8 добрых дел и эмоций, которые нужно подарить к Рождеству

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год и Рождество — это два самых главных зимних праздника, дарящих яркие эмоции и дающих надежду на чудо. Дома одеваются в сверкающие разноцветными огнями гирлянды, рождественские базары гудят и привлекают тех, кто еще не успел приготовить подарки своим любимым. В воздухе витает цитрусовый запах мандаринов, а дома ждет семья за богато накрытым столом. Но для некоторых даже такие, казалось бы, привычные и обыденные вещи являются недостижимой мечтой. Спешите делать добрые дела и успейте подарить праздник тем, кто в этом больше всего нуждается.

Подарите незабываемые эмоции сиротам

Мы привыкли думать, что о находящихся в детских домах детях должно заботиться государство, что оно, собственно, и делает. Но эта бездушная машина вряд ли будет исполнять пожелания каждого ребёнка, адресованное Деду Морозу, да и вряд ли детишки в таких учреждениях в него верят. Подарите им чудо и веру в волшебство — нарядитесь Дедом Морозом и отправьтесь в ближайший детский дом, прихватив с собой ящик мандаринов. Вместе с друзьями, родственниками и другими неравнодушными людьми можно дополнительно приобрести подарки — сладкие продукты питания и игрушки. Вы получите в ответ столько благодарности и незабываемых эмоций, сколько вам не подарит ни один малыш, живущий в полноценной семье.

Побывайте в гостях у участников Великой Отечественной войны

Для получения сведений о ныне живущих фронтовиках можно обратиться в отдел ЗАГСа или префектуру. Наверняка в городе имеются организации, которым поручено поздравлять стариков с днем Победы, ну а что же Рождество? Как можно оставить этих воевавших за наше светлое будущее людей без ярких эмоций, радости и хорошего настроения в этот зимний праздник? Им не очень много надо — присутствие кого-то рядом, кому можно рассказать о своих проблемах, чем-то поделиться. Можно помочь им с уборкой и украшением дома к празднику, сходить в магазин и купить все необходимое. Но даже если в вашем городе совсем не осталось участников ВОВ, в нем есть немало одиноких пенсионеров, которые тоже нуждаются в помощи.

Не забудьте о братьях наших меньших — подайте хороший пример своему ребёнку

Не забудьте о братьях наших меньших — подайте хороший пример своему ребёнку

Говорят, что о цивилизованности общества судят по отношению к детям и животным. И если о первых заботятся родители и государство, то опека над вторыми по сей день остается делом добровольным, а желающих взять на себя шефство над приютами пока немного. Да что там говорить, таких приютов по стране пока всего лишь единицы, где животные содержатся в надлежащих условиях и получают необходимые продукты питания и медицинскую помощь.

Большая их часть пока остается с этим жестоким миром один на один, и если вы хотите научить своего ребёнка состраданию и доброте, подайте ему положительный пример — накормите бездомных собак и кошек, вместе смастерите кормушку для птиц. Возможно, после долгих размышлений вы решите приютить у себя какого-то подкидыша и подарить тепло и заботу оставшемуся без крыши над головой животному.

Раздайте свои вещи нуждающимся или отнесите их в храм

Наверняка в гардеробе любого человека есть вещи, которые пылятся на полке или ждут своего часа на вешалке в шкафу. Какие-то уже вышли из моды, какие-то просто надоели, а есть и те, которые хранят в надежде похудеть. Модельеры говорят, что если вещь ни разу не надевали в течение года, то уже не наденут никогда. Поэтому смело избавляйтесь от ненужных вещей, как это делают итальянцы в Новый год, и откройте двери в свою жизнь для всего нового. Детские вещи можно отнести в муниципальные образования помощи семье и детям, а одежду для взрослых оставить в храме.

Отнесите игрушки в детский сад

Как известно, ребёнок вырастает не только из вещей, но и из игрушек. Всевозможные книжки-малютки, доски для рисования и лепки, машинки и куклы становятся неинтересны подросшему шалуну. Что же делать с копившимся годами богатством? Раздать нуждающимся, а еще лучше отнести в детский сад. Если вы отдадите игрушки соседским детям, то увидевший некогда любимого зайчонка в руках другого, ваш малыш очень сильно расстроится и вам будет стоить огромных усилий его успокоить. Ну а если игрушки перекочуют жить в ближайший детский сад, который он уже не посещает, то вы будете ограждены от риска возможной истерики, а счастья и радости подарите другим детям немеряно. Одно «но» — дошкольные учреждения не принимают мягкие игрушки.

Поделитесь продуктами питания и тем, что у вас есть с нуждающимися

Зачастую бывает так, что мы проходим мимо попрошаек в метро, брезгливо отворачиваем лицо при взгляде на бомжа, а про любого лежащего на земле думаем, что он пьян. Да, есть люди, которые на доброте делают бизнес, но это их выбор, и не нам их судить. Не стоит оправдывать свое равнодушие теорией вероятности, спешите делать добрые дела и добро вернется к вам сторицей. Отправляясь в магазин за продуктами питания к Рождеству, присмотритесь — возможно, у какой-то старушки, стоящей перед вами в очереди, не хватает мелочи на молоко или беспризорные мальчишки забежали в тамбур погреться.

Возможно, ваша помощь и посильное участие станут для них настоящим подарком в этот волшебный и наполненный чудесами праздник и подарит массу положительных эмоций и радости. Отдайте бездомному старую шапку или одеяло. Возможно, именно оно поможет ему пережить холодную зиму.

Сделайте для ребёнка «Адвент-календарь»

Сделайте для ребёнка «Адвент-календарь»

Во многих западных странах есть традиция дарить малышу «Адвент-календарь», призванный в обратном порядке отсчитывать оставшиеся до Рождества дни. В каждый из этих дней необходимо выполнить определенное задание — вырезать снежинки, нарисовать рисунок, составить список счастливых моментов уходящего года и т. д. Только от вас зависит, насколько добрыми, чистыми и светлыми будут эти задания. Можно написать пожелание сделать новогодние открытки и раздать их всем своим близким, выступить волонтером на каком-то рождественском мероприятии и др.

Малышам невероятно нравится выполнять такие задания, они с энтузиазмом берутся за любую работу, зная, что под елкой их будет ждать желанный подарок. А вы, в свою очередь, получите незабываемые и неповторимые эмоции, которые способен подарить только такой волшебный зимний праздник.

Проявляйте доброту в обыденных делах

Как известно, христиане празднуют Рождество с 6 на 7 января, а до этого времени соблюдают рождественский пост. Конечно, не все являются истинно верующими и ограничивают себя в питании вместе с ежедневным чтением молитв, но многие святые подвижники говорят о том, что к посту в это время приравниваются любые выполняемые с радостью и удовольствием добрые дела. Возможность проявить участие и оказать помощь есть всегда: вот у какой-то молодой мамы расшалился малыш в автобусе, и она не может его успокоить, старушка боится перейти через оживленную трассу или ребёнок не может найти дорогу домой. Любовь к Богу начинается с любви к ближнему. А когда ее проявлять, как не в Рождество?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 26.12.2017 12:07, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Рождественские специи
Рождество – время выпечки. И как Новый год ассоциируется с запахом мандаринов, так рождество пахнет специями, но какими?
Национальные новогодние и рождественские блюда со всего мира
А что вы будете готовить на Новый год и Рождество? Чтобы немного разнообразить стол, можно позаимствовать кулинарные идеи из разных стран мира!
Рождественский ужин: 7 здоровых советов
Если вы уже привели в порядок свои пищевые привычки, добились снижения сахара, глютена и жиров в рационе, не следует поворачивать свое здоровье вспять из-за Рождества.
Ночь перед Рождеством: 12 традиционных блюд
Рождество – светлый праздник, сопровождающийся пышным застольем. О блюдах, которые традиционно готовят накануне Рождественской вечери, расскажет MedAboutMe!
Рецепты без глютена: рождественские пряники и другое печенье
Это вкусное печенье можно испечь к Новому году или Рождеству. Ароматные специи принесут удовольствие и праздничное настроение.
8 салатов для Рождественского стола
Кто спорит, что Рождественский стол – самый вкусный и сытный? Гнать или не гнать со стола традиционные салаты? Выясняем вместе с MedAboutMe.