Народные средства от гриппа и лекарства: вместо или вместе?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Зимний сезон традиционно ознаменовывается очередной эпидемией гриппа. Вспышки заболеваемости регистрируются уже как минимум в 23 регионах России. На карантин закрываются детские сады, школы и даже некоторые высшие учебные заведения. В больницах запрещены все посещения, в поликлиниках соблюдается строгий масочный режим.

Те, кому все же не повезло пасть жертвой коварного вируса, вынуждены остаться дома и направить свои силы на лечение. В ход идут все возможные методы, начиная от старых добрых народных средств и заканчивая новейшими препаратами. Сегодня MedAboutMe пытался разобраться, насколько эффективны народные методы и как грамотно сочетать их с лекарствами.

Куриный суп по рецепту любимой бабушки

Куриный суп по рецепту любимой бабушки

Одно из первых блюд, которые предложат заболевшему человеку – это горячий куриный бульон. О его чудодейственных свойствах людям было известно еще с древних времен. К примеру, известный философ и доктор по имени Моше бен Маймонид советовал использовать куриный бульон для борьбы с простудными заболеваниями аж в далеком 12 веке. Рецепт «идеального» супа, который может поставить на ноги, имеется практически в каждой семье.

«Многие супы содержат в составе питательные ингредиенты, клетчатку, антиоксиданты и витамины», – говорит доктор Стивен Реннард, из Университета Небраски. А это значит, что всего одна тарелка домашнего бульона способна обеспечить больного необходимым количеством питательных веществ.

В 2012 году группа ученых из Америки доказала, что куриный бульон действительно эффективен в борьбе с гриппом. Куриная грудка содержит в своем составе карнозин и его производное – ансерин. Эти вещества помогают иммунитету человека бороться с вирусом гриппа на ранних стадиях болезни.

Препараты на основе эхинацеи

В некоторых странах Европы и в Америке при простуде и гриппе широко используются средства на основе эхинацеи. Она представляет собой многолетнее растение, которое цветет в период с июля по сентябрь. Эхинацея содержит в своем составе различные кислоты, эфирные масла, витамины, микро- и макроэлементы.

Довольно большой вклад в изучение лечебных свойств этого растения внес известный советский ученый Сергей Аркадьевич Томилин. Он предложил применять эхинацею при физическом переутомлении, депрессивных состояниях, тонзиллите, а также при других воспалительных заболеваниях.

Современные исследователи также не обошли стороной препараты на основе эхинацеи, решив доказать, так ли они эффективны на самом деле. В 2015 году ученые из Чехии опубликовали данные рандомизированного исследования, целью которого было сравнить между собой эффективность осельтамивира (противовирусного препарата) и медикаментов на основе эхинацеи пурпурной. Удивительно, но растительные средства работали ничуть не хуже, чем традиционные лекарства.

Впрочем, не все исследования подтверждают эти выводы. Есть данные и об отсутствии у препаратов эхинацеи выраженного эффекта.

Все «по чесноку»

Все «по чесноку»

Чеснок – еще одно излюбленное домашнее средство для лечения и профилактики респираторно-вирусных заболеваний. Его добавляют в различные блюда, используя в качестве полезной добавки, а многим маленьким детям раньше делали так называемые «чесночные» амулеты. Но эффективен ли чеснок на самом деле?

Исследователи из Канады решили проверить чудодейственные свойства этого продукта. Две группы добровольцев принимали в течение 12 недель чесночную добавку или плацебо. В исследовании сообщалось о 24 случаях простуды в группе у пациентов, которые употребляли чеснок, по сравнению с 65 случаями в группе людей, получавших плацебо. При этом количество дней, потребовавшихся для выздоровления, было примерно одинаковым. Специалисты пришли к выводу, что представленные доказательства имеют низкое качество.

Как гласят исследования, однозначно утверждать, что чеснок эффективен в борьбе с гриппом и простудой, нельзя. А это значит, что чесночные обереги лучше оставить в прошлом.

О пользе витамина C

Витамин C, более известный как аскорбиновая кислота, также относится к одному из незаменимых народных средств для лечения простуды и гриппа. Чай с лимоном и апельсины – вполне типичная картина, которую можно увидеть на столе заболевшего человека. Бытует распространенное мнение, что большое количество витамина C поможет победить вирус гриппа. Большое количество – это доза, значительно превышающая дневную норму для взрослого человека (более 45 миллиграмм в сутки).

Американский химик по имени Лайнус Полинг был большим сторонником такой методики, употребляя в сутки около 12 тысяч миллиграмм аскорбиновой кислоты. Однако сейчас уже известно, что большая половина витамина C покидала тело лауреата нобелевской премии точно в той форме, в которой попадала в него, не участвуя в сложных биохимических процессах.

Согласно данным исследования, размещенного в одном из медицинских изданий Австралии, не было никакой разницы в заболеваемости гриппом у тех, кто употреблял повышенные и обычные дозы аскорбиновой кислоты. Также не было подтверждена гипотеза о том, что витамин C уменьшает длительность болезни. Но вот о побочных эффектах «мегадоз» известно многое: они включают расстройство стула, появление сыпи на коже и повышенную чувствительность зубной эмали.

Чем лечат грипп врачи?

Чем лечат грипп врачи?

И если с народными средствами более или менее все понятно, стоит разобраться, что же использует в лечении гриппа традиционная медицина. В качестве этиотропной терапии показано применение противовирусных препаратов (осельтамивир, умифеновир). Также широко используется симптоматическая терапия, направленная на облегчение общего состояния:

  • муколитические средства, улучшающие отхождение мокроты;
  • иммуностимуляторы;
  • жаропонижающие препараты;
  • антигистаминные средства (снимают отек тканей);
  • антиконгестанты (уменьшают заложенность носа).

При наличии выраженной интоксикации и при подозрении на развитие осложнений больного госпитализируют в инфекционное отделение. Там проводится интенсивная дезинтоксикационная терапия с учетом общего состояния пострадавшего.

Выводы

Некоторые народные средства – это действительное хорошее дополнение к традиционным методам лечения (особенно на начальном этапе болезни). Однако полностью переходить на домашние рецепты не стоит: они недостаточно эффективны. Врачи также настоятельно рекомендуют не забывать о профилактике гриппа, соблюдая ежегодный график вакцинации и укрепляя иммунитет.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2020 19:41, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Garlic for the common cold / Lissiman E, Bhasale AL, Cohen M // Cochrane Database Syst Rev 2014 №11
Management of the virulent influenza virus infection by oral formulation of nonhydrolized carnosine and isopeptide of carnosine attenuating proinflammatory cytokine-induced nitric oxide production / Babizhayev MA, Deyev AL // Am J Ther 2012 №19
Effect of an Echinacea-Based Hot Drink Versus Oseltamivir in Influenza Treatment: A Randomized, Double-Blind, Double-Dummy, Multicenter, Noninferiority Clinical Trial / Raus K, Pleschka S, Klein P // Curr Ther Res Clin Exp 2015 №77

Читайте также

Травы от гриппа
Основное количество случаев заболеваний гриппом приходится на зиму, когда организм ослаблен из-за недостатка солнечного света и витаминов. Но и летом можно заболеть. Как справиться с симптомами гриппа с помощью лечебных трав?
Потогонные чаи для лечения простуды и гриппа
Лечебные чаи способны устранять неприятные симптомы простудных заболеваний, их эффективность неоднократно доказана на практике.
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.
Комплексное лечение гриппа и ОРВИ: выбор препарата
Только при комплексном лечении острых респираторных вирусных инфекций можно добиться быстрого выздоровления и избежать осложнений. Какой препарат выбрать?
Самые необычные осложнения гриппа
Грипп: опасна болезнь, опасны осложнения. MedAboutMe о необычных осложнениях при гриппе.