, в первую очередь руководствуются желанием видеть рядом с собой состоятельного человека. Для них главное: стабильная финансовая поддержка. А так как молодые парни в материальном плане зачастую не так сильны, как более зрелые мужчины, то и предпочтение отдается последним. Развитие отношений в данном случае понятно: каждый из партнеров знает свое место и выполняет свою роль.

Заканчивается ли такая связь свадьбой? В большинстве случаев нет. Все дело в том, что мужчина чаще всего уже имеет семью, а молодая любовница ему нужна для веселого и беззаботного досуга. Романтические встречи, возможность вырваться из привычной жизни и никаких обязанностей, кроме материальной поддержки. Психология мужчины понятна, а вот как долго женщина будет довольствоваться подобной связью вопрос времени. Если для нее важно только материальное, то может и всю жизнь. Но зачастую через короткое время в девушках просыпается материнский инстинкт и появляется сильное желание иметь нормальную семью. Вот тогда отношения терпят крах.

К тому же зрелые мужчины, которые немало в жизни достигли, достаточно умны, они умеют правильно оценивать ситуации и держать необходимую дистанцию. А значит, развитие отношений зависит от представителя сильной стати: как он захочет, так и будет. Девушке остается довольствоваться нечастыми встречами и материальной поддержкой.

Что правит такими отношениями: только выгода или все же любовь? Однозначно, что какое-то тепло друг к другу партнеры ощущают, а может быть это даже настоящая любовь, но вот построена она не на взаимопонимании, а на взаимной выгоде.

Психология отношений: красота чувств или разочарование

Психология отношений: красота чувств или разочарование

В любой из описанных ситуаций женщина чувствует себя зависимой. Если она долгое время соглашается исполнять роль второго плана, то зачастую теряет веру в себя. Представительница прекрасной стати привыкает к этому, и в дальнейшем построить «здоровые» отношения ей будет очень трудно.

Девушки, которые вступают в связь со зрелыми мужчинами, часто имеют низкую самооценку. Они не верят в настоящую искреннюю любовь, или же уверены, что просто ее недостойны.

Не стоит забывать, что состоявшимся мужчинам нужны достойные партнерши. В данном случае речь идет не только о красоте, но и об уме, воспитанности, умении себя подать. Выходит, что нужно не только довольствоваться ролью заднего плана и не рассчитывать на создание семьи, но еще и всегда держать себя в форме.

Психология мужчины часто предсказуема: чем больше они вкладывают в партнершу (речь идет о материальном), тем больше ее ценят и любят. А значит нужно пользоваться ситуацией по полной. По крайней мере, после расставания материальные блага помогут вам чувствовать себя уверенно. А если вдруг, случится чудо, и для вас обеих прозвучит марш Мендельсона, то нажитое будет общим имуществом. В любом случае, не стесняйтесь: требовать, конечно, не надо, а вот ласково просить, рекомендуется.

В жизни бывают чудеса…

Нельзя только о грустном: ведь настоящая любовь существует. Именно она стирает все ограничения, окрыляет и дарит такие чувства и эмоции, которым неподвластны ни годы, ни время. И, конечно же, в жизни может случиться, что молоденькая девушка влюбится в не совсем молодого мужчину, а он ответит ей взаимностью. Они создадут крепкую семью и у них родятся красивые и счастливые дети. И психология их поведения вполне естественна и понятна: влюбленные не обращают внимания на мнение окружающих, они просто счастливы и наслаждаются каждым днем своей совместной жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2016 11:19, обновлено 18.05.2021 22:44
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как манипулировать мужчиной, чтобы не испортить отношения?
Женщины любят, чтобы мужчины сворачивали ради них горы. Как же правильно манипулировать, чтобы не испортить отношения с мужчиной?
Как сохранить теплые отношения и удержать мужчину?
Отношения, которые радуют и наполняют жизнь смыслом, предполагают постоянную работу над собой. Удержать мужчину поможет любовь и преданность
Как построить счастливые отношения: тайны мужчин и женщин
Хотите построить счастливые и гармоничные отношения? Тогда вам будет интересно узнать несколько тайн о женщинах и мужчинах.
Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?
Как отучить мужчину врать и спасти отношения?
Мужчины часто говорят неправду – такова реальность. Как спасти отношения, если мужчина врет? Как распознать ложь и отучить мужчину обманывать?
Бывшие отношения мужчины
Чтобы бывшие отношения мужчины не мешали ему строить новый крепкий союз, нужно проанализировать, почему не сложились прежние отношения.