Здоровый образ жизни: практики, которые этому помогают

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В наше время в цивилизованных странах все большую популярность приобретает стремление людей вести здоровый образ жизни. Он нацелен на укрепление физического благополучия, а также профилактику болезней. С его помощью люди стремятся повысить качество жизни, чтобы получать удовольствие от простых, естественных вещей.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

По мнению исследователей, наше здоровье на 50% зависит от образа жизни. Далее, на 20% влияет благоприятная окружающая среда (сюда входят экология, жизненные условия, окружение). Вклад генов, которые мы получили от родителей, также составляет 20%. И лишь на 10% наше здоровье зависит от медицины. Таково мнение специалистов.

Отсюда понятно, насколько важно заботиться о здоровом образе жизни — питании, привычках, занятиях спортом и т.д.

Одно из главных условий для того, чтобы оставаться бодрым и здоровым — это равновесие нервной системы. Когда вы его обретете, вы научитесь всегда сохранять спокойное и радостное расположение духа. Такое равновесие является важнейшим условием ощущения внутреннего благополучия.

Специалисты отмечают, что психическое и эмоциональное состояние человека оказывает огромное влияние на его физиологию. Есть выражение: «Все болезни от нервов». В этом, действительно, есть большая доля истины. Мы знаем, что когда мы чувствуем себя счастливыми, у нас прибавляются силы и энергия и мы готовы свернуть горы.

Для этого надо научиться контролировать свое внутреннее состояние, уметь справляться с негативными эмоциями, важно смотреть на жизнь позитивно, отделять главное от второстепенного.

Лучший способ достичь такого состояния — медитация. Ею часто интересуются люди, ведущие ЗОЖ. Подробнее о ней будет рассказано ниже. А сейчас отметим главное.

Она учит пребывать в текущем моменте и концентрироваться на настоящем. Если вы научитесь этому, ваши эмоции улягутся, состояние станет ровным, спокойным. Когда вы находитесь в состоянии внутреннего покоя, ваши мышцы расслаблены, в теле отсутствуют зажимы и спазмы, поэтому кровь распределяется по сосудам равномерно. Благодаря этому она приносит клеткам свежее питание и уносит отработанные вещества.

Показатели давления нормализуются. Сердцебиение тоже замедляется, а значит, сердце испытывает меньшую нагрузку. Показатели организма соответствуют нормам физического благополучия.

Отсюда понятно, насколько важно привести нервную систему и внутреннюю эмоциональную среду в состояние гармонии. Это окажет неоценимую пользу вашему организму, нормализует работу всех органов и систем. В результате вы без особого труда придете к здоровому образу жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йога — для тех, кто практикует ЗОЖ

Йога — для тех, кто практикует ЗОЖ

Йога — очень древнее учение. Первые упоминания о нем встречаются в XV веке до нашей эры. Однако история йоги уходит корнями еще дальше. Например, в раскопках XXX (!) века до нашей эры были найдены фигурки, сидящие в йоговских позах.

В широком смысле слова йога представляет собой физические, психические и духовные практики, целью которых является просветление ума. В процессе практики человек учится управлять всеми функциями своего организма, состояние просветленности достигается постепенно. Есть много разновидностей йоги: раджа, джнана, бхакти, хатха и др.

В ХХ веке это учение распространилось по всему миру. Большинство людей, которые им занимаются, интересуются здоровым образом жизни. Поэтому они практикуют исключительно хатха-йогу — то есть, упражнения, нацеленные на совершенствование физический формы и улучшение здоровья.

Польза йоги

Главными элементами йоги являются асаны (позы) и дыхательные упражнения. Они нацелены на гармонизацию работы внутренних органов и систем, результатом чего является улучшение здоровья.

Также благодаря йоговским упражнениям тело становится подтянутым и приобретает красивые формы: уходят лишние килограммы, мышцы становятся более рельефными, значительно повышается гибкость скелета и суставов.

Сейчас во многих спортивно-оздоровительных центрах есть секции, в которых люди могут заниматься йогой. Обычно занятия проводятся 2 раза в неделю, но есть курсы и для более продвинутых учеников, где занимаются 3-4 раза в неделю.

Медитация: способ обрести душевное равновесие

Медитация: способ обрести душевное равновесие

Медитация является одним из лучших способов обретения внутренней гармонии. Результатом регулярной практики являются спокойствие, уравновешенность, позитивный взгляд на мир. Также отмечается улучшение здоровья, омоложение организма и т.д.

Американские ученые проводили исследования людей, которые на протяжении многих лет регулярно занимались медитацией. Результаты исследований показали, что у них улучшился обмен веществ, нормализовалось кровяное давление, повысилась мозговая активность. Было установлено, что эта практика является эффективным средством для расслабления, снятия напряжения, противодействия стрессам. Она рекомендуется людям, ведущим здоровый образ жизни.

Техники и результаты

Существует много техник медитации. Чаще всего используются: подсчет дыхания, концентрация на дыхательных ощущениях, произнесение мантры. Самыми распространенными мантрами являются «ом», «харе кришна, харе рама», «ом мани падме хум».

Для медитации очень важна поза. Лучше всего заниматься в позе лотоса. Но она слишком сложна для большинства начинающих. Поэтому европейцам, не привыкшим сидеть с поджатыми ногами, позволяется заниматься на стуле с прямой спинкой. Поза должна быть собранной и в то же время расслабленной (примерно так, как мы сидим в транспорте).

Реже применяется лежачая поза (в целом она нежелательна, так как во время нее можно быстро уснуть).

Медитация развивает сильную способность к концентрации внимания. Этот навык помогает быть чутким и бдительным, хорошо разбираться в людях, добиваться существенных успехов в работе и отношениях с людьми.

Благодаря медитации вы научитесь пребывать в текущем моменте, находиться здесь и сейчас. Исчезнут негативные воспоминания, которые тревожили вас раньше, уйдут страхи и опасения о завтрашнем дне и предстоящих событиях. Короче говоря, остановится так называемая «мозговая бетономешалка», представляющая собой беспорядочный неуправляемый поток мыслей, который приводит к стрессам и переживаниям. Результатом регулярной практики медитации будут спокойствие, невозмутимость, дружелюбное отношение к окружающим и позитивный настрой. Вам будет легко вести здоровый образ жизни, это будет получаться само собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2017 11:39, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Йога для начинающих: особенности упражнений и рекомендации по их выполнению
Хотите похудеть, оздоровить организм, укрепить мускулы и улучшить качество жизни? Регулярно занимайтесь йогой, как альтернативой занятиям фитнесом.
Йога: секреты похудения в домашних условиях
Нравится йога, но кажется, что она не решит проблему лишнего веса? Доводы специалистов развеют все сомнения. Рассмотрим, как похудеть при помощи йоги.
Комплекс упражнений и йога асан для эффективного похудения боков и талии
Хотите избавиться от «валиков», складок и лишних сантиметров в области талии? Воспользуйтесь специальными упражнениями и нашими советами по питанию.
7 асан йоги для тех, кто много сидит
Вступайте на тропу войны с малоподвижным образом жизни вместе с йогой! Регулярно выполняя всего несколько асан, вы предотвратите ряд серьезных проблем со здоровьем.
Йога в гамаках: современное течение фитнеса для легкости тела и здоровья организма
А вы знаете, что в гамаках хорошо не только отдыхать, расположившись под кроной деревьев. С их помощью можно заниматься антигравитационной йогой или как ее еще называют – флай йогой и аэро-йогой.
Что нужно знать об основных принципах йоги
Что нужно знать новичку о философских и практических принципах йоги