Как избавиться от негативных эмоций и стать счастливым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эмоции, чувства — это то, что испытывает каждый человек. Некоторые из нас бурно их проявляют, другие, наоборот, скрывают, но от этого они никуда не исчезают. От положительных эмоций у нас вырастают крылья, и жизнь кажется в розовом свете. Зато отрицательные могут надолго испортить настроение. Как от них избавиться, есть ли способы для этого?

Осознайте: отрицательные эмоции — это ваш внутренний негатив

Порой в жизни происходят неприятные события, которые нас огорчают. Из-за этого мы переживаем, страдаем, испытываем негативные эмоции.

Чтобы избавиться от этих переживаний, надо, прежде всего, осознать, что то, что происходит внутри вас — это ваш негатив. Он не чужой, а ваш.

Мы нередко виним в своих переживаниях других людей. Но окружающие не знают о том, что творится у вас внутри, ведь они не могут влезть к вам в душу.

Мир живет сам по себе, независимо от наших переживаний. Работают магазины, ходит транспорт, день сменяется вечером. Миру нет дела, что творится у нас в душе, он существует сам по себе. Окружающие тоже живут сами по себе, каждый занят собой, такова людская психология.

Мы сами, и больше никто, наполняем содержимым свою душу, сердце, мысли. Отрицательные эмоции, которые мы испытываем — это наш собственный негатив: подавленность, депрессия, тревожность, страх, раздражение, опасение, ненависть и пр. Это отрицательный багаж, который мы таскаем в себе. Не пора ли выбросить такую психологию?

Не перекладывайте вину на посторонних. Они в этом не виноваты. Вы сами позволили этим эмоциям возникнуть в душе и заполнить ваше существо.

Примеры? Сколько угодно. Например, кто-то толкнул вас в транспорте, вы уронили сумку, оттуда выпали ваши вещи, и вам пришлось их собирать. Ну и что? Собрали и забыли, идите дальше. А вот если вы будете думать об этом инциденте и позволите негативным мыслям оставаться в уме долгое время, это называется самоотравление.

Оно вам надо?

Ниже мы поговорим о том, как научиться стряхивать негатив с себя, чтобы он не оставлял следа.

Чтобы здоровье было в порядке, наполните себя любовью

Чтобы здоровье было в порядке, наполните себя любовью

Известно, что эмоциональное состояние человека влияет на его здоровье, недаром есть выражение: «Все болезни от нервов». От негативных эмоций не только портится настроение, они также существенно влияют на работу сердца, сосудов, печени и других внутренних органов. Они вызывают сердцебиение, повышение давления, спазм сосудов и т. д. Страдают все системы: печень, почки, суставы, связки. Когда вы испытываете негативные эмоции, нарушается кровоток, он не такой ровный и спокойный, каким должен быть. Кровь отливает от одних органов и избыточно приливает к другим. Из-за этого ее циркуляция нарушается, и в организме задерживаются вредные вещества.

Зато когда ваше настроение ровное и спокойное, организм функционирует правильно. В этом случае вы хорошо себя чувствуете, здоровье вас не беспокоит. Отсюда понятно, насколько важно привести нервную систему в порядок. Для этого есть много способов: занятия йогой, медитацией, аутотренингом и т. д. Можно заниматься любыми практиками, которые помогают чувствовать себя спокойным и радостным человеком. Все они приводят к тому, что сгустки негатива, которые есть внутри, растворяются и уходят. Очищаются душа, чувства и мысли. Ваша психология меняется, вы становитесь другим человеком.

Психология счастья: благодарить жизнь за все

Психология счастья: благодарить жизнь за все

Может, это покажется вам неожиданным, но лучший способ почувствовать себя счастливым — это благодарность. Она означает принятие, одобрение. Если вы говорите жизни «спасибо», значит, вы удовлетворены тем, что у вас есть. Как вы можете страдать в этот момент? Это исключено. Благодарность и страдание несовместимы, это разные полюса эмоций.

В Библии есть притча об Иове. Сначала этот человек процветал, у него было все, о чем можно мечтать: большая семья, богатый дом, много имущества — живи и радуйся! Но жизнь стала постепенно отнимать у него то одно, то другое… Однако он не роптал, а принимал все, как есть, и был благодарен судьбе, что жив. Окружающие удивлялись и спрашивали: «Почему ты не проклинаешь судьбу, сколько еще она может испытывать твое терпение?!». Жена тоже возмущалась тем, что он спокойно воспринимает свалившиеся невзгоды, которым, казалось, не было конца. Но Иов продолжал молча принимать то, что давала ему жизнь.

Наконец, после полосы тяжелейших испытаний к нему вернулось прежнее благополучие, и даже с лихвой. Видимо, это произошло потому, что он не отравлял себя переживаниями и жалобами на судьбу, оберегал свой внутренний мир, не сжигал его негативом. Благодаря этому он сумел сохранить душевный покой, и жизнь отблагодарила его за терпение.

Здесь есть, над чем задуматься. Негодуя по поводу каких-то неприятностей, мы не помогаем себе, а, наоборот, травим себя. Что это дает? Ничего, только страдания. Вместо этого надо поблагодарить жизнь за то хорошее, что у вас есть (а оно обязательно есть!). У вас есть много хорошего, если вы подумаете, то сами увидите. Начнем с того, что, если вы сейчас читаете эту статью, значит, у вас есть крыша над головой, вам тепло, вы сыты, у вас есть свободное время, чтобы посидеть в Интернете. Разве этого мало?..

Возможно, вы спросите: для чего нужно благодарить жизнь? Потому, что тем самым вы создаете внутри радостный, позитивный фон, а значит, вам будет легче идти по жизни дальше. Говоря жизни «спасибо», вы не позволяете себе концентрироваться на плохом и отравлять свое существование. Это и есть позитивная психология.

Кстати, один молодой ученый из США провел интересный эксперимент. В течение года он постоянно и ежедневно благодарил жизнь за все, что она ему дает. Буквально за все, за каждую мелочь. Выпил утром чашечку ароматного кофе, насладился его вкусом — спасибо! Вышел из дома, на улице хорошая погода, светит солнце — спасибо! Пришел на работу и узнал, что его научная статья положительно отмечена — спасибо! И т. д. Он не забывал постоянно благодарить жизнь за каждую, казалось бы, ерунду.

Это создавало в его душе постоянный позитивный фон и давало ощущение, что жизнь наполнена радостными событиями, ведь каждое из них достойно благодарности. И что вы думаете? Через год после начала этого эксперимента он с удивлением обнаружил, что его жизнь улучшилась, причем по всем направлениям. Вырос доход, появились новые научные идеи, улучшилось состояние здоровья и т. д. Оказалось, что благодарность, действительно, работает. Вместо негатива появляется любовь к жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2017 13:30, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности эмоционально-когнитивной оценки ощущений у больных с неврологическими заболеваниями / Григорьева В.Н., Тхостов А.Ш. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №3

Читайте также

Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как контролировать эмоции во время конфликта?
Чрезмерная эмоциональность может привести к конфликту или усугубить его. Подавление чувств вредит человеку. Как выразить эмоции, избегая конфликта?
Как избавиться от негативных эмоций?
Вас обидел муж? Повздорили с начальником? Что предпринять, чтобы избавиться от негативных эмоций? Мы подскажем, как бороться с негативными мыслями.
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Эмоции и общение: почему люди кричат и как с этим бороться?
Почему люди кричат? Как научиться сдерживать свои эмоции? Что делать, если собеседник кричит на вас? Полезные техники сделают общение приятным!
Насколько важно держать свои эмоции под контролем?
Всегда ли эмоциональность — это хорошо?