Как избавиться от стресса?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стресс контролировать невозможно, но человек может контролировать и изменять свою реакцию на стрессовые ситуации. Кратковременные эмоциональные всплески иногда полезны для человеческого организма — они мобилизуют физические силы и мозговую деятельность. Если же после нервного потрясения наоборот, наблюдается упадок сил, значит, над человеком потрудился стресс. А поэтому от него нужно срочно избавляться, пока влияние стресса не успело испортить жизнь, карьеру и здоровье.

Влияние стресса на здоровье человека

Влияние стресса на здоровье человека

Что случается с организмом, когда человека настигает стресс? В это время надпочечники начинают выработку гормонов — адреналина и норадреналина, дыхание становится поверхностным, прерывистым. Изменения, которые происходят под влиянием стресса, представляют собой защитную реакцию на появление опасности. В результате стресса проявляются скрытые силы организма, в разы увеличивая физические возможности и уровень мозговой активности. И очень важно в этом случае правильно ими распорядиться. Если оставить это без внимания, гормоны стресса будут накапливаться и спровоцируют появление в организме другой реакции — человек становится злой, неуравновешенный, суетливый. А спустя определенное время все кардинально меняется: стресс совершает переход к стадии пассивных негативных эмоций — у человека происходит упадок сил и развитие депрессии.

Самый опасный стресс — переходящий в форму заболевания, справиться с которым под силу лишь квалифицированному специалисту. В этой стадии надпочечники, помимо адреналина, начинают синтез другого стрессового гормона — кортизола, который способен спровоцировать:

  • ухудшение состояния памяти;
  • появление сердечно-сосудистых заболеваний;
  • проблемы пищеварительной системы;
  • ослабление иммунитета;
  • преждевременное старение;
  • появление заболеваний кожи.

Ослабление иммунитета на фоне стресса и повышенной тревожности – это распространённая проблема, с которой сталкиваются очень многие. В результате ослабления иммунитета могут чаще возникать недомогания, обостряться хронические заболевания, чередой тянуться ОРВИ…Как следствие – снижение эмоционального фона и ещё большее усугубление стресса.

ЭмотоцинСовсем недавно был разработан мультикомплекс «Эмотоцин», который содержит в себе 8 витаминов группы B и дезоксирибонуклеат натрия. Компоненты «Эмотоцина» известны и применяются давно, но в таком сочетании — впервые. Дезоксирибонуклеат натрия традиционно используется для естественного укрепления иммунитета и защиты от вирусов, а витамины группы В важны для улучшения работы нервной системы и борьбы со стрессом.

Все вместе эти компоненты помогают налаживать эмоциональное состояние, бороться со стрессом, способствуют улучшению работы нервной системы, восстановлению и укреплению иммунитета, снижению рисков инфекционных заболеваний и повышению жизненного тонуса.

Таким образом можно решить сразу две задачи – снижение уровня стресса и тревожности, а также нормализации работы иммунной системы. Однако перед использованием Эмотоцина необходимо проконсультироваться со специалистом.

Полезные привычки для снятия стресса

Полезные привычки для снятия стресса

Чтобы предупредить негативное влияние стресса и переход его в стадию депрессии, необходимо от него избавиться.

В снятии стресса никогда не смогут помочь привычки:

  • проведения времени у телевизора или чтения книг;
  • обвинять других в своих неудачах;
  • плакать и устраивать истерики;
  • жалеть себя;
  • употреблять алкоголь;
  • применять снотворное.

Чтобы снять стресс, нужно:

  • Прежде всего разобраться, что именно вызывает тревогу и плохое настроение.

Психологи говорят, что проблема, извлеченная из подсознания, уже считается наполовину решенной. Для этого вовсе не обязательно идти к психологу. Можно рассказать обо всем близкому человеку. Озвучив свою проблему, человек способен докопаться до ее корней и найти выход из ситуации.

  • Составлять план на день.

По утверждению ученых, для человека в состоянии, приближенном к стрессовому, время идет быстрее. По этой причине он чувствует чрезмерную загруженность и дефицит времени. Разгрузить свой день несложно — нужно составить план действий, сортируя их по степени важности и следовать этому графику.

  • Не изображать из себя жертву.

В действительности женский организм намного лучше справляется с раздражителями, нежели мужской, благодаря действию гормона эстрадиола — естественного антидепрессанта, снижающего интенсивность переживаний. Поэтому главное, что рекомендуется сделать, когда снова появится желание превратить в трагедию пустяковую проблему — помочь человеку, которому в этот момент действительно плохо.

  • Управлять собственными эмоциями.

Человеческий мозг вырабатывает стрессовые гормоны в ответ на воздействие любого раздражителя, угрожающего спокойствию. И этот процесс не зависит от того, реальны угрозы или надуманы. Вырваться из объятий стресса поможет выполнение простейших упражнений из йоги. Этого будет вполне достаточно, чтобы произвести снятие стресса — отдохнуть и успокоиться.

  • Не преувеличивать размеры проблемы.

Люди, склонные к стрессовым реакциям, любую мелкую неприятность раздувают до масштабов вселенской катастрофы. В действительности трагические обстоятельства в жизни человека, к счастью, случаются нечасто. Поэтому лучше выбросить из головы придуманные проблемы, а также те, которые в данный момент не представляется возможным решить.

  • Почаще улыбаться, даже вопреки желаниям.

Это оказывает благотворное влияние на защитные силы организма. В ответ на улыбку организм начинает вырабатывать гормон радости, облегчая снятие стресса.

  • Уделять физической активности не менее получаса в день.

Вместо того, чтобы отлеживаться в кровати, нужно заняться спортом. По утверждению врачей, самые антистрессовые виды спорта — это бег и спортивная ходьба. Во-первых, активные движения не позволяют адреналину накапливаться, а во-вторых, отвлекают от негативных мыслей.

  • Принимать витамин Е, повышающий иммунитет и стрессоустойчивость.

Кстати, этот витамин в натуральном виде содержат картофель, соя, кукуруза, морковь, ежевика и грецкие орехи.

Профилактика стресса

Профилактика стресса

Управление стрессом позволяет вести активную жизнь, не бояться трудностей, контролировать ситуацию. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от возникновения стрессовых ситуаций, следует соблюдать определенную профилактику:

  • Стараться нормально, без излишнего драматизма воспринимать неприятные события.
  • Мыслить положительно. Чем больше человек думает о позитивных моментах и событиях, тем меньше его мысли будут заняты перевариванием негативной информации.
  • Уметь переключаться, не позволяя себе зацикливаться на негативе. Лучше думать о чем-нибудь приятном.
  • Освободить свой мозг от негативных мыслей и эмоций. Они должны выходить, потому как накопленный негатив может привести к депрессии.
  • Применять смехотерапию — смотреть хорошие кинокомедии, посещать веселые компании.
  • Учиться расслаблению — можно заняться медитацией, аутотренингом или просто каким-либо любимым делом.
  • При необходимости обращаться за помощью к психологам — в настоящее время работает много служб доверия и всевозможных психологических консультаций, которые довольно успешно применяют методики борьбы со стрессом.
  • И самое главное — нужно чаще вспоминать о том, что человеку жизнь дана для счастья. Поэтому следует находить в ней удовольствия, работать над своими эмоциями и тогда появится возможность пережить все стрессы и неприятности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KVAxy)
Опубликовано 22.01.2017 16:05, обновлено 17.07.2023 12:40
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Чай против стресса. Советы Джеки Чана

Философия дзэн-буддизма учит всегда оставаться спокойным и твердым в любой ситуации. Это заложено в любом восточном человеке с рождения. Уравновешенность и спокойствие — лучшая профилактика любого стресса и депрессии.

Фелинотерапия: пушистый антистресс
Всемирный день кошек – отличный повод разобраться, так ли уж действенна фелинотерапия, как утверждают ее сторонники? И какие болезни лечат пушистые терапевты?
Растительные адаптогены против стресса
Адаптогены использовались в нетрадиционной медицине на протяжении веков в борьбе с болезнями, стрессом, тревогой и бессонницей.