Мужчины и эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невозможно прожить жизнь совсем без эмоций. Они отражают наше отношение к событиям, людям, вещам. Без них мир был бы скучным и однообразным. В то же время негативное состояние души может стать причиной различных заболеваний не только нервной системы, но также сердца, сосудов, желудка. По-разному учат проявлять эмоции мальчиков и девочек — у первых принято скрывать их, вторым, наоборот, не стыдно проявлять.

Эмоции в жизни людей

Под эмоциями ( в переводе с латинского emotio — «потрясаю, волную») понимается особый класс психических состояний, отражающих позитивное или негативное отношение человека к миру. К ним относятся настроения, чувства, стрессовые состояния. Эмоциональные ощущения позволяют людям лучше понимать друг друга, выстраивать взаимодействие и общение.

Мимика и жесты являются основными инструментами проявления состояний. С их помощью люди выражают как положительные, так и отрицательные эмоции — радость, грусть, гнев, скуку, обеспокоенность, недовольство, удовлетворенность и многие другие. Они зафиксировались в ходе эволюционного процесса в качестве сигналов, при помощи которых один человек сообщает другому о своем состоянии и отношении к ситуации.

Окружающие не всегда имеют представление об эмоциях, которые испытывает конкретный человек. В силу разных причин взрослые люди учатся скрывать свое эмоциональное состояние. Человек может испытывать чувственные переживания как по поводу реальных ситуаций или конкретных действий, так и по поводу воображаемых или гипотетических событий.

Мужчина и негативные эмоции

Мужчина и негативные эмоции

В отличие от женщин, у мужчин существуют определенные сложности с выражением чувств. Особенности мужской социализации таковы, что с раннего детства их учат скрывать и подавлять негативные эмоции. Как часто маленьким мальчикам приходится слышать: «мужчины не плачут», «не плачь, ты не девочка». Сравнение с девочками неосознанно обесценивает и женский пол — чувства мужчин оцениваются положительно, женщин — отрицательно и недостойно настоящего мужчины.

В результате подобного неодобрения открытого проявления негативных эмоций или позитивных чувств мужчины становятся замкнутыми, холодными и как будто бы совсем бесчувственными. На самом деле они просто не знают, как правильно их проявлять. И такое состояние приводит к следующим сложностям:

  • игнорирование своих чувств и эмоциональных состояний. Результатом этого может быть развитие зависимости от алкоголя или наркотиков. В состоянии опьянения мужчине легче поделиться чувствами с друзьями;
  • боязнь чувств и их проявлений. Внешняя невозмутимость возникает в результате страха перед ними. В результате мужчина замыкается в себе и пытается от них избавиться полностью;
  • эмоциональная безграмотность. Она является результатом неумения прислушиваться к себе, скрывать истинные чувства и бояться их. Таким образом, нерешенные эмоциональные проблемы приводят к трудностям в отношениях с людьми;
  • неумение говорить о чувствах. Очень многие мужчины считают, что нужно жить разумом, а эмоциональную сферу считают женской;
  • неспособность отделять негативные эмоции от плохого физического самочувствия;
  • предпочтения действиям, а не чувствам. Мужчины считают проявлением любви и заботы такие действия, как финансовое обеспечение и деловая активность;
  • избегание ситуаций, требующих эмоционального включения. Отсюда страх конфликтных ситуаций или разговоров.

Эмоциональная холодность и постоянное игнорирование чувств приводят к проблемам в общении с окружающими, в том числе и с женщинами. Неумение правильно управлять эмоциональным состоянием также является одной из причин развития сердечно-сосудистых заболеваний, от которых мужчины умирают раньше и чаще.

Какие эмоции нужны мужчинам и женщинам в отношениях?

Какие эмоции нужны мужчинам и женщинам в отношениях?

Принято считать, что отношения с мужчинами — самое главное в жизни каждой женщины. Именно на этом построено подавляющее большинство литературных и кинематографических произведений на женскую тематику. Но построить их не так просто в том числе, по причине существенных различий в социализации женщин и мужчин.

Женщины часто жалуются на то, что мужчины никак не проявляют свои чувства вербально или не реагируют на их эмоциональное состояние. Когда им грустно, им хочется быть услышанными, но мужчины могут не замечать, не реагировать или реагировать не так, как ожидают жены или подруги. В результате возникают частые обиды, непонимание, которые имеют свойство накапливаться. Отношения постепенно приходят к разрыву.

Проблема многих женщин заключается в том, что они ждут от мужчины решения своих проблем и видят в нем свое счастье. Но у мужчин свое видение ситуации и свой взгляд на взаимоотношения. Счастливая женщина способна зарядить позитивной энергией мужчину, несчастная, наоборот, станет еще несчастнее.

Распространенная установка на то, что мужчина должен считывать эмоциональное состояние и догадываться о том, чего на самом деле хочет женщина, погубила очень много союзов. Не все обладают телепатическими способностями. Поэтому для женщин лучшим вариантом будет озвучивание своих желаний и чувств.

Если на первый взгляд мужчина кажется бесчувственным и неэмоциональным, то это далеко не так. Просто они выражают свои чувства по-другому — при помощи действий. Это могут быть подарки или приглашение в кино или ресторан.

В любых серьезных взаимоотношениях необходимо умение слышать и слушать друг друга. И мужчинам, и женщинам нужна помощь, поддержка, одобрение, умение испытывать позитивные эмоциональные состояния. Интересоваться делами и настроением друг друга и налаживать понимание необходимо обоим партнерам.

Понимание между мужчиной и женщиной возможно только в том случае, если женщина не ждет от своего избранника проявления женских эмоциональных состояний, а у мужчины не вызывает раздражения то, как она проявляет свои чувства. Поэтому любую просьбу необходимо озвучивать, а возникающие противоречия проговаривать в спокойной обстановке. И в этом случае можно избежать хотя бы некоторой части конфликтов и взаимных обид.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2018 12:16, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Как избавиться от негативных эмоций?
Вас обидел муж? Повздорили с начальником? Что предпринять, чтобы избавиться от негативных эмоций? Мы подскажем, как бороться с негативными мыслями.
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Насколько важно держать свои эмоции под контролем?
Всегда ли эмоциональность — это хорошо?
10 эффективных способов справиться с отрицательными эмоциями
Что говорит вам подсознание, когда внутри все закипает от переполняющих эмоций? Ищем плюсы и ресурсы в негативных эмоциях.